Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
23 февраля 2006 (7)
Инф.

На собственной шкуре

Есть страны, где четко определено: человек никогда не займет значительное место в общественной и политической жизни, если он не служил в армии. К таким странам, к примеру, относится Америка. Там невозможно занять пост президента страны, не отдав долг по ее защите.

В общем, не лишний рычаг в повышении престижа и востребованности военной службы. Мы же сейчас, наметив опрос известных людей, в частности политиков, на тему: "Что дала мне армейская служба", столкнулись с тем, что выявить таких людей оказалось непросто. И не потому, что они "косили" от армии. Служба в наших вооруженных силах, чего греха таить, тяжелая, небезопасная и к тому же не столь престижная. Если ее можно избежать, почему бы нет? И политики, принимающие законы, в том числе касающиеся армейской службы, как говорится, не испытали все ее прелести на своей шкуре. Если бы это произошло, возможно, и законы были бы иные и армейский престиж тоже.

И все же есть среди людей разных профессий те, кто армейскую службу вспоминают с благодарностью. Мы накануне праздника хотим дать им слово. Защищать - это такое мужское занятие...

Выяснить, кто из депутатов областного Собрания и Горсовета служил в армии, задача практически невыполнимая. Никаких данных по этому поводу нет, как и никаких других личных данных. На депутатов, работающих на бесплатной основе, в этих организациях личных дел не держат.

Известно, что председатель облсобрания Виталий Фортыгин отдал гражданский долг стране на полигоне Байконур. Но собственная пресс-служба побоялась спросить его, когда и кем. Без проблем удалось узнать, что председатель горсовета Дмитрий Юрков в армии не служил.

А депутат Горсовета Виктор Заря с удовольст-вием вспомнил минувшие дни.

- Служил с 1970 по 1972 год. Полгода в ракетных войсках стратегического назначения. Потом был принят в Ансамбль песни и пляски Советской Армии. Служба в ансамбле позволила объехать весь Союз, ощутить гордость за наши войска и почувствовать уважение к ним со стороны других государств.

Губернатор Николай Иванович Киселев хоть в армии и не служил, зато ходил на подводной лодке и был на сборах.

Андрей Лазурко, председатель Архангельского отделения Союза художников России

Половина художников в нашей организации служила в армии. И я честно два года Родине отдал. А служба мне досталась любопытная. Я же служил в Москве с 1978 по 1980 годы. К олимпиаде столицу готовил. Велотрек в Крылатском строил, проводил московскую канализацию. Трубы для этого дела брались... тысячники. А еще подземные бункеры для правительства оборудовал. Знаю расположение. Теперь уже могу сознаться, 25 лет прошло после того, как подписку о неразглашении давал.

Армия дала мне, как говорится, путевку в жизнь. Меня же забрали-то со стройки. После строительного техникума там мастером работал. Два дома построил. И дальше бы по этой стезе пошел. Но армия все повернула в другую сторону. Там мне пришлось стать художником роты, каллиграфистом и фотографом. Ленина и посейчас могу с закрытыми глазами изобразить, столько пришлось его рисовать. Поэтому по-сле службы поступил в институт на худо-жественное отделение. Да и после армии поступить было легче.

Еще благодаря армии живу с чувством выполненного долга. Да и раньше на не служивших в армии смотрели как на неполноценных. А с обычаями скольких народов я смог познакомиться. Интернациональная ведь рота была. Ко многим родители приезжали со своей традиционной едой. И дедовщины у нас не было, одной семьей жили.

Да и Москву олимпийскую посмотрел. Нет, нас в казарме заперли и офицеров приставили. Но я таки переоделся в гражданку и сбегал. Такой чистоты больше не видел никогда. И сок апельсиновый впервые тогда попробовал, свежевыжатый.

Вениамин Александрович Тунгусов, руководитель телерадиокомпании "Поморье":

- По моему глубокому убеждению, армия - это школа жизни, и любой мужчина должен через нее пройти. Меня удивляет сегодняшнее положение вещей, когда от службы в армии пытаются "откосить". Многие проблемы сегодняшней армии я объясняю тем, что появились вот эти разговоры: "хочу служить - не хочу служить". Надо, да и все! Во-первых, это долг Родине, во-вторых, проверка себя. Я считаю, кто не служил - тот не мужчина.

Я проходил армейскую службу в войсках ПВО в Обозерской в 1966-1969 годах. Попал в переходный период от трех лет службы к двум и поэтому служил два года 10 месяцев, демобилизовался младшим сержантом. Знаете, как нас учили определять, служил человек в армии или не служил? Надо ему что-то поручить, и если он начинает спорить - явно не служил, а если отвечает "Есть!" и делает по-своему - армей-ская служба позади.

Михаил Лопаткин, директор музея "Малые Карелы":

В армию призвали в 1974-м. Как положено, отдал стране два года воинского долга. Служил в ракетных войсках стратегического назначения под Нижним Новгородом (тогда его Горьким звали).

Вот с тех пор я и "летаю". Армия научила стратегически мыслить. Подготовила к реальной жизни. Умение руководить, ставить цели и добиваться их. Еще армия преподала много уроков общения с людьми, помогла понять, что надо учитывать интересы окружающих.

Да и всю судьбу служба повернула в другую сторону. Я же до армии проучился год в техническом вузе. А после поступил на истфак, куда, в общем-то, и хотел изначально. Но после школы конкурса испугался. После армии уже не боялся ничего. Хотя не было у нас дедовщины. Но офицеры год бились над моим воспитанием. Ведь был я тогда разгильдяем, да еще с большими амбициями. Привели в порядок.

Так что я армии только благодарен. И праздник защитника Отечества считаю своим.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя