Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 февраля 2006 (5)
Марья ЛОГИНОВА

"Я раскрою глаза безалаберным людям и залабаю мировое турне!"

Обувная мастерская в одном из домов по Воскресенской улице ничем не отличается от десятков других. Это снаружи. Но если вы попадете внутрь, то поразитесь, сколь много человеческих мыслей, планов и амбиций сконцентрировалось за этими стенами. Удивительно, как они еще до сих пор выдерживают такой мощный идейный напор.

Внутри все пестрит плакатами с изображениями деятелей культуры различных национальностей, сувенирами и памятными бумажками. Вот, напротив портрета Ленина, в рамочке висит письмо из Белого Дома - благодарность за поздравления дочки Буша с днем рождения. Вот подаренная мексиканской актрисой Ofelia Medina фигурка человека в черной шинели, валенках, маске и с автоматом, похожего на моджахеда.

- Переписывался я с Лаймой Вайкуле... Недавно приезжал DJ Сильва, так через него передал привет Мадонне, - уверяет хозяин мастерской Дмитрий Безсолов. - На днях получил письмецо от Валерии. Немного процитирую: "Да! Да! Да! И этот мир мы разделим раз и навсегда!" К сожалению, не могу далее разглашать тайну нашей личной переписки... Вообще-то я темный человек. Редко выхожу на свет. Но убежден: все на свете начинается с искусства. Я помогаю возродиться архангельской культуре, молодежи отвлечься от выпивки, сигарет и наркотиков, подняться молодым музыкантам... Вот устроил им встречу с журналистом.

В углу, рядом с потертой обувью, желтеет акустическая гитара. Неподалеку притулились ее продвинутые сородичи - электрогитары. На старом диванчике, дымя папиросами, шумят и галдят их хозяева - ребята из архангельской группы "Фаза".

- Мы играем экзистенц-панк. Как зовут этого, как его, экзистенциалиста? Сартр, что ли... - закуривая, рассказывает вокалист Антон Рюмин. - Люди сидят в своих мирках, безалаберно относятся друг к другу. Своя жопа в тепле - и ладно. Надо, чтоб люди открыли глаза! Дурацкая страна. Нас принуждают идти в армию. А музыканты тоже защищают свою родину. Ведь можно это делать и музыкой, и живописью!

По признанию Антона, умения играть ни у кого из группы нет. Есть лишь желание. Так что к особому качеству и оригинальности непосредственно музыкальной части собственного творчества "Фаза" не стремится. Творческий поиск направлен лишь в идейную, текстовую сторону. На мое вполне резонное предложение заниматься в таком случае не музыкой, а стихосложением, парень не менее резонно отреагировал: "С музыкой-то круче!" Кто бы спорил. Хотя, смотря с какой. А еще ему не по нраву всеобщее убеждение, что все песни панков на одну тему - "опять друзья, опять бухло!"

Тексты действительно удивляют тематическим разнообразием. Тут тебе и про политику: "В общем, нам надо объединиться, чтоб не погибнуть, а возродиться, чтоб отогнать всех бандитов от власти и вырвать свободу из жадной их пасти!" И про одиночество: "И не надо мне ваши ласки, мне хватает души урожай, в ваших ласках одни лишь сказки, и в глазах у вас полный обман". И про любовь: "Много девок набежало, пиво тут лилось ручьем, и кровать всю ночь стонала, развлекались вчетвером". И про будни: "Мы купим с тобой "фена", мы купим с тобой шприц, мы пустим его в вену, все будет зае..."

- У ребят есть определенная глубокая философия, - вновь вступает в разговор Дмитрий. - Люди занимаются делом, не пьянствуют по подворотням... Мы с друзьями часто собираемся здесь и ведем дискуссии о судьбе России, о нищенском положении культуры, пытаемся что-то изменить. Недавно, например, я по-слал в США положения одной своей программы. Может, получу грант... И помогу архангельской культуре подняться с колен!

- А я хочу стать великим и ужасным музыкантом. Залабать мировое турне, - мечтает Антон. - И донести до безалаберных людей свою точку зрения.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя