Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
8 декабря 2006 (48)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"Мы не допустим вранья и очковтирательства"

В прошлом номере мы рассказывали о том, что у нас в области действует контрольная группа по реализации в регионе национальных проектов. Возглавляет ее главный федеральный инспектор Алексей Алексеевич Ермаков.

Контрольная группа была сформирована год назад. Мы попросили Алексея Алексеевича рассказать, как работает эта группа, и высказать свое мнение о том, как идет реализация национальных проектов в нашей области.

- Алексей Алексеевич, кто входит в вашу контрольную группу?

- Люди, которые как раз и должны нести ответственность за контрольную деятельность - представители прокуратуры, МВД, антимонопольного комитета...

- Это представители только федеральных служб?

- В основном. Но по согласованию мы ввели в группу также Антонину Васильевну Извекову, начальника контрольно-ревизионного управления администрации Архангельской области, и Николая Васильевича Дружинина, председателя контрольно-счетной палаты областного Собрания.

- А каков принцип работы группы?

- Изначально создана система док-ладов, которые идут в контрольное управление администрации президента. Наша группа провела четыре заседания. Дело для нас новое. Долго разрабатывались нормативно-правовые документы. Когда в марте-апреле была сформирована база и были выработаны формы доклада, и началась контрольная деятельность.

- Ваша основная задача - контролировать расходование денег, которые приходят в область в рамках нацпроектов?

- Поначалу контролировалось только поступление финансовых средств. Они идут через казначейство. Деньги расписываются по муниципальным образованиям. Я отдаю на контроль членам группы из МВД и прокуратуры документы, где расписано, куда и сколько средств поступило, с просьбой к прокурору области и начальнику УВД, чтобы районные прокуратуры и работники милиции отслеживали целевое использование финансовых средств.

- У вашей группы главная функция контрольная, или есть и аналитическая?

- Помните приезд к нам 25 мая полпреда президента Ильи Иосифовича Клебанова? Тогда у нас встал вопрос о том, чтобы четко отладить поступление информации. Это важно, чтобы отследить и проанализировать, где есть накладки.

- А их много?

- Случаются. Например, были запланированы поставки рентгеновских аппаратов, а помещения для них подготовить не успели. Теперь уже вся аппаратура в работе. Иногда поступает аппаратура классом ниже, чем планировалась. Департаменты порой не хотят портить отношения со своими профильными министерствами и не протестуют. Мы это тоже отслеживаем, докладываем, чтобы ситуацию исправить. Есть у каждого региона и свои особенности, их тоже надо учитывать. Что будут делать на бездорожье в нашей глубинке "Газели" без ведущих мостов? Не везде пока получили у нас в области школьные автобусы. Пока не встали зимние дороги, невозможно доставить их в Мезенский, Лешуконский и Пинежский районы.

А вообще, мы вместе с директорами профильных департаментов и главой администрации области Николаем Ивановичем Киселевым ежемесячно отчитываемся перед полпредом.

Для нас очень важно, чтобы не было в области очковтирательства, вранья. Случается такое ведь, когда что-то еще собираются сделать, а уже говорят как о факте свершившемся. Такая информация от контрольной группы поступает и главе администрации области. Он поддерживает наши требования по существу контрольной деятельности.

- Какой из нацпроектов, на ваш взгляд, наиболее успешно реализуется в нашей области?

- Это национальный проект по образованию. Там практически нет нарушений. Руководителю департамента образования администрации области Владимиру Михайловичу Мигунову удалось хорошо отладить дело, обучить персонал, который непосредственно занимается этой довольно сложной и кропотливой работой. Департамент образования выступил с опытом своей работы в конце октября - начале ноября в Санкт-Петербурге на совещании, проведенном полпредством.

- А в других ведомствах нарушения есть?

- Мы проверили 30 процентов медицинских учреждений. Нашли нарушений на два миллиона 400 тысяч рублей.

- Эти нарушения по незнанию, оплошности? Или вы усмотрели умысел?

- Скажу сразу - хищений мы нигде не обнаружили. Нарушения на самом деле по незнанию К примеру, одиннадцать медучреждений открыли счета в коммерческих банках. Это недопустимо. Но мы указали на ошибку, счета уже переоформили.

Обнаружены переплаты врачам-терапевтам, врачам-педиатрам, медсестрам. Сейчас прошли пересчеты, средства возвращены. Это очень важно, чтобы коллеги, которые работают рядом, не говорили, что выплаты проводятся несправедливо. Это вызывает нездоровый морально-психологический климат в коллективах. Также обнаружены и недоплаты, люди теперь тоже получили все, что им причитается. Иногда говорят - вот денег не получаем сколько положено, потому что из центра не пришли. Нет, все финансовые потоки идут вовремя, случаются проблемы с их перераспределением на местах. Наша задача - следить, чтобы этого не случалось.

Акт проверок направлен главе администрации области для принятия мер. Срочно провели дополнительные консультации со специалистами, которые отвечают за реализацию проекта на местах.

- Агропромышленный комплекс проверяли? Там много проблем?

- Там много вопросов, в том числе к федеральному центру. Мы просим компенсировать часть расходов на тепло и перевозки на селе. Растет цена на соляру, электроэнергию. Просим до 40 процентов увеличить долю федерального финансирования строительства жилья для молодых специалистов на селе.

- Видимо, самые большие сложности у нас с реализацией нац-проекта "Доступное и комфортное жилье"?

- Бесплатного жилья нет и быть не может. На сегодняшний день вопрос упирается в низкие доходы населения. Нет денег. Значит, надо решать вопросы по поводу ипотечного строительства, снижения ставок, а это не сделаешь одномоментно.

- Как вы относитесь к проекту строительства каркасного жилья?

- Каркасное жилье имеет свою нишу, но только с помощью его проб-лему не решить. Надо развивать другие виды строительства.

- Были названы конкретные цифры ввода жилья для того, чтобы проект реализовывался успешно. В нашей области они будут выполнены?

- К сожалению, они в этом году не будут выполнены по всей России. Необходимы коррективы - слишком долго отрасль была в загоне. Например, у нас есть проблема стройматериалов, в частности цемента, - мы не можем использовать цемент Савинского завода, он, к сожалению, низкого качества. Приходится возить аж из Белоруссии. Но вообще нам надо создавать собственную строительную индустрию. Такие возможности у нас есть. Я был на Северодвинском заводе стройматериалов, у них там средняя зарплата 20 тысяч рублей, они готовы расширять производство. Есть в области и другие мощности. Только надо понимать, что за одну ночь дома не вырастут.

- Мы говорим о нарушениях снизу. А сверху?

- Есть. Например, прокуратурой оспорен нормативно-правовой акт, в котором говорилось, что плату учителю можно выдавать только за одно классное руководство. По закону платится за классное руководство двух и трех классов - сколько есть в реальности. Не дожидаясь судебного разбирательства, администрация области решила исправить свою ошибку.

- Вы общаетесь с людьми, когда проводите проверки. Как они, по-вашему, относятся к нацпроектам? Поверили, что это реально?

- Люди понимают, что это благое дело. Но есть режим ожидания - что понизятся процентные ставки, будут выделены кредиты и так далее. Это понимают и в администрации президента...

- А вообще, в область пришли и будут идти большие деньги. Это всегда соблазн, и есть опаска, что они все же где-то могут осесть. Вашей группе по силам проследить, чтобы, попросту говоря, эти деньги не разворовали?

- Хочу сказать - я бы никому не советовал ничего ни приписывать, ни строить никаких схем. Сейчас это дело не пройдет!

- А на кого вы еще опираетесь в своей работе?

- Мы стремимся приобщить к этому делу должностных лиц, участвующих в контроле за реализацией нацпроектов. Также я написал письмо Виталию Сергеевичу Фортыгину, председателю областного Собрания, с просьбой подключить депутатов к нашей деятельности. На них мы очень рассчитываем, на их контроль на местах - от села и поселка и выше. И имеем все основания надеяться, что национальные проекты вскоре станут неотъемлемой частью нашей жизни.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя