Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 марта 2006 (9)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Председатель жюри привез на чемпионат бариста свой генетический материал

Любители кофе не могли пропустить второй региональный чемпионат "Бариста-2006", что проходил в минувшие выходные в Архангельске. Северо-запад собрался в кинокомплексе "Модерн", чтобы официально определить лидера по приготовлению эспрессо и капуччино.

Неофициально посвященным все было ясно с самого начала. Сыктывкар, Северодвинск, Мурманск и Петрозаводск еще только начинают втягивать свое население в кофеманию. Их кофейням от силы год, а некоторым лишь пара месяцев. А мы уже давно втянулись. По легендам, которые похожи на правду, первыми в России полюбили кофе именно у нас. Потому как приходило заморское зерно в страну через наш порт.

В современном Архангельс-ке кофейни существуют уже несколько лет. Их много, но не всегда там можно свободное местечко отыскать. Бариста у нас тренированные. И уже так владеют своим мастерством, что появилось время на изыски и творчество. Поэтому в финал из 18 участников вышли только наши. Четыре девушки из "Полины" и две из "Кофейни N1".

Но каждый в самом начале все равно надеялся на победу. Готовились, прихорашивались, разминались у кофемашин. Ребята из Северодвинска несколько раз принимались ботинки чистить. Все нервно переставляли посуду на столах, в двадцатый раз перетирали чашечки и стаканчики. И правильно. За все это можно нелишнюю симпатию жюри отхватить. А внеш-ний вид вообще отдельно оценивается по шестибальной шкале.

К тому же, времени на внешнюю атрибутику был целый вагон. Жюри опоздало на самолет в Москве. В результате конкурс начался с трехчасовой задержкой. Больше всех нервничал высоченный человек в длинном фартуке. Он был очень похож на главного. Но наши предположения его рассмешили. Оказалось, что он всего лишь... большой специалист по кофейной технике. "Директор межгалактического кофейного сервиса столицы Владимир Ленин", - так скромно представился молодой человек. Он действительно тезка вождя и, как показал чемпионат, действительно большой специалист по кофейному оборудованию. Только благодаря Ленину все вертелось, кипело, измельчалось и заполняло ароматом пространство. Но это давалось ему с трудом. У нас ведь всегда так... То провода не соединяются, то детали друг к другу не подходят.

В конце концов, Ленин все соединил, и конкурс начался. Ароматы полетели по залу, а названия и ингредиенты просто возбуждали воображение. "Адам и Ева", искушение. Напиток подается в настоящем яблоке с соломинкой. Финики, чернослив, гранатовый, яблочный и грейпфрутовый соки, мед, орехи, специи, тоники, каркаде, сироп амаретто и так далее, - все это входило в разные авторские версии кофе. Некоторые участники готовили свои секретные добавки всю ночь перед соревнованием. Кто-то устраивал из варки кофе целый спектакль с накрытием стола, бразильским карнавалом и переодеванием. Победительница подавала напитки в образе Чарли Чаплина и рассказывала о сходстве кофе с черно-белым кино. Даже стаканы были в выходных костюмах.

Каждый бариста должен был сварить четыре идентичных чашки эспрессо, четыре капуччино и столько же авторских напитков. Всего за 15 минут. Успевали не все. Да и кофе, по признанию жюри, был от просто великолепного до ужасного. Всего каждому члену жюри пришлось попробовать около ста чашек. После отборочного тура не все чувствовали себя хорошо.

Хотя в жюри были закаленные люди. Бариста из Норвегии, чемпион Мира-2004 года Тим Венделбоэ, победитель российского чемпионата-2004 Максим Бобренев, победительница первого регионального чемпионата архангелогородка Наталья Воронцова (кофейня "Полина"). И, конечно, отец-основатель чемпионатов бариста - Альф Крамер, креативный директор Европейской ассоциации кофе. Он, кстати, рассказал, что его предки когда-то давно вели свои торговые дела в Архангельске. И не исключил, что тут могут жить его родственники. Он даже захватил с собой генетический материал на случай встречи c потенциальной родней.

Второй день желудки жюри напрягались в три раза меньше, в финале было всего шесть бариста. Зато эмоции били через край. Больше часа зрители ждали вердикта. Праздник уже ушел вместе с боевым настроем групп поддержки. Замолкли гуделки, помялись плакаты, закончились бразильские танцы. Мамы, бабушки, друзья и любимые изнывали в ожидании результатов. На участницах не было лица. Ведь те, кто займет два первых места, поедут представлять регион на российский чемпионат. А там, если повезет, и на международный.

Когда судьи, наконец, во-шли в зал, собравшиеся одновременно охнули. Ну и что, что не Турин. Накал тот же. Все хотели быть лучшими. И все шесть ими оказались. В баллах такая незначительная разница, что даже судьи были в замешательстве. Но места распределить пришлось. Первой стала Анастасия Боговая из "Кофейни N1" (высотка), второй - Александра Ситникова "Кофейни N1". Третье место у Светланы Голоушкиной из "Полины". Жюри, учтя мизерный разрыв в оценках, на российский чемпионат решили отправить всех троих. Чемпионат пройдет в Москве 15 марта. Будем надеяться, что и там наши станут лучшими.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя