Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
15 декабря 2006 (49)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Волонтерское движение Северодвинска признано лучшим в области. Там пропагандируют воздержание

Седьмого декабря областная межведомственная антинаркотическая комиссия подводила в конференц-зале СГМУ итоги работы за второе полугодие 2006-го. Заседания комиссии проводятся не менее одного раза в квартал. Нынешнее было пятым. Обсуждали реализацию социально-экономической целевой программы Архангельской области "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2007 годы". Аналогичная программа формируется на 2008-2010 годы.

В реализации нынешней программы заняты не только медики. К проведению мониторингов подключилась образовательная среда. При департаменте образования и науки администрации области создана рабочая группа, которая в этом году приняла участие в проведении широкомасштабного анкетирования по области. Как свидетельствуют специалисты, та официальная статистика, которая идет из медучреждений и правоохранительных органов, не дает полной картины о количестве наркологических больных в области.

В этом году мониторинг проводился в 107 школах, 22 профессиональных училищах, 15 средних специальных учебных заведениях области. Всего охвачено было 13 800 человек. Областной бюджет выделил 140 тысяч рублей на обработку данных мониторинга. Точно такое же мероприятие планируется на будущий год. Данные этого мониторинга, говорят специалисты, важны в том плане, что удастся выявить причинно-следственные связи пристрастия человека к наркотическим веществам. Кроме того, они станут официальным документом. Появится, наконец, электронная база данных. Сейчас уже начала разрабатываться компьютерная программа для фиксирования анкетных данных, полученных в ходе мониторинга.

Областной клинический психоневрологический диспансер презентует проект "Стоп-кадр", фотовыставку "Пиво, обратная сторона рекламы". Раз - и на экране зашевелились подростки с пивом в руках. Два - экран заиграл разрекламированными пивными брэндами. Три - появились уличные билборды с известными речевками на пивную тему. Финальный кадр - человек потонул в пузатой кружке с пивом, из пены торчит одна только голова. Ролик, пояснили создатели, - SOS обществу, в котором пиво перестало считаться алкогольным напитком. В зале, напротив, презентацию приняли за пропаганду напитка. Хорошо, адресована она медработникам, педагогам, родителям, а не подросткам.

Лучшим волонтерским движением области признано волонтерское движение Северодвинска. (Северодвинск наравне с Архангельском, Котласом и Коряжмой не первый год остается неблагополучным по уровню наркопреступности и распространения наркомании)--. Одна из самых крупных волонтерских групп в городе действует при клинике "Альтернатива", открывшейся в 2004 году. Подобных этой клинике в России еще 16, но ни одна больше не занимается работой с учащимися ПТУ. Это самая неохваченная по сравнению со школьниками и студентами ВУЗов и при этом самая сложная категория подростков.

Носить в школы старшеклассникам листовки и буклеты с пропагандой использования защитных средств, чтобы защитить себя от ВИЧ-инфекции, волонтеры начали еще как минимум лет восемь назад. Приходили в классы, после чего на перемену девочки выбегали с большими глазами. Кто дома рассказывал, у тех матери назавтра были у директора. Так и на нынешней конференции "альтернативщики" рассказывали, что проводят такие беседы в школах. Зал загудел: не рано ли? А согласие родителей получали? Пришлось волонтерам "Альтернативы" сказать, что их основной совет школьникам - это воздержание.

СТУДЕНТЫ-ИНЯЗОВЦЫ ЗЕЛЬЕ ВОЗЯТ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ, А МЕДИКИ - ИЗ ПИТЕРА

В Поморском государственном университете студенты факультета иностранных языков традиционно считаются самыми дружными с наркотиками. Кто-то уже боится отправлять туда детей учиться. По-прежнему неспокойно в СГМУ. Студенты-медики, которые будущей профессией, кажется, предупреждены об опасности, продолжают привлекаться к уголовной и административной ответственностям за потребление и сбыт наркотиков.

- В 2005 году СГМУ в наших списках лидировал, - рассказывает замначальника Регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области, полковник полиции Сергей Юрковский. - В этом году во всех ВУЗах одинаковая практически ситуация. Сильно настораживает то, что с семи до 30 процентов за последние три года вырос рецидив.

Причины повального распространения наркотиков в СГМУ, говорят в управлении, в том, что учатся там студенты со всего Северо-Запада. Везут дурман из Вологды, Мурманска. В большинстве случаев - из Санкт-Петербурга.. А студенты-инязовцы наркотиками запасаются за рубежом, куда ежегодно выбираются на практику.

По данным на сентябрь 2006 года в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске 12 студентов уличены в деле незаконного оборота наркотиков. Их возраст не превышает 23 года. Снова первые в списках потенциальные учителя и медики, а также управленцы (наркодиллеров обнаружили в самом МИУ и в колледже при нем).



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.artbessonov.ru/about.html">Частный дизайнер интерьера

О компании. Бесплатные объявления.

artbessonov.ru