Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
1 декабря 2006 (47)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"Надо кричать и звать на помощь!"

В двух предыдущих номерах нашей газеты мы рассказывали историю Юли, которая одна воспитывает дочь. Они живут на пособие в 600 рублей, дочь Юли Варвара не ходит в садик, Юля не может выйти на работу. Мэрия пошла навстречу Юле и выделила место в садике. И все, казалось, устроилось, но вмешалась прокуратура, которая стала проводить проверку по этому поводу, подвергнув сомнению законность действий мэрии.

Мы встретились со старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области, советником юстиции Галиной Ивановной Королевой, которая проводила эту проверку.

- Галина Ивановна, на наш взгляд, мэрия поступила совершенно правильно, что пошла навстречу Юле и выделила садик. Разве в вашей прокурорской практике не бывает такого, что хочется пойти навстречу человеку, который очень нуждается?

- Понимаете, я к решению любой проблемы подхожу с точки зрения не целесообразности, а законности. Это требование моей профессии. Мы не можем представлять чьих-то интересов, в том числе и в суде, мы надзираем за исполнением законов и соблюдением прав граждан, не делая предпочтений. Если не знаешь, как поступить, поступай по закону. Это правило нашей работы.

- У судей есть такое понятие - решение принимать и по закону, и по совести. Для вас оно тоже актуально?

- Конечно, у юриста тоже должна быть клятва Гиппократа, как и у врачей. Не навреди! Мы можем, как говорится, шашкой помахать, но будет ли лучше? А вообще, это глобальный философский вопрос. Важно, чтобы сами законы не противоречили нормам морали.

- К сожалению, не о всех наших законах так можно сказать.

- Да, бывают в законе противоречия и пробелы, но при их выявлении мы информируем Генеральную прокуратуру, законодательство совершенствуется с учетом практики. Но иногда очень медленно. Бывает такое, когда закон не нарушен, а права гражданина ущемлены.

- Возьмем конкретную ситуацию с Юлей...

- Да, у нее сложная ситуация, но не самая острая: у нее есть благоустроенная квартира в Соломбале, мама. Но поймите, что бывают ситуации гораздо хуже - когда родила ребенка круглая сирота, нет жилья, работы, поддержки. Или люди живут в жутких условиях на окраинах. Когда мы громко обсуждали вашу публикацию, как раз говорили, что эта девочка активная, она хотя бы добивается помощи. А меня больше волнуют те, кто тихо плачет за печкой, не идет за помощью, а ребенок истощен, болен.

- Мы рассказывали, как на Бревеннике участковый буквально вытащил пятилетнего ребенка - голодного, холодного - из развалюхи, где родители беспробудно пили. На самом деле страшно, что люди все это терпят. Не кажется ли всем нам, что у нас очень высокий болевой порог? Мы уже перестаем чувствовать боль! Мы ведь тоже понимаем, что случай у Юли не крайний. Но что же мы все время берем крайние случаи? И, рассказывая историю Юли и Вари, мы хотели перейти от частного к общему...

- Согласна, конечно, Юля поступила правильно. Надо кричать и звать на помощь. Нельзя терпеть, особенно, когда страдает твой ребенок.

- Но люди порой не знают, что делать, как быть?

- Безвыходных ситуаций не бывает. Юля бы могла прийти, допустим, в Соломбальскую прокуратуру, ей бы там помогли. Вы писали, что лучше бы прокуратура проверила государство - почему оно так поступило с Юлей? Но сначала необходимо было побеседовать с ней самой. А сейчас Соломбальская прокуратура такую проверку и проводит. И тут не все так просто. Надо во всем разобраться. Получала ли семья субсидию, есть ли у семьи статус малоимущей?

- А если не было, кто виноват?

- У нас перманентный переход от социализма к капитализму. Уже не так, как в Белоруссии, но еще не так, как в Швеции. Наше государство говорит: мы помогаем только тем, кто нуждается...

- То есть государство обязательно надо попросить о помощи, само оно не догадается?

- Да, у нас заявительный характер социальной помощи. И самой Юле и ее маме, которая получает две с половиной тысячи рублей в месяц, тоже надо было побеспокоиться о субсидии. У нас сам никто не придет и не даст. Это надо понимать. Если речь, конечно, не идет о семье социального риска.

- Вы говорите, что безвыходных ситуаций не бывает. И все же - если сирота с ребенком, и нет никаких средств?

- У нас есть дом ребенка, который сейчас переведен в муниципальную собственность, ребенка могут принять и там.

- Это что-то вроде садика?

- Нет. При крайней необходимости туда можно отдать ребенка временно, на полгода. Допустим, мама - студентка, из области, живет в общежитии. Она может закончить учебу, но все это время общаться с ребенком. И за его содержание денег платить не надо. Это время дается маме для того, чтобы она решила свои проблемы и забрала его потом обратно. Конечно, бывает всякое, но это уже другая тема. Но за права ребенка мы будем бороться всегда!

- Вы предлагали такой вариант решения проблемы Юле?

- Нет, конечно! У Юли не такая ситуация. Я просто привела пример, как можно поступить в случае крайней необходимости. Конечно, ребенка ни в коем случае нель-зя отдавать вместо сада в детский дом.

- Скажите, пожалуйста, а вот нельзя ли было проследить прокуратуре, чтобы здания садиков не ушли в частные руки, и таким образом защитить права детей и матерей?

- Мы ведь серьезно занимались этой проблемой, три года назад проводили проверку. В основном ведь закрывались ведомственные сады. В начале девяностых меньше года существовало законодательство, которое позволяло включать в уставной капитал здания социальной инфраструктуры, а потом за ненадобностью эти детские сады закрывали, продавали, переоборудовали. Некоторые до сих пор пустуют. Ничего теперь не сделать - все происходило на основе закона...

- Как раз тот случай, о котором мы говорили в самом начале, когда закон и мораль расходятся.

- Но прокурор может действовать только в рамках закона и никак иначе. И что касается Юли, если смотреть строго, закон ведь тоже был нарушен - до нее в очереди стоят люди, и их интересы ущемлены. Это может вызвать социальную напряженность.

- Тогда власть пусть подумает, как сделать так, чтобы дать места в садах всем, кто столь остро нуждается, и не допустить этой напряженности. Во всяком случае, это будет справедливо.

- 28 ноября мэру внесено представление, в котором ставится вопрос об этом, а также об увеличении бюджетного финансирования для строительства детских садов. Мэрия должна взять на себя такие обязательства и выполнить их.

- Возникает ощущение, что прокуратура становится все более правозащитной организацией...

- Наша прокуратура - это уникум, такой нет больше в мире, она имеет не только функцию уголовного преследования, но и правозащитную. И к нам люди идут за защитой, когда ее больше нигде не могут найти...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя