Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
15 декабря 2006 (49)
Марья ЛОГИНОВА.

"Будешь тут злой, когда подтопит твою берлогу!"

Десять тысяч злых и голодных медведей бродят по архангельским лесам.

Если в городе люди еще спорят - хорошо это или плохо, что дожди в декабре идут, то лесные обитатели гораздо категоричнее. Там все недовольны. Животные мучаются. И даже лесозаготовители. Они в работе своей дальше продвинуться никак не могут - в лесу распутица. Ноябрьский план, говорят, уже завалили. Та же перспектива в отношении декабрьского. О том, что сейчас в наших растаявших лесах творится, нам рассказывает Владимир Корепанов, начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства.

- Владимир Иванович, охотоведам в лесу сейчас тоже, наверное, не сладко...

- Осенние работы мы уже выполнили, какие полагаются. Мы сейчас ведь должны на зимних уже в лесу быть, смотреть следочки на снегу. А на самом деле только в окно смотрим. Нам сейчас там ни пройти, ни проехать... В прошлом году в отношении лесных животных гораздо меньше отклонений было. Хотя год такой же выдался. Предзимье тогда затянулось до середины января. Конец осени теплый был, а конец весны холодный. Морозы только 15 января ударили. И не ослабевали до 1 апреля практически. На Онежском полуострове 30 марта было минус 33 градуса. Это ненормально.

- А что осенью делали?

- Мышей ловили. Не удивляйтесь, просто они индикаторы экологической обстановки в лесу! Мы каждый год капканчики ставим, ловим и сравниваем. Смотрим, что изменилось. Чем больше поймаем - тем лучше. Ведь мышами питаются основные обитатели леса - ласка, волки, хищные птицы... Есть мнение, что волки летом вообще выживают на мышевидных грызунах, никого больше не ловят! Им легче десяток мышей поймать, чем гоняться по тундре за оленем. Сейчас вот поменьше мы поймали, чем в прошлый год. Мыши ведь растениями питаются. А морозы ранние побили и почки, и завязи на концах побегов. Почва промерзла, норы промерзли - много мышей погибло. А потом - оттепель. Многих затопило - тех, что не спаслись на возвышенностях, пеньках, стволах...

- Думаю, не только мышам оттепель не нравится...

- Конечно! Осень дождливая была - медведи еле-еле находили себе места для берлог. Им нужны сухие места, а заболоченность у нас высокая. Им с трудом удалось вырыть первые берлоги, улечься. Успели заснуть, обычно у нас они в середине октября засыпают. А тут подтопило! Пришлось им вставать. Они бродят повсеместно! Из многих районов приходят сведения. И следов уже много видели. В Плесецком районе, Каргопольском, Коношском, Онежском, Пинежском... И все не так далеко от города - 10-15 километров. Практически все медведи проснулись. А их у нас, по разным оценкам, от восьми до 12 тысяч!

- И что же теперь будет?!

- Если не залягут еще с полмесяца, то израсходуют весь летний жир. И будут бродить, корм искать. А корма в лесу сейчас мало. Поэтому медведям тяжело будет заснуть. Голодный зверь обычно не засыпает - остается шатуном. Знает, что во сне погибнуть может от истощения. Два года назад несколько таких по области бродило. Тогда даже по радио предупреждали. Один шатун ходил от деревни к деревне. Люди просыпались, а под дверью его следы. Он и на помойки за едой заходил... Приходилось охотоведам буквально под приказом ехать, отслеживать зверей и отстреливать, чтобы не подвергать других опасности.

- А что, они настолько злые?

- Ну, когда подтопит твою берлогу, естественно, раздражаешься! Шатуны очень опасны. Неопытному охотнику лучше с ними не связываться и не преследовать. Кажется, что в глубоком снегу медведь неповоротлив... Ан нет! Редкий охотник обходится без трагического случая при охоте на шатуна в одиночку! Тут подстраховка нужна. Ведь зверь делает петлю и залегает вблизи своего следа. А потом нападает на неопытного охотника сзади. Он злой и голодный, идет на любые хитрости. У него в таком состоянии страх напрочь отсутствует!

- Что же сейчас медведи делают?

- Ищут поукромнее, посуше местечко. Уходят далеко от первого места, где они лежали, пытаются спрятать следы. Мы следили за одним, но он ушел очень далеко. Мы его след потеряли около большого ручья. Он-то, видимо, переплыл, а нам не пройти было в сапогах. А уйдут далеко - в конкуренцию вступают. Они ведь территориальные звери. Под осень, когда корма не хватает, у них особенно каннибализм развит. Сильный медведь не мирится с тем, что рядом слабый. Может и загрызть. Если только тот не уляжется незаметно на чужой территории. Да на глазах у меня было: бежит маленький медведь, через полторы минуты другой, огромный его догоняет. Через неделю местные охотники сказали, что все-таки догнал и съел. Вообще, когда медведи проснутся, они очень опасны и для других животных. Весной, например, во что бы то ни стало стараются догнать лося по насту... И у них это получается! Беременных лосих влегкую догоняют и без наста! И за телятами охотятся!

- Ужас какой! А что, если снега не будет, они и не уснут?!

- Может, и уснут. Берлоги же не в снегу делаются - под корнями деревьев, на сухой возвышенности. Снег нужен для того, чтобы прикрыться немножко, вход замаскировать. И спрятать следы. Поэтому обычно медведи уходят на берлоги под обильный снегопад. Тут еще одна проблема есть. Перед залеганием любой медведь чистит кишечник. Ищет на болотах специальные корешки, глистогонные средства. И ест их недели две, чтобы глисты не водились. Иначе черви его во сне заедят. Залегает здоровый и может не беспокоиться. Осенью мы частенько медведей видим - зайдешь на болото, а их там много, и все копают корешки. Теперь вот проснулись, питались чем попало. Значит, им снова надо идти на болота и чистить кишечник. А болота затоплены! Так что у медведей может физиология нарушиться. У них будет постоянный голод. А голодный зверь, как я уже говорил, не засыпает.

- А если все же заснут, то уж точно до весны, правда?

- Ну, медведи - не хомячки, у них не беспробудная спячка. Просто сон. Немного замедляется сердцебиение, но зверь слышит, чувствует, не теряет активности. Может мгновенно проснуться. Правда, неохотно из берлоги вылезает. Охотники с трудом его оттуда выгоняют. Вообще, самый ранний случай обнаружения проснувшегося медведя приходился на 23 марта. А снег в это время достаточно глубокий, пропитание им в ранней весной найти тяжело, поэтому они стараются проснуться чуть позднее.

- Можно весной на них охотиться?

- Да, они как раз выходят из берлог и греются на солнышке. Но, честно говоря, медведей у нас много, а охотников мало. Промысловые охотники остались только в отдаленных населенных пунктах. Старые дело закончили, а молодые еще не пристрастились по-настоящему, чтобы преследовать такого опасного зверя. Распространены только охоты на овсах (на посевах овса). Но сейчас и посевов мало. На берлогах охот немного - тяжело найти берлоги, да и собаки нужны хорошие, злые, активные. К тому же не каждый охотник может позволить себе купить лицензию. Она ведь три тысячи рублей стоит. А теперь вот еще лицензия на следующий сезон, как раньше, не продлевается... Поэтому медведей отстреливается очень мало - всего сто-двести особей. Хотя разрешается до полутора тысяч. То есть количество медведей в наших лесах потихоньку растет. А это плохо. Излишнее поголовье вредно. Они и лосей много убивают, и для людей опасны. Нужно нам больше медведей добывать!

- Так оправдано ли подвергать себя такой опасности? Прибыльное это дело - на медведя охотиться?

- В других районах это, действительно, доходная статья бюджета. Люди много зарабатывают, нет предела суммам. До пяти тысяч долларов берлога стоит! У нас дешевле гораздо - тысяч за десять рублей продают! А покупает тот, кто сам не может найти, кому шкура нужна или просто ощущения. Вот им и продают информацию о месте расположения берлоги. И стреляет всегда тот, кто платит. За такие ощущения можно и заплатить!

- Наверное, медвежья шкура - предмет особой гордости для охотника...

- Конечно! У меня вот тоже на полу лежит. Я этого медведя еще лет двадцать назад завалил...Огромный был! Какой у нас поединок случился - один на один. Одно из двух тогда - или он меня, или я его. Сначала я его ранил. В шею попал, но не в убойное место. Он разозлился. Я издалека стрелял, метров с пятидесяти, поэтому считал себя в безопасности. Но через минуту-полторы он был уже метрах в трех. А мне по-хорошему прицелиться не удавалось. Я ему то ногу ранил, то около спины попадал... Потом уже знал: если еще раз-два неудачно выстрелю - патроны закончатся. И вот выждал я, когда он на меня выскочит... И убил! Страшно было! И теперь я не поступаю так необдуманно. Да и вообще медведей не убиваю. Я так думаю: если он мне вреда не причинил, то и я ему не буду. Шкура у меня есть. Не из-за жира же такого зверя губить...

Беседовала Марья ЛОГИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя