Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
3 февраля 2006 (4)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Пищу в школе разбирают на молекулы, дети пишут повару стихи

О том, что здоровье нации с каждым годом все хуже, в газете уже и говорить неудобно. Ведь это давно не только не новость, это... фундаментальная данность. С одной стороны - страшно. А с другой - совсем не безысходно. По крайней мере, так считают специалисты. Все знают, где и когда наступает слом в организмах и, главное, от чего. Результаты различных исследований указывают на школу как на начало отсчета потери здоровья.

А раз источник и первопричины известны, можно искать пути решения и коренным образом менять ситуацию. Об этом говорили доктора, педагоги, юристы и стражи порядка на закончившейся вчера научно-практической конференции "Современные научные подходы и практика управления здоровьем и безопасностью людей в образовательном учреждении".

Первые протокольные выступления надежды, правда, не вселили. В целом по стране и в области в частности - динамическое ухудшение здоровья учеников, увеличение числа хронических заболеваний. Уже пора принимать меры по сохранению здоровья детей в школе. А у нас рядом со школами подворотни, автомойки, дороги, склады, гаражи. И все в том же духе лозунгов и сказок.

Владимир Мигунов, глава областного образования, рассказал, что видел новую школу в Москве, там пропускная система не только в само здание, но и на огороженную территорию.

Здорово, кто же спорит. Только это пока не для нас. А нам надо исходить из предложенных реалий. Они таковы, что школы неремонтированные, мебель старая и ветхая, освещение никуда не годится, температурный режим выдержать невозможно, наглядности никакой, а учителя из-за низкой зарплаты вымотаны лишними часами, поэтому атмосфера в школе нервная. Но, как оказалось, и в таких условиях учителя - которые учителя от Бога, - способны создать такой уют и атмосферу, что заболеваемость начинает резко идти на убыль. Конечно, это пока только отдельные школы, но лиха беда начало.

Особенно приятно, что положительным опытом делились в основном молодые педагоги. Значит, у педагогики есть счастливое будущее. Ну что, кроме призвания, могло бросить этих красивых, словно специально подбирали, девушек в безденежную, непо-пулярную и тяжелую профессию? И они не просто часы отрабатывают. Они любят детей. Они хотят изменить систему.

Директор 19-й школы Северодвинска против напряженной, бедной и неряшливой школы перестроечного типа. Темпераментная молодая женщина делает все, чтобы дети в стенах ее заведения были здоровы и счаст-ливы. Витамины пьют, питание специально разработано для детей. Гимнастика для глаз на каждом уроке обязательно, это кроме обычной гимнастики. Кроме того, по оздоровлению с каждым ребенком работают индивидуально, по специальной программе. Но больше всего поразило, что в этой школе несколько раз на дню моют туалеты и коридоры.

В Павловской школе Каргополя привлекли к оздоровлению норвежские и финские деньги, средства соцстрахования и отправляют детей в санатории, устроили для них массажный и физиокабинет. Дерматолог в штате школы. Физкультминутки, прогулки, зарядка по утрам. Пятилетняя работа уже дала положительные результаты. Профилактические осмотры показывают улучшение здоровья.

Учитель химии и биологии Северодвинской школы N6 устроила для учеников факультатив, который пользуется огромной популярностью. Это факультатив о питании со всех сторон. С пищей знакомятся на молекулярном уровне, анализируют ее особенности, говорят о вреде и пользе. Нашли формулу и сами приготовили суповой концентрат (творог, мускатный орех, соляная кислота...) и дружно решили больше этого никогда не покупать и не есть. А еще они книги поваренные составляют - каждый свою, из оригинальных рецептов.

Питанием и гигиеной всерьез занялись во многих школах. Потому что желудочно-кишечные заболевания - главный бич учебных заведений. В одной из школ аж блюда времен Пушкина вспомнили и детям приготовили. А вот в Новодвинской школе N6 просто культ кухни - в хорошем смысле этого слова. Заместитель директора лично занимается обедами несколько лет, да и коллектив поваров активный подо-брался. Шеф-повар на перемене выходит выслушать пожелания и замечания школьников. А дети пишут ей стихи.

Но это первый этап возрождения школы. Наверняка скоро придут сюда энтузиасты, которые не только горячее питание, но и атмосферу доброжелательную наладят. Тогда дети избавятся от стрессов и перестанут ненавидеть школу и бояться ее. Тогда и труд учителя снова оценят. А может, и школы оборудуют не чем попало, а так, как положено для безопасного воспитания и обучения собственного здорового будущего.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя