Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
15 декабря 2006 (49)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Обидчиков нашли или назначили?

Об этом диком случае, потрясшем Няндому в начале 2004-го, мы рассказывали 28 октября прошлого года в публикации "Убил - свободен!". Эта история была чудовищной и неправдоподобной во всех смыслах. Во-первых, некий Сергей Бушманов не только ни за что ни про что зверски убил топором своего знакомого Андрея Макарова, но и разрубил его труп на части и спрятал на старом няндомском кладбище. Во-вторых, несмотря на все просьбы родственников Андрея наказать убийцу, его отпустили на все четыре стороны. (Няндомская прокуратура в течение двух лет несколько раз переписывала одно и то же постановление о прекращении уголовного дела: якобы Бушманов действовал в рамках необходимой обороны). И, наконец, в-третьих: как только этого страдающего психозами и склонного к агрессии деревенского алкоголика выпустили на свободу, он ни с того ни с сего взял и зарезал еще одного односельчанина.

Тогда суд все-таки приговорил Бушманова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Но дело о расчлененном трупе так и пылилось в архиве районной прокуратуры. Извлек его оттуда и довел до суда новый прокурор Няндомского района Е.А. Губкин. Принцип неотвратимости наказания сработал: Бушманова привезли в Няндому и судили (районный прокурор сам был на процессе государственным обвинителем). В суде было со всей очевидностью доказано, что в ходе драки Бушманова с Макаровым, которую начал Бушманов, защищаться надо было Андрею. Но после первого же удара топором он оказался на полу, потерял способность сопротивляться, и Бушманов начал его рубить...

Впрочем, все это было известно прокуратуре и два с лишним года назад. Какое затмение нашло тогда на няндомских следователей, упорно спасавших от очередного срока судимого за злостное хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений Бушманова? Может, это связано с оперативно-розыскной деятельностью? Так и за помощь милиции безнаказанно убивать людей все-таки, наверное, нельзя.

Как бы то ни было, Бушманову добавили к 10 годам еще семь лет лишения свободы. Суд взыскал с него компенсацию морального вреда в пользу родных Андрея Макарова в сумме 150 000 рублей. За 17 лет, возможно, и выплатит. Для них главное сейчас то, что убийца все-таки наказан - почти три года ждали, уже и не надеялись...

Погоня за "Жигулями" синего цвета

В то время, как один состав судей восстанавливал справедливость по делу об убийстве Андрея Макарова, другой разбирался с таким же нашумевшим в Няндоме делом о групповом изнасиловании. Трое вполне приличных молодых людей обвинялись в том, что вывезли за город 23-летнюю молодую маму, жестоко избили, по очереди цинично надругались над ней и отвезли домой.

А сами якобы потом поехали в микрорайон Каргополь-2 в гости к девушкам. И там их едва ли уже не ждала милиция. С учетом того, что потерпевшая смогла назвать всего одну цифру номера и цвет их машины, вышли на преступников поразительно быстро. Вот только завидовать профессионализму няндомских милиционеров не надо: скорее всего их оперативность объясняется тем, что они гонялись за этой машиной еще до заявления об изнасиловании. Потому что сначала было заявление о грабеже: двое из тех же молодых людей зашли в магазин "Саша" за пивом и закуской, взяли продукты и ушли, не расплатившись. Говорят, что по недоразумению: каждый из них подумал, что эти несчастные 200 рублей отдал продавцу другой. И в это можно поверить, потому что никакого смысла в грабеже не было - над магазином находится офис одного из "грабителей". Зашел бы на следующий день и расплатился.

Но продавец вызвала милицию. Она подробно изложила, что это была за машина и в каком направлении уехала. Было это в 6 часов 25 минут утра. В 7 часов 10 минут молодые люди были уже у подружек. Дорога от магазина "Саша" до Каргополя-2 занимает полчаса. Однако, выходит, что они умудрились не только доехать, но и найти жертву, увезти ее в лес, подавить волю к сопротивлению и совершить преступление!

Потерпевшая Марина рассказала в милиции, что около трех часов ночи она с мужем вышла из гостей и хотела идти домой. Но муж хотел продолжения банкета, они поссорились по этому поводу, и она пошла домой по пустым улицам одна. Вскоре ее стали преследовать "Жигули" синего цвета, спрятаться от них во дворах или в каком-нибудь доме она (почему-то) не смогла, из машины вышли двое молодых людей, ударили ее... Увезли за город, остановились в лесу, раздели, угрожая убийством и избивая, и по очереди в машине изнасиловали. Потом она оделась, вернулась на той же машине в Няндому, где ее высадили недалеко от дома (какие добрые насильники попались).

Что она говорила мужу, придя домой с синяками, - неизвестно, только он, позвонив в райотдел, заявил, что жену изнасиловали работники милиции. Но на это не обратили внимания - там уже знали, кого и где искать...

Молодые люди, которых "назначили" обидчиками Марины, всю эту ночь развлекались. Один из них, Репницын, сначала развозил гостей с юбилея, потом они оказались в кафе "Роза ветров" и даже побывали в райотделе из-за конфликта с одним из посетителей. Поэтому и смогли осуществить желание смотаться в Каргополь-2 к знакомым девушкам только под утро. Поэтому и в милиции знали: Репницын с друзьями сегодня гуляют! Зачем же кого-то другого искать, получив заявление об изнасиловании, если у него и цвет машины такой же, как указывает потерпевшая, и цифра искомая в номере есть?

Раскрыть любыми средствами?

Каждое второе преступление в России остается нераскрытым. В то же время в стране объявлен не только очередной виток борьбы с преступностью, но и борьба с коррупцией, поэтому скрывать преступления от учета в милиции боятся. Что остается делать? "Раскрывать" любыми средствами! Однако практика показывает, что эти часто негодные средства заставляют богиню возмездия Немезиду хромать на обе ноги...

В деле об изнасиловании полно нестыковок, связанных с тем, что доказательства изначально "притягивались за уши" к Репницыну, Васильцеву и Трохову. Время преступления постоянно менялось по мере того, как у подозреваемых (впрочем, для следователя прокуратуры Хабарова они буквально с первых минут, еще до опознания, стали обвиняемыми) появлялось алиби. В конечном итоге это время и ужалось до тех 45 минут, которые заняла (с учетом закрытого железнодорожного переезда) дорога в Каргополь-2, когда молодых людей никто не видел.

По этой версии, однако, получается, что потерпевшая около часа стояла на улице и ждала эти самые синие "Жигули", вместо того, чтобы идти домой. Может, ее и в самом деле избил кто-то другой, назвавшийся работником милиции? А вдруг, страшно подумать, и в самом деле - милиционеры? Повреждений, характерных для насильственной интимной связи, эксперт, кстати, у Марины не обнаружил. Так же как и следов связи интимного характера у самих насильников. Результаты других экспертиз носят предположительный характер. А ходатайство о проведении более надежной генетической экспертизы ни следствие, ни суд не удовлетворили.

Место преступления тоже точно не установлено: в лесу, да и все. Количество насильников в показаниях потерпевшей спустя пару дней после первого допроса увеличилось с двух до трех. Отпечатков пальцев Марины в машине Репницына нет. По ее словам, кстати, за рулем был Васильцев - но Репницын никогда никому машину не доверяет, это известно всем. Потерпевшая утверждает, что во время изнасилования в машине находились все: пока один получал удовольствие, двое держали. Это вряд ли возможно с учетом "габаритов" молодых мужчин и того, что в салоне находилась 30-литровая фляга и другие вещи.

Марина объясняет многочисленные противоречия в своих показаниях тем, что первые три дня после происшедшего у нее была высокая, 40 градусов, температура. При этом ее допрашивали. А мало ли чего человек в полубредовом, в полуобморочном состоянии может наговорить? Мать Трохова сказала в суде, что к ней во время следствия приходили родственники мужа Марины (и назвала их фамилии!) с "выгодным" предложением: с каждого из обвиняемых по 200 000 рублей - и дело будет закрыто. Родственники обвиняемых на сделку не пошли: верили, что прокуратура во всем разберется...

На суде потерпевшая заявила иски о возмещении морального вреда - по 100 000 рублей с каждого. Суд взыскал по 40 000 рублей с каждого из осужденных, приговорив их к восьми и девяти годам лишения свободы.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя