Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 декабря 2006 (50)
Андрей МУРАШОВ.

Чтобы порадовать одних избирателей, надо огорчить других

Областной бюджет-2007 принят - таков, пожалуй, главный итог очередной сессии областного Собрания. В этом году бюджетный процесс был интригующим и захватывающим - достаточно заметить, что чиновникам пришлось трижды переделывать проект главного финансового документа региона.

Насколько бурно на прошлой сессии обсуждался бюджет Фонда обязательного медицинского страхования, настолько спокойно этот вопрос "прошел" на этот раз. Ни вопросов, ни поправок у депутатов не возникло. Как пояснила председатель профильного комитета Людмила Кононова, объясняется это просто: все острые моменты были обсуждены на парламентских слушаниях. Как она отмечает, дефицит бюджета фонда удалось сократить - в основном, через оптимизацию расходов. Сокращение коечного фонда, а именно это предложение вызвало бурный протест на прошлой сессии, избежать не удастся, но сделано это будет не огульно, а за счет неэффективно используемых ресурсов.

Участвовать в этом процессе будут и муниципальные власти. Кроме того, депутаты рекомендовали областным чиновникам сократить дефицит бюджета Фонда за счет дополнительных доходов, поступление которых возможно в следующем году.

А вот обсуждение бюджета области во втором чтении больше напоминало латание тришкиного кафтана или первоначальную трактовку закона сохранения веществ: "если в одном месте прибыло, то в другом обязательно убыло".

Справедливости ради отметим, что практически все поправки, поступившие от депутатов, так или иначе были связаны с выполнением наказов избирателей. Но чтобы порадовать одних избирателей, надо огорчить других.

Вот, скажем, предлагает Николай Исаков достроить наконец-то больницу в Карпогорах, возводить которую начали еще в 1991 году. Но где взять деньги? Снять со строительства спортивного центра в Архангельске. Поправку отклоняют - правда, по формальным причинам. Строительство идет на паях с федеральным бюджетом, значит, надо менять и федеральный бюджет. Или, допустим, инициатива Онежского района - "отобрать" 200 миллионов рублей у Архангельска и направить эти средства на компенсацию разницы в тарифах. Впрочем, и эта поправка не прошла.

На святое - резервный фонд губернатора - попытались покуситься коммунисты. Они предложили забрать 46 миллионов и направить эти средства на повышение так называемых "единовременных денежных выплат" ветеранам - то есть компенсаций натуральных льгот. Правда, этого хватило бы, чтобы поднять ЕДВ на 15-20 рублей. В итоге поправку отклонили, но рекомендовали администрации увеличить ныне существующие ЕДВ до 400 рублей в случае поступления дополнительных доходов в бюджет.

Много споров вызвала и идея Надежды Павловской выделить 20-миллионную субсидию для северных аграриев, производителей мяса. Коллеги засомневались, что архангельские переработчики гарантируют приобретение этого мяса. Кроме того, у некоторых депутатов вызвала сомнения и прозрачность механизмов распределения субсидий аграриям.

- Некоторые хозяйства получают денег больше, чем целые районы, - заявил Виктор Казаринов, - чем это объясняется? Близостью к чиновникам областной администрации?

В итоге все же вышли на соломоново решение - субсидию дать, но также из возможных дополнительных расходов.

Не нашла понимания и идея Игоря Чеснокова - на принципах софинансирования купить катер на воздушной подушке для Верхнетоемского района. По мнению Чеснокова, это позволило бы кардинально решить вопрос транспортного сообщения во время распутицы и паводков.

Во втором чтении были приняты еще несколько законов, наиболее актуальный из которых, на наш взгляд, закон о целевом экологическом фонде. Напомним, что прежде платежи от нарушителей экологической дисциплины размазывались по всему бюджету. Теперь же они будут аккумулированы в одном месте и расходоваться только на целевые мероприятия. Причем, перечень объектов будет утверждать областное Собрание. Закон начнет действовать с января 2008 года - у чиновников есть целых 12 месяцев, чтобы научиться играть в новых условиях.

На этой сессии изменились и условия присвоения почетного звания "Ветеран труда Архангельской области". Прежде для этого требовался трудовой стаж в 35 (для женщин) и 40 лет (для мужчин). Сейчас стаж сократили соответственно до 20 и 25 лет, но для получения звания теперь необходимо иметь региональные или ведомственные награды. Депутаты приняли закон в первом чтении, но поручили чиновникам ко второму чтению составить точный перечень ведомственных наград.

Ну, и под занавес сессии было объявлено о создании новой фракции - "Справедливой России". Впрочем, в ее составе лица, в основном, знакомые по "Родине" и "Партии социальной справедливости". Сюрпризом стало присоединение к новой фракции Михаила Силантьева, который раньше творил законы под флагом ЛДПР.

Изменили народные избранники и график собственной работы. Со следующего года сессии облсобрания будут проходить в ежемесячном режиме.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя