Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
15 декабря 2006 (49)
Инф.

Семью можно отреставрировать

Мы вместе уже семь лет. В начале отношений жизнь была полна красок, совместное будущее выглядело бесконечным. А теперь? Вялое "привет, как дела?" Мы устали друг от друга. И развод кажется решением проблемы. Но ведь семье семь лет, а что там, после развода, неизвестно. Как быть, не знаем.

Ирина, Олег.

Среднестатистический современный брак длится именно 5-7 лет. Потом становится невыносимо скучно. Социологи и демографы из Центра изучения семьи и брака Денверского университета (США) уверяют, что в условиях современного мира это неизбежно: в мире профессионалов и развитой инфраструктуры у людей просто нет необходимости в сохранении семьи. Разве что любовь. Но она все время меняется. В течение приблизительно пяти лет отношения успевают трансформироваться - влюбленность, страсть, сексуальный азарт притупляются, а взаимные претензии и просто усталость от общения накапливаются. Зачем оставаться рядом с человеком, который усложняет тебе жизнь? И бывшие влюбленные принимают самое простое решение: развод!

В современном мире вообще казаться важнее, чем быть. Высшее образование, к примеру, свидетельствует об определенном интеллектуальном уровне. Брак подтверждает успешность в личном плане. Люди женятся, потому что так надо, а через некоторое время разводятся, потому что заветный штамп уже есть, а тратить время, силы и эмоции на семью жалко.

Жизнь не предлагает нам долговечных вещей: даже если сапоги прочны и вполне справляются со своими основными функциями, они все равно выходят из моды. Партнеры, увы, тоже устаревают.

Главным фактором, разрушающим традиционные семейные ценности, является идея свободы, независимости и равных прав. А, надевая друг другу на палец обручальные кольца, большинство из нас подсознательно не желает расстаться с прежним уровнем своей свободы. Именно поэтому пары сейчас распадаются так часто. И даже пятилетний брак уже может считаться долгим и счастливым.

И не случайно сегодня появилось особое направление психотерапии - семейные реколлекции. По сути, оно занимается реставрацией семьи, реконструкцией отношений. Многим парам это помогает выйти на новый виток развития и снова обрести общее будущее. Вот несколько советов, как выстроить отношения, чтобы они не дошли до критической точки. Чтобы жить долго, надо жить счастливо.

КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИТИЧЕСКИЙ РУБЕЖ?

1. Не тоскуйте о "конфетно-букетном периоде", когда перейдете к совместному проживанию - с завтраками, уборкой квартиры, регулярными визитами мам и дележом пульта от телевизора. Романтика заканчивается - примите это как данность. Но стабильность ничем не хуже!

2. Всегда помните, почему вы полюбили друг друга и решили пожениться. Тот человек, которого вы полюбили, никуда не исчез. Он зарыт под ворохом повседневных дел и обязанностей. Самое важное - видеть этого замечательного человека и "отрыть его". Даже если в данный момент в семье нет проблем, все равно проводите сеансы воспоминаний - чтобы никогда не упускать из виду хорошее.

3. В основе любых отношений должна лежать не идея "Мы хотим быть вместе, потому что одиночество - это трудно" или "Мы вместе, потому что у нас схожие интересы", а единственно верная - "Мы хотим быть вместе вне зависимости от того, что происходит в нашей жизни". Трудные времена бывают у всех; и если ваш партнер - первый человек, на которого вы можете рассчитывать, то у вас есть шанс до глубокой старости сохранить то неуловимое чувство единения, которое бывает только между по-настоящему родными людьми.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя