Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
29 декабря 2006 (51)
Андрей МУРАШОВ.

Иногда инициативы депутатов рождаются благодаря "Северному комсомольцу"

Подошел к концу второй календарный год работы четвертого созыва Архангельского областного Собрания. Депутаты перешагнули своеобразный экватор - напомним, что выборы прошли в декабре 2004 года. Конечно, подводить черту и выдавать оценку деятельности депутатского корпуса еще рано. Но именно в этом году стало отчетливо понятно - основной силой в областном Собрании стали фракции.

Объединения, созданные на партийной либо сугубо идеологической основе для нашего областного Собрания не в новинку. Но в 2004 году впервые прошли выборы не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. И это во многом изменило и политическую картину, и сам процесс принятия решений в областном Собрании. Фракции вносят проекты, а также через своих людей в комитетах, добиваются их принятия. Кроме того, консолидированное голосование фракции - сила серьезная.

Очевидно, стоит признать, что первый год работы Собрания в новом формате стал во многом своеобразной пробой сил и притиркой самих депутатов к новым возможностям и новым обязанностям. Но уже 2006 год показал предельно ясно - теперь многое определяется не только наказами избирателей и личной позицией депутата, но и партийной идеологией, и - не в последнюю очередь - партийной дисциплиной.

Официальные итоги работы областного Собрания в 2006 году еще не подведены. Мы же попросили лидеров фракций назвать главное достижение их фракции в этом году.

Самая многочисленная фракция в областном Собрании, "Единая Россия", к числу своих достижений относит ход реализации "Программы реальных дел", с которой региональное отделение партии шло на выборы. В качестве приоритета было выбрано окончание строительства так называемых "незавершенных объектов". Цена вопроса в бюджете уходящего года составила 750 миллионов рублей. На следующий год сумма увеличилась почти вдвое - уже один миллиард 473 миллиона рублей, из бюджета будут финансироваться 72 "программных" объекта. Очевидно, именно это и позволяет единороссам утверждать, что в основе областного бюджета - "Программа реальных дел".

Еще одна, как минимум, любопытная инициатива - введение областных грантов работникам бюджетной сферы, по аналогии с федеральными, учрежденными в рамках приоритетных национальных проектов. В 2007 году 50 лучших учителей области получат по 50 тысяч рублей.

- Мы убеждены, что необходимо вести речь об увеличении размера этих выплат, да и, безусловно, круг получателей грантов должен быть расширен, - говорит руководитель фракции Станислав Вторый. - Следующим шагом должны стать аналогичные выплаты и другим категориям работников бюджетной сферы.

По мнению лидера фракции КПРФ Юрия Романова, наиболее важной законодательной инициативой коммунистов, поддержанной и другими депутатами, стал проект поправок в Федеральный закон о трудовых пенсиях. Фракция предложила изменить порядок исчисления страховой части пенсии и учитывать так называемые северные коэффициенты не по месту жительства, как это происходит сейчас, а по месту работы. Эта проблема волнует не только северян, но и жителей других северных регионов - поэтому Юрий Степанович надеется, что Госдума и правительство РФ поддержат инициативу.

- Еще одна важная инициатива родилась благодаря вашей газете, - говорит Романов. - Ваши публикации показали необходимость внесения изменений в областной закон "О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов". Речь идет о привилегии - возвращении депутатов на прежние рабочие места. Но это противоречит федеральному законодательству.

Поправки трижды вносились на сессии и трижды отклонялись. Пришлось дойти до Верховного суда РФ. В итоге на сентябрьской сессии поправка в закон была внесена.

- Очень жаль, что в этом году не удалось упразднить доплаты к пенсиям бывших муниципальных и государственных служащих, - отмечает Романов, - наша инициатива не нашла понимания у коллег, хотя, как показывают поездки по районам, избиратели эту идею поддерживают. Так что в 2007-м эту работу будем продолжать.

Депутаты фракции "Наша Родина - Архангельская область" не раз выступали "нарушителями спокойствия" и, похоже, даже гордятся этим.

- Никто, кроме нас, не заставляет администрацию области постоянно находиться в тонусе, - говорит вице-спикер Дмитрий Таскаев, - и часто наше мнение учитывается. Например, в вопросе о социально-экономических программах нам удалось добиться того, чтобы работа шла по реальным цифрам, а не по дутым, так называемым прогнозным. Удавалось коллег убеждать не принимать откровенной белиберды. Что касается наших законодательных инициатив, то я бы отметил принятие закона о системе органов исполнительной власти и закона об обращениях граждан в органы власти.

Очевидно, стоит отметить и последовательность "правых" в отстаивании интересов малого предпринимательства. Чтобы быть услышанным, не обязательно "давить числом". Иногда достаточно и ораторских навыков.

Кстати говоря, эту характеристику можно отнести и к фракции ЛДПР. В кулуарах группу сторонников Жириновского частенько относят к числу "малых" фракций. Что, впрочем, не мешает им решать вопросы довольно глобальные.

- После того, как член нашей фракции вошел в комитет по социальным вопросам, бюджет области впервые получил социальную направленность, - говорит лидер фракции Владимир Гармашов, - на вопросы социального характера выделено намного больше средств, чем прежде. Сделан и шаг к объединению с НАО. Именно общий бюджет - это первый шаг к этому. Наша фракция давно работала над этим вопросом и будет продолжать эту работу!

Несколько иначе расставляет приоритеты вице-спикер областного Собрания Елена Вторыгина, до недавних пор - лидер фракции "Родина".

- Думаю, самое важное для меня, как руководителя фракции, в уходящем году - создание рабочей атмосферы во фракции, мы стали лучше понимать друг друга, стало больше доверия, - говорит она, - а это, в свою очередь, позволило, очевидно, повысить активность и эффективность нашей работы. При этом я бы особо отметила активность депутата Игоря Кузнецова.

Именно по его инициативе было принято решение о разработке областной целевой программы "Развитие службы крови". Проблема назрела: за последние пять лет число доноров в регионе сократилось на 30 процентов, и в здравоохранении ощущается серьезный дефицит донорской крови. Кроме того, именно по инициативе "Родины" в областном законодательстве появилась административная ответственность за содержание притонов, за приставание к гражданам с целью попрошайничества, гадания или навязывания религиозных убеждений. Сама же Елена Андреевна - автор поправки в законодательство об административных правонарушениях, которые практически запрещают присутствие несовершеннолетних в ночное время в компьютерных клубах и на дискотеках.

Любопытно, что и Василий Баданин, до недавних пор возглавлявший фракцию Партии социальной справедливости, отвечая на наш вопрос о достижениях фракции, также отметил работу своего коллеги:

- Член нашей фракции Борис Высоких подготовил проект областного закона о физической культуре и спорте. Этот закон был принят. Более того, документ и на федеральном уровне признан одним из лучших и взят за основу для разработки аналогичного Федерального закона.

Мы не случайно поставили фракционное лидерство и Елены Вторыгиной, и Василия Баданина в прошедшем времени. Как было заявлено на последней в этом году сессии областного Собрания, в региональном парламенте создана новая фракция - "Справедливая Россия", в состав которой вошли как члены ПСС, так и члены "Родины".

И Елена Андреевна, и Василий Рудольфович (не сговариваясь!) назвали это событие в числе достижений. Спорить с этим сложно - в новую фракцию входит 12 депутатов, она вторая по численности в Собрании.

Можно предположить, что в следующем году фракционная борьба в областном Собрании только усилится. Остается надеется, что в партийных спорах будет рождаться все же истина.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя