Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 декабря 2006 (50)
Инф.

Новости

У СЛДК новый владелец

Вчера Соломбальский ЦБК приобрел контрольный пакет акций Соломбальского лесопильного деревообрабатывающего комбината. Соответственно, к Соломбальскому ЦБК совместно с покупкой акций пришло право владения самим Соломбальским ЛДК, а также всеми его дочерними обществами. По словам заместителя генерального директора СЦБК по финансово-экономическим вопросам Ивана Бородина, существует уже проект построения вертикально интегрированного холдинга, который будет включать в себя предприятия, занимающиеся и заготовкой древесины, и ее распиловкой и более глубокой переработкой. Холдинг включит в себя лесопильный комбинат, целлюлозно-бумажный комбинат и широкую сеть леспромхозов. Директором Соломбальского ЛДК с завтрашнего дня назначен бывший главный инженер этого предприятия Александр Иванович Трифонов.

Александр КОЖЕВНИКОВ.

Читательские билеты получили 50 островитян

21 декабря состоялась передача собранных горожанами книг жителям Кегострова. Акцию организовали Архангельское городское отделение партии "Единая Россия" и общественная организация "Молодая Гвардия Единой России".

Безусловно, для читающего населения острова открытие своей библиотеки - большой праздник: заводская библиотека закрылась здесь еще десять лет назад. И вот нашелся энтузиаст, который решил вернуть Книгу людям. Уже десять лет Николай Яковлев на инвалидности. По собственному признанию, не привыкший сидеть на месте, он рискнул вернуть радость от прочитанной книжки своим землякам. Обратился за помощью в "Единую Россию".

О сборе книг для островитян было объявлено во всех округах города. Результат - собрано 742 книги.

- Молодогвардейцы проводят уже не первую добрую акцию, - подвела итог член фракции "Единая Россия" в городском Совете депутатов Татьяна Боровикова. - Более пятидесяти человек откликнулось на призыв - собрать книги, которые особенно нужны молодежи Кегострова. Уверена, что эта акция не последняя.

По словам Николая Яковлева, читательский билет получило уже около пятидесяти человек.

Милиция и церковь будут вместе воспитывать и направлять сограждан

В минувший вторник, 19 декабря, в областном УВД соглашение о сотрудничестве подписали Управление внутренних дел по Архангельской области и Архангельская и Холмогорская епархия. На три года отстал наш регион от федерального центра (соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел РФ и Русской Православной Церковью было заключено в 2004 году). Впрочем, связь между милицией и церковью в регионе, прозвучало на официальной церемонии подписания соглашения, тесная.

На церемонии присутствовали начальник УВД по Архангельской области, генерал-майор милиции Сергей Козлов, Владыка Архангельский и Холмогорский Тихон, священнослужители всех городских храмов и руководители отделов органов внутренних дел области.

По словам Козлова, совместные усилия таких мощных институтов современной России, как Министерство внутренних дел и Русская Православная Церковь, позволяют эффективно использовать духовный потенциал, которым обладает православие, для защиты нашего культурного наследия, исторических традиций. Укрепление взаимодействия на региональном уровне - это следующий шаг на пути укрепления стабильности, преодоления угрозы духовной деградации граждан, снижения преступности.

Начальника УВД региона поддержал Владыка Архангельский и Холмогорский Тихон. Первым делом Тихон поздравил присутствующих с праздником Святителя Николая Чудотворца, отмечавшимся церковью во вторник, 19 декабря. Для него, сказал он, большая радость, что именно в этот день (а Святитель Николай Чудотворец - покровитель северян) подписывается соглашение.

- Сегодня мы совершаем формальное деяние, - сообщил собравшимся Тихон. - Связь между нашими структурами всегда была очень тесной. Вместе мы проводим и праздники, и будни. У нас есть опыт совместного деланья: это и школа милиции, и проводы воинских частей в военные точки, и вневедомственная охрана.

Теперь задача милиции и церкви в регионе, со слов Тихона, - совместными усилиями воспитывать и направлять сограждан.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя