Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
15 декабря 2006 (49)
Андрей МУРАШОВ.

Бюджетные маневры

Мэр обвинил депутатов горсовета в нарушении договоренностей.

Предполагалось, что внеочередная сессия Архангельского горсовета будет носить "технический" характер - депутаты быстренько одобрят бюджет города во втором чтении и утвердят внесенные мэрией поправки. Но когда дело касается денег, а точнее, их раздачи, спокойно не бывает. Страсти в зале заседаний накалились до такой степени, что даже электричество не выдержало нагрузки - свет "вырубало" три раза подряд.

Вообще-то, поле для маневров у депутатов было не особо широкое. Основные параметры бюджета были приняты на прошлой сессии в первом чтении, да еще и с предельным дефицитом. Так что для лоббирования простора явно не хватало - оперировать суммами приходилось уже в четко очерченных рамках, перекидывая деньги с одной статьи на другую. Тем не менее, такой шанс "выбить" денег для своего округа у депутатов выпадает фактически раз в году - вот они и попытались им воспользоваться по полной программе.

Первый блок поправок в бюджет города больших споров не вызвал. Как теперь принято говорить, "вопрос был предварительно проработан". Поэтому, очевидно, мэрия согласилась с тем, чтобы "забрать" 50 миллионов рублей со статьи "капитальный ремонт дорог" - все равно подрядчики эти средства освоить не могут, пояснили депутаты, - и распределить эти средства по округам, на самое насущное. Речь идет, как правило, о ремонте школ, детских садов, больниц, муниципальных жилых домов и придомовых территорий.

Наконец-то разрешилась судьба клуба "Космос", расположенного в поселке третьего лесозавода: выделено два миллиона рублей на его выкуп в муниципальную собственность. "Северный комсомолец" не раз писал об этой серьезной ситуации - клубу угрожало закрытие. Как и следовало ожидать, результаты голосования были предсказуемы - ни одного голоса "против". Зато следующие вопросы такого единодушия уже не вызвали.

Следующий блок поправок в бюджет, которые внес вице-спикер горсовета Александр Иванов, похоже, стал для многих большой неожиданностью. Он предложил снять 5,4 миллиона рублей со статьи "расходы на СМИ" - проще говоря, урезать пиар-расходы мэрии, четыре миллиона со статьи "поддержка культуры" и на два миллиона сократить расходы на содержание контрольно-ревизионного управления мэрии. А высвободившиеся деньги направить на ремонт аварийных жилых домов на окраинах Архангельска - в Маймаксе, Соломбале, Исакогорке и Цигломени.

- Главная беда Архангельска обозначена городскими властями - это аварийное жилье, - пояснил Александр Иванов. - Но раз признаем проблему, ее надо решать.

Но предложение Иванова раскритиковали сразу с двух сторон. Коллеги откровенно обиделись - аварийного жилья хватает и в других округах, а не только на окраинах города. "В Ломоносовском округе ветхого жилья не меньше, чем в Маймаксе!" - заявил Василий Карасов.

Развивая тему, Анатолий Кожин предложил эти пять миллионов разделить поровну между всеми округами. Возможно, это предложение и прошло бы, но тут в зал заседаний вернулся мэр в сопровождении замов и подключился к дискуссии.

- Раз уж вы нарушили договоренности, хочу напомнить, что у нас идет недофинансирование приобретения спецтранспорта для "Водоканала" и "Архкомхоза", - резким тоном заявил он, - поэтому предлагаю эти пять миллионов направить на приобретение техники.

Предложение было явно спонтанным. Во всяком случае, депутаты так и не смогли добиться от мэрии внятных объяснений - какую именно технику и для каких целей будут приобретать. Тем не менее, это не помешало депутатам от третьего, пятого и восьмого округов идею мэра поддержать. Как заявила Валентина Сырова, "давайте не будем размывать средства, а направим деньги на спецтехнику - всему городу будет польза". Ей возразил Анатолий Кожин:

- Но ведь известно, что на обновление спецтехники нужно 300 миллионов рублей. На пять миллионов что мы сможем купить - две машины? Давайте на эти цели направим дополнительные доходы от приватизации городского имущества и продажи земельных участков. Ведь уже понятно, что доходы будут больше запланированных.

Однако этот аргумент мэра не убедил. Он еще раз напомнил депутатам, что они нарушают первоначальные договоренности. "Речь шла только о 50 миллионах, но раз вы вносите новые поправки, прислушайтесь и ко мне! А на аварийный фонд требуется 10 миллиардов, я с ним один бьюсь, а от вас никакой помощи!" - почти кричал Донской. Тут уже не выдержал Иванов: "Вы бы на себя так много не брали!" Разгоревшуюся перепалку прервало только своевременное отключение электричества. Что, впрочем, не помешало Олегу Резвому вспомнить лексику депутатов первого съезда Советов и предложить "отключить Иванову микрофон!"

Тем не менее, голосование все же состоялось. 1,6 миллиона все-таки отнимут от округов и отдадут мэрии. Очень интересно, как теперь депутаты этих округов будут смотреть в глаза избирателям. А уж какую почву для критики со стороны оппонентов во время следующей избирательной компании своими же руками и создали!

Впрочем, после этого страсти уже утихли. По предложению Дмитрия Юркова - "раз уж действительно отошли от договоренностей, давайте поправку не поддерживать" - депутаты оставили расходы на культуру и содержание контрольно-ревизионного управления в неприкосновенности.

Правда, этот жест доброй воли мэра не удовлетворил. Подводя итоги сессии, он обвинил депутатов в отсутствии принципов, а депутатский корпус в целом назвал "оплотом коррупции и взяток". Тем не менее, бюджет города принят во втором чтении. Бюджет взвешенный и сбалансированный, по мнению горсовета. Единственное "но" - депутаты все же потребовали от мэрии более качественно подходить к освоению расходной части бюджета. Чтобы не повторилась история с детскими площадками, когда их строительство было буквально сорвано из-за того, что мэрия не смогла своевременно начать строительство - хотя средства были выделены.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя