Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
23 февраля 2006 (7)
Виктор КОРНЕЕВ

Кандидаты - "двоеженцы"

свои обязанности смогут исполнять или в облсобрании или горсовете

До дня голосования осталось всего три недели. Вот уже и избирательные бюллетени подоспели.

Собственно говоря, тексты бюллетеней утвердили еще 14 февраля, в День всех влюбленных. А в прошлую пятницу полиграфисты передали отпечатанные бланки избирательной комиссии. Событие знаковое - теперь имена кандидатов зафиксированы на особо важной бумаге. А некоторые имена встречаются даже дважды, в бюллетенях, так сказать, разного уровня сложности.

Вообще-то, мы уже упоминали о новомодной тенденции - выдвигаться одновременно сразу на выборах нескольких уровней. В данном конкретном случае - стремиться одновременно и в облсобрание, и в горсовет. Большой практической пользы в подобной "широкоформатной" оккупации бюллетеней почти нет. Избирательный фонд не увеличивается, агитационных площадей также не прибавляется.

Но не настораживать такая тенденция не может. Тем более, что с легкой руки нашего земляка Александра Вешнякова выборы в России теперь будут проходить всего два раза в году - в марте и октябре. Называется это нововведение "единый день голосования", придумано оно, по словам Александра Альбертовича, из самых благих побуждений.

Ну, побуждения Центризбиркома понятны - сэкономить средства, приостановить вал черного пиара, повысить явку. Действительно, зачем людей чуть ли не каждые выходные собирать к избирательным урнам? А так, два раза в году у каждого избирателя найдется время для прогулки на участок.

А вот что движет кандидатами, которые выдвигаются везде, где только можно, все же не понятно. В Архангельске только в третьем избирательном округе 12 марта пройдут одновременно выборы двух уровней - в горсовет и в облсобрание. И уже на первоначальном этапе, на стадии выдвижения таких "двоеженцев", которые собрались быть депутатами и горсовета, и областного представительного органа, было аж шестеро! Правда, чуть попозже троих отсеяли. Мебельный король Иван Авдышоев, известный всему городу Древарх Просветленный и руководитель некоего фондового интернет-центра Дмитрий Никифоров решили не бороться за мандат депутата облсобрания, а сосредоточиться на городском уровне. Во всяком случае, в регистрации областного уровня им отказали. А сито городского "отборочного цикла" они успешно проскочили.

А вот Ростислав Васильев, Дмитрий Симаков, Андрей Сманцер продолжают борьбу сразу на двух фронтах. Зачем, для чего - не понятно.

Объясниться с избирателями соизволил только Дмитрий Симаков. В своей агитке он рассуждает о том, что это "нормальная практика, что есть силы и потенциал, есть понимание проблем как городского, так и областного уровня". Вот такой у нас понимающий Дмитрий Сергеевич.

Остальные даже до такого объяснения не снизошли. Но со Сманцером все понятно - он всю кампанию молчит. А что делает Васильев? Занят размышлениями, как на 13 тысяч годового дохода построить одновременно баню и стадион?

На самом деле, рассуждения Симакова, на наш взгляд, несколько хромают. Потому как подобная "нормальная практика" все же размывает ответственность кандидата перед избирателями. Потому что уровни ответственности на самом деле разные. И возможностей у депутатов городского совета все же чуть-чуть, но поменьше, чем на областном уровне. Это что касается привилегий, например, иммунитета от уголовного преследования - да, здесь они на равных. А, например, работа с бюджетом? Или законодательные инициативы? Тут дорожки расходятся.

Допустим вполне реальную ситуацию: обещал кандидат в ходе предвыборной кампании решить проблему областного уровня. А по результатам выборов попал в горсовет. Итог - обещание висит в воздухе.

Не менее реальная и другая ситуа-ция - на выборах обоих уровней победил один и тот же человек. Совмещать два мандата он не сможет. Придется выбирать - либо областной уровень, либо город-ской. Но по закону освободившийся мандат нельзя передать "серебряному призеру". То есть округ остается без депутата, надо снова проводить выборы. На этот раз в октябре.

Так что, на наш взгляд, все рассуждения Симакова - от лукавого. Потому и помалкивает на Багамах опытный боец Сманцер, что прекрасно понимает - дело вовсе не в потенциале и универсальности кандидата.

На наш взгляд, само появление подобного "двоеженства" вызвано стремлением получить власть. Во что бы то ни стало. Проскочить хоть куда-нибудь, обзавестись каким-никаким, а мандатом. Впрочем, соображения, которыми руководст-вуются кандидаты, сознательно выбирая стезю "двоеженца", пусть остаются на их совести.

А наше с вами право - задуматься. Почему это люди так стремятся к заветному мандату. Только ли потому, что очень хотят побороться за наши с вами права?

Виктор КОРНЕЕВ

P.S. "А где хит-парад?" - поинтересуется наш постоянный читатель? В следующий раз. Просто нынешний номер "СК" в связи с праздниками верстался чуть раньше, чем обычно. И постоянные участники нашего хит-парада еще не успели "начудить" как следует. Теперь у них есть на это время.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя