Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 февраля 2006 (5)
Виктор КОРНЕЕВ

А не пойти ли нам в баню?

Отгремела очередная семидневка предвыборных баталий в третьем избирательном округе. Что и говорить, неделя получилась бурной. Одна история с кишечными палочками чего стоит! Зато теперь мы точно знаем, как не должна выглядеть подпись Романа Бузинова, руководителя регионального управления Роспотребнадзора. Как говорится, нет худа без добра.

Ну, оставим в покое палочки и вернемся все же к нашим героям - пришло время очередного хит-парада. Тем паче, что на этот раз ситуация слегка поменялась.

На этой неделе стремительный прорыв в лидеры нашего предвыборного чарта совершил доселе малоизвестный избирателям Дмитрий Симаков. Уж теперь-то его фамилия известна всем. А стало это возможным благодаря широкому использованию транспортных средств. То есть троллейбусов. Нет, конечно, сам директор агент-ства недвижимости на троллейбусах не ездит. Зато пассажиры и пешеходы теперь точно знают, чему равно "развитие города". А равно оно Дмитрию Симакову. По крайней мере, именно такая математическая формула красуется на бортах троллейбусов пятого мар-шрута.

Чувствуется, что у молодого кандидата - опытный наставник. Вовремя подсказал, как надо "раскрутиться". Правда, по-следний раз таким образом рекламировал себя с борта троллейбуса Иван Авдышоев. Не будем уточнять, где теперь Авдышоев. Во всяком случае, в списке област-ных кандидатов его уже точно нет. Тем не менее, с формулировкой "Верной дорогой" первое место мы отдаем Дмитрию Симакову.

Кстати говоря, опять же не без помощи настенной живописи на втором месте оказался Николай Львов. Правда, ни самому Львову, ни его штабу для этого не пришлось прикладывать даже минимума усилий. Постарались конкуренты. Практически весь округ теперь украшен разного рода наскально-настенными надпи-сями, в которых фигурирует фамилия Львова.

Подобное внимание к директору СЦБК и секретарю обкома "Единой России", по мнению экспертов, свидетельствует только об одном - конкуренты считают его сильным соперником. Ну, если даже участники предвыборной гонки так считают, то мы спорить не будем. Поэтому с формулировкой "За любовь народную" Николай Питиримович попадает на второе место.

Кстати говоря, в прошлом году во время мэрской предвыборной компании фамилией Донского также были расписаны стены по всему Архангельску. Думается, нет необходимости напоминать, кто победил. Так что на наших глазах рождается новая народная примета. 12 марта проверим, сбудется она или нет.

А на третьем месте и вновь из уважения к размаху фантазии кандидата у нас оказывается флорболист и футболист Ростислав Васильев. Как мы помним, не так давно Ростислав Анатольевич обещал построить на Варавино стадион. Но, видимо, взвесил свои финансовые возможности. И теперь обещает построить баню. Причем уже к концу этого года.

Никто не спорит: сходить в баню, да еще и накануне Нового года - дело святое. Вот только нам почему-то кажется, что строительство бани в столь сжатые сроки - дело не менее фантастическое, чем возведение стадиона на 200 тысяч человек. Понятно, предвыборные обещания - субстанция специфическая, в чем-то близкая к мемуарам небезызвестного барона. А посему все с той же формулировкой "За нестандартное мышление" Ростислав Васильев остается по-прежнему бронзовым призеров нашего хит-парада.

Теперь перейдем к неудачникам недели. Здесь фаворит, к сожалению или к счастью, один. Это писатель-фантаст Александр Тутов. Избирком отказал ему в регис-трации. По официальным объяснениям - за сокрытие сведений о неснятой и непогашенной судимости. Понятно, что большинство его соперников, узнав об этом, вздохнули с облегчением. В том числе и потому, что эта самая "неснятая и непогашенная", в общем-то, связана с участием Тутова в избирательном процессе. А вот нам искренне жаль. Ведь теперь у Александра Николаевича нет возможности попасть в наш хит-парад. Похоже, за все номинации, связанные с фантастическими проектами, Ростиславу Васильеву придется бороться в одиночку.

И - внимание! - мы впервые учреждаем специальный приз. Признаемся честно, пошли на это по-сле долгих колебаний. Дело в том, что просто так и не смогли решить, в какую категорию, победителей или неудачников, отнести Сергея Моисеева.

И дело даже не в "кишечном" скандале. На этой неделе Сергей Вениаминович честно признался, почему он не хочет больше работать в горсовете, куда был избран год назад, и где удалось сделать "крайне мало". Все дело в мэре - в Александре Донском. Которого в листовке Моисеева называют "королем, шутом, палачом".

По мнению Моисеева, именно Донской вставляет палки в колеса горсовету и не дает работать. Сергей Вениаминович задумался - а есть ли смысл работать в горсовете при нынешнем мэре? И сам же ответил. Дескать, нету, а надо идти в областное Собрание. Там, мол, все конструктивнее.

Правда, за кадром остался ответ на вопрос: а как, соб-ственно говоря, Моисеев намерен работать на благо округа после публичных разборок с мэром? Ну, в любом случае наш спецприз с формулировкой "За откровенность" достается именно ему.

Конечно, наш хит-парад не претендует на объективность, это всего лишь субъективные наблюдения. Тем не менее, мы продолжаем следить за развитием событий в третьем округе. До дня голосования осталось чуть больше четырех недель. Понятно, что страсти будут накаляться каждый день, так что следите за чартом.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя