Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 декабря 2006 (50)
Марья ЛОГИНОВА.

Как немцы в Архангельске русскую зиму искали

Гостей я принимаю часто. Но не устаю удивляться - с какой стати они сюда едут? О намерении посетить Архангельск мне уже сообщали португалец, итальянец и даже индонезиец. И вот немецкий парень Роберт написал, что все решено - он уже купил билет и ждать его следует в декабре... Места в квартире немало, поэтому я с радостью согласилась на то, что с Робертом приедут еще и две его соотечественницы - Лидия и Изабелла. Все они изучают русский язык уже давно и разговаривают вполне прилично, поэтому языковой барьер между нами рухнул, даже не возникнув.

Вместо снега - лед. На тротуарах

- Что же у нас такого притягательного? - не переставала интересоваться я у гостей.

- Зимааа... - мечтательно протягивали те. - Знаменитая русская зима!

Правда, как раз с зимой-то им и не повезло. На улицах снега было не сыскать - люди с зонтиками ходили, укрываясь от падающей с неба воды. Как могли, мы с другом Ромкой оправдывались за нашу непутевую погоду. Дескать, только лишь в этом году такие странности, и сами удивляемся.

Температурные перепады этой осени вымостили наши дороги ледовым покрытием. А песочком посыпать дороги никто из местных властей не догадывается. Немцы мои к такому количеству льда на дорогах не привыкли. А синяки набивать не хотели. Передвигались поэтому с черепашьей скоростью.

- В Германии такого не бывает, чтобы столько льда на улицах, - все повторяла Изабелла, выбирая менее скользкие места на тротуаре вдоль одной из главных улиц города - Воскресенской. - У нас вот все мигом убирают. А если бабушка, например, нечаянно поскользнется и упадет, то владелец дома, около которого это случилось, получит штраф. Как за что? За то, что лед около своего жилища не расчистил!

- Да... Как же много у вас здесь льда! - вторила потом подружке Лида, задумчиво глядя на несколько прибитых к берегу вскрывшейся Северной Двины полурастаявших льдин.

И тотчас же доставала из сумки фотоаппарат, чтобы запечатлеть меня, Роберта и Изабеллу на фоне такого чуда.

В Германии не любят крыс и голубей

Снег мои немецкие гости решили поискать в Малых Корелах. Встав в воскресенье в неприлично раннее время, мы гурьбой двинулись к автовокзалу. И пока, галдя и щебеча, мы ждали автобуса, к нам подобралась такая же галдящая и щебечущая стайка голубей. Немцы почему-то примолкли и тотчас же отошли в сторонку. Мы же с Ромкой, развеселившись, пулей кинулись в ближайший магазин - за семечками.

Поначалу весьма скромные и стеснительные, голуби подбирались все ближе и ближе. У одного чувство голода все-таки возобладало над чувством страха, и он неуверенно уселся мне на ладонь. "Ах, какое чудо! Только посмотрите!" - воскликнула я... Но тут началось - птицы словно с ума сошли. Вся стая, дико урлюкая и хлопая крыльями, ринулась ко мне. Вернее, на меня. Некоторые начали драться прямо на мне и всячески выяснять отношения. В общем, через пять минут моя желтая куртка оказалась в крапинку.

- В Германии голубей мало. Их истребляют. Они считаются вредными, как крысы, - покачала головой Изабелла. - Они заразу всякую переносят. У нас никто никогда не вздумает их кормить...

В общем, в Малые Корелы по причине абсолютно непрезентабельного вида я не поехала.

А в Малых Корелах с наших гостей, кстати, взяли за входные билеты по двести рублей. Ромка, как "свой", разорился на семьдесят. Не защебечи внезапно кто-то из немцев на родном языке, и они бы сошли за своих.

В пять лет - школа, в 30 - свадьба

Вечером в клубе "Артиль", что в Гостиных Дворах, опытным путем подтвердилось, что немцы очень любят пиво. В тот вечер на концерте их было аж пятеро, и столики, за которыми они сидели, легко узнавались по количеству пивных бутылок на них. В результате, в баре клуба пивные запасы иссякли к середине вечера. Бармены только растерянно разводили руками.

А у Вечного огня нам удалось увидеть свадебную процессию. Парень и девушка, обоим чуть больше двадцати, возлагали цветы и фотографировались.

- У нас столь молодые люди не женятся, - объяснили мне новые друзья. - У нем-цев нормальный возраст для создания семьи - около тридцати лет. У вас в тридцать уже поздно? Так странно...

В школу немцы идут чуть ли не с пяти лет. Учатся в ней по двенадцать лет. И университеты в двадцать один год никто не заканчивает. Вот Лиде, например, двадцать четыре года, а она еще даже не на последнем курсе.

Новый Год не считается в Германии главным праздником года, и отмечается весьма скромно. А вот 24 декабря, Рождество, - с размахом! С елками, гостями и подарками. Вся страна гуляет, совсем как русские в ночь с 31 декабря на первое января...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя