Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 марта 2006 (9)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Чемпионов готовят в глубинке

В минувшую субботу был дан старт сороковым зимним Беломорским играм. На лыжном стадионе в Малых Корелах состоялось торжественное их открытие.

В программу вошли состязания по лыжным гонкам (г. Архангельск), зимнему мини-футболу (г. Северодвинск), зимнему полиатлону (г. Онега), хоккею с шайбой (г. Архангельск). Хоккеисты сыграют 17-19 марта, и на этом программа нынешних - кстати сказать, юбилейных - Беломорских игр будет завершена. На данный момент уже закончились соревнования по лыжным гонкам и мини-футболу.

Стать добросовестным зрителем нынешних Беломорских игр воистину трудно. Для этого надо и в Северодвинск, и в Онегу выбраться. Да, впрочем, и среди здешних соревнований приходится выбирать: зачастую они проводятся в одни сроки. Так, прошедшие выходные - не сказать иначе - изобиловали спортом: были и коньки, и футбол, и лыжные гонки. Последние прошли на обновленном лыжном стадионе в Малых Корелах, куда мы и выбрались в заключительный день соревнований.

Попали, что называется, в самый праздник. Площадка вблизи старта (он же финиш) была сплошь заставлена машинами, по большей части иномарками, и автобусами. Люди приезжали "дикарями", дабы покататься в бурной атмосфере соревнований. По словам работников спорткомитета, в дни гонок доступ на стадион для простых любителей был ограничен. Тем не менее, насчитали порядка десяти автобусов, заказанных организациями для своих сотрудников. Из иномарок выходили целыми семейст-вами, и едва ли на своих карликовых собачек не надевали лыжи. В итоге же сложилось впечатление, что простых отдыхающих было больше, чем спортсменов, а сами соревнования скромно вписались в очередной праздник жизни. На установленной здесь же сцене с музыкальной аппаратурой одна новоявленная певица сменялась другой.

Пока судьи меж собой подводили итоги, девушки перепевали современную заводную попсу. Едва сойдя с дистанции, лыжники буквально клеились к сцене. Вскоре музыка сменилась на более торжественную. Под громкое "We are the champions" чест-вовали победителей гонок и их тренеров, поздравляли команды городов и коллективы ДЮСШ. Первое место заняла спортшкола Северодвинска, второе - Устьян-ская ДЮСШ, третье присудили спортивной школе Онеги. В номинации "Первенство по группе городов" победил Новодвинск, второе место у Северодвиска, третье у Архангельска. Среди сельских районов лидировал Устьян-ский, за ним идут Вельский и Онежский. Архангелогородцев среди нынешних призеров было мало. Все больше лидировали северодвинцы и спортсмены из названных районов.

Как отметил Иван Ряхин, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Архангельской области, "это еще при том условии, что сильнейшие спортсмены из Устьянского и Вельского районов уехали на первенство России по лыжным гонкам".

- В Архангельске лыжный спорт действительно не развит, - поясняет Иван Николаевич. - Всего только год назад при ДЮСШ N2 было открыто отделение лыжной подготовки. До этого у нас лыжами вообще не занимались. А Онежский район у нас вообще считается лыжной меккой, так как там в свое время был федеральный центр подготовки лыжников.

На весь Архангельск только два тренера, в то время как в Вельске работают пять тренеров, в Устьянах - шесть.

Интересно было узнать, с чем связано то, что соревнования в рамках Беломорских игр однажды решено было проводить в разных местах области.

- Вот уже пятнадцать лет мы проводим чемпионаты в разных местах области, - продолжает Иван Ряхин. - Здесь две причины. Во-первых, это способствует по-пуляризации отдельных видов спорта в районах. И потом, надо дать возможность и жителям сельских районов воочию посмотреть на соревнования. Вторая причина - финансовая.

А вот лыжный марафон, который уже четвертый год проходит в Устьянском районе (в этом году он ориентировочно состоится в конце марта), со следующего года, наоборот, решено снова перенести в Архангельск, где он раньше и проходил.

- Все-таки на это мероприятие приезжают именитые лыжники со всей России, хочется видеть таких людей в своем городе, - отмечает Ряхин.

Побывав на лыжном стадионе в Корелах раз, хочется вернуться туда снова. На автобусе, что идет до Малых Корел, это довольно тяжело осуществить: от остановки до места придется идти пешком километр и двести метров.

Станет ли стадион доступным для любителей лыж, у которых нет собственных машин? Иван Николаевич признался, что такой вопрос уже неоднократно ставился перед архангельскими автобусными перевозчиками. Пока отказывают. Одна из причин состоит в запрете со стороны ГАИ: дорога на подъезде к стадиону слишком узкая и не позволяет проезжать рейсовому автобусу.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя