Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
22 декабря 2006 (50)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"Ждем, что скажет Москва"

Николай Николаевич Сауков, заместитель председателя правления партии "Родина":

- По поводу руководителя сказать пока ничего не могу, поскольку еще не было соответствующего постановления президиума партии. А вообще, была согласована кандидатура Игоря Вячеславовича Кузнецова, председателя совета регионального отделения партии "Родина".

Если все будет нормально, если никаких склок и ненужной борьбы в извращенной форме не будет, то будущее у партии "Справедливая Россия" есть! Можно будет работать на пользу людям, главное - не превратиться в придаток "Единой России". А происходящие сейчас объединительные процессы - это очень тонкий нюанс, который, в общем-то, и показывает, что не все еще нормально. Люди борются за власть, порой теряя совесть, честь, и вообще человеческий облик.

Владислав Юрьевич Гришин, член политсовета Архангельского отделения партии "Родина":

- По моему мнению, новую партию у нас возглавит Игорь Вячеславович Кузнецов, - тот человек, который стоял у истоков создания партии "Родина". Дело в том, что партия "Родина" занимала здесь в Архангельске сильную позицию по сравнению с партией "Жизнь", Партией пенсионеров. Место председателя интересно многим... Но я сам лично убеждаю каждого члена нашей партии и Москву в том, что руководителем должен стать Кузнецов.

В претендентах был также Гусаков, хотя в свое время был исключен из "Родины". Елена Вторыгина, которая, видимо, поняла, что захват места председателя новой партии не удался, перешла на сторону "Жизни", хотя поддерживала идеи "Родины" всегда и никогда ранее не выдвигала свою кандидатуру на пост председателя... Сейчас неожиданно выдвинула - уже от "Жизни". И сейчас предпринимаются косвенные попытки давления на совет партии, два человека, кстати, уже ушли к ней. Мне кажется, была откровенная, продуманная попытка захвата этой должности, но пока ничего не получилось у них. Из новой партии пытаются сделать свою, "карманную"...

"Справедливая Россия" - это очень серьезная "бомба" здесь в России. Партия, которая имеет чисто социальную направленность, объединяется и с Партией пенсионеров, и с партией "Жизнь", где очень много молодежи, - получается очень серьезная политическая сила.

Рычков Андрей Юрьевич, председатель регионального отделения Партии пенсионеров:

- В Архангельске есть три кандидатуры на лидера. Москва пока рассматривает, мы ведем переговоры. Точно сказать, кто же будет председателем партии "Справедливая Россия" пока не сможет никто. Я согласен с тем, что подковерная борьба ведется. Мы категорически против нее. Однозначно - все должно быть по закону, по уставу партии.

Что касается кандидатур. По поводу Вторыгиной я не могу сказать, что это один из лидеров в борьбе за место председателя. Ее, конечно, инициируют на этот пост, но Москва пока молчит. Что касается Кузнецова - да! Что касается меня - моя кандидатура также рассматривается Москвой. Вопрос с Вторыгиной - это не мое дело, это дело, прежде всего, "Родины". Это их внутреннее дело. Она, я так понимаю, идет против действующего председателя, соответственно, это им надо разбираться.

Василий Рудольфович Баданин, депутат облсобрания:

- Из партии "Социальной справедливости" я вышел еще в сентябре. Сейчас состою в "Справедливой России".

Наконец, мы определились по лидеру - это вице-спикер областного Собрания Елена Андреевна Вторыгина. Мы вместе с ней были в Москве на собеседованиях, на согласованиях. В среду состоялся президиум политического совета партии "Справедливая Россия". Насколько мне известно, там должно было быть принято решение по кандидатуре Елены Андреевны Вторыгиной. Так что, я думаю, конференция в субботу пройдет спокойно, гладко.

Свою кандидатуру я выдвигал в качестве альтернативной, считаю, на сегодняшний день наиболее приемлемая кандидатура - это кандидатура Елены Андреевны Вторыгиной. Я поддерживаю эту кандидатуру, чтобы снять все напряжения в нашем регионе.

Сегодня практически во всех местных отделениях партий поддерживают кандидатуру Елены Андреевны Вторыгиной. Было обращение в адрес президиума политического совета, где подписалось не менее двенадцати руководителей местных отделений партий, двенадцать депутатов областного Собрания, членов фракций.

Елена Андреевна Вторыгина, вице-спикер областного Собрания:

- Сейчас уже известно, что моя кандидатура утверждена на пост регионального лидера. Ждем официальных документов из Москвы. Меня поддержало большое количество людей, им всем очень благодарна, - это практически все районы области, местные отделения партий. То, что меня поддержало большинство, - считаю, это консолидация сил, консолидация усилий. Люди определились с конкретным лидером, учитывая, что процесс шел очень непросто. Сама я, чтобы было известно, свою кандидатуру не выдвигала, люди попросили меня это сделать. Для меня это был серьезный шаг. Основным серьезным соперником для меня был, из тех, кто активно шел на лидерство, Кузнецов Игорь Вячеславович - это лидер партии "Родина" в регионе.

Юрий Вячеславович Гусаков, депутат облсобрания:

- Процесс объединения у нас идет, как спортивный поединок - с четвертьфиналами, полуфиналами, финалами. Приближаемся к финальной объединительной конференции, были полуфинальные поединки - определялись, кто будет участвовать в конференции. Определенность уже есть. Сейчас только ждем подтверждения из Москвы, в среду состоялось заседание президиума политбюро.

Кандидатуру Елены Вторыгиной я поддерживал. Свою не выдвигал. Мы организовали письменную поддержку от депутатов. Под ее кандидатурой подписались десять-одиннадцать депутатов областного Собрания. Там же большинство руководителей местных отделений. Подписали депутаты городских Советов Северодвинска и Архангельска. У них даже есть намерение создать фракцию с этим названием у себя в горсоветах.

Спрашивали Александр КОЖЕВНИКОВ и Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя