Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
10 марта 2006 (9)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

А кто же будет вытирать ноги о вашу репутацию?

Мэр Александр Донской уже год как возглавляет администрацию города. По этому поводу он дает интервью, проводит "прямые линии" в различных СМИ. А в прошлую пятницу сделал отчет перед горожанами в конференц-зале мэрии.

Нравятся мне отчеты нашей власти вообще. Кажется, их главная задача - успокоить меня и убедить, что живу в очень благополучном регионе. Есть, конечно, отдельные недостатки, но на этот счет, оказывается, уже дал распоряжение тот или иной высокопоставленный чиновник! И от этого дело сразу стало исправляться. Признаться, грешил таким настроем и отчет Александра Викторовича.

А интересной показалась мысль о том, что власти, чтобы решить важные проблемы, чаще не хватает политической воли, а не денежных средств. Отдадим должное Александру Викторовичу - с политической волей у него все в порядке. Это немаловажный фактор и его победы на выборах, и нынешней популярности среди многих избирателей.

Но я бы еще добавила, что нашей власти в не меньшей степени не хватает системности и преем-ственности. Правда, Донской тоже коснулся этой темы: власть не должна работать в аврале, ей надо думать о перспективе. Но как? Сейчас есть ощущение, что ни-кто дальше четырех выборных лет и не заглядывает. Что можно сделать за это время?

Если речь идет о городе, само собой, поддерживать его жизне-деятельность, делать краткосрочные, эффектные и малозатратные проекты. Вроде "парада" снеговиков. Никто не спорит - пусть будут. Красиво, своеобразно, весело. Но есть вещи очень серьезные, которые не может решить мэр "в одном поколении".

Например, ученые, исследовавшие наши пятиэтажки, по-настоящему встревожились. Проблема более опасная и сложная, чем даже ветхое жилье. Когда пятиэтажки, эти износившиеся бескаркасные времянки, обследовали в Москве, мэр Лужков, узнав результат, мгновенно решил их сносить.

Конечно, мы не Москва, но страшно и больно также тем, кто живет в провинции. Что-то ничего не было сказано по этому поводу. Или же наши пятиэтажки с точки зрения городской власти опасения не вызывают? Есть еще стратегические проблемы, которые, наверное, стоит обсуждать всем миром, определив приоритеты.

Не знаю, как у кого, а лично у меня более всего в нынешней власти пугает именно это. Ощущение, что живем одним днем, а дальше хоть потоп. Будут новые выборы - будут новые песни. Чего сейчас-то затевать что-то "дальнобойное"?

А еще мэр подчеркнул, что "нам не нравится" кривое зеркало прессы. И мэрия будет работать с теми газетами, которые, разумеется, думают о благе города и т.д. То есть с теми, кто нравится.

Ладно, не будем цепляться к тому, что мэр публично признался, что не придерживается принципа равноудаленности, которого требует и Конституция, и Закон о печати (хотя уважающий себя Союз журналистов обязательно должен в таком случае заявить ноту протеста).

И почему мы должны заботиться о том, чтобы нравиться мэру? Кстати, нравящихся газет у него и так пруд пруди.

Я о другом. Вспоминаю, как бывший редактор "Правды Севера" Валентин Александрович Клевцов на заре перестройки поехал в Германию в составе делегации редакторов областных газет. Встречались там с коллегами. И вот кто-то из наших спросил - какие отношения у них с властью? Зарубежные коллеги с гордостью ответили: "К счастью, плохие". Наши не могли понять этого "счастья". А оно необходимо для нормального развития общества.

Но даже мэр где-то осознает, что общественный надзор над властью все же необходим и полезен. И, обращаясь к коллегам, сказал, что если они все вместе будут плохо работать, то "о нашу репутацию люди вытрут ноги".

А это сделать можно только через прессу. Но как это произойдет, если останутся лишь те газеты, которые мэру нравятся?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя