Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 марта 2006 (10)
Олег ГРИГОРАШ

О пользе семечек

Довыборы в Архангельске закончились. Время подводить итоги - не афишируемые, но очевидные.

ПЕСНИ О СТАРОМ

В эпицентре внимания СМИ находился избирательный округ N3, где шла борьба за место в областном парламенте. На наш взгляд, ситуация здесь зеркально отразила особенности нынешних общественно-политических тенденций в регионе.

Изначально на мандат претендовали 16 человек. Среди них дизайнер, терапевт, фантаст, пенсионер и безработный. До даты выборов дошли, естественно, не все. Зато оставшиеся шестеро вложились в процесс по полной программе. За исключением лоцмана "Росморпорта" Вячеслава Рагозина, за счет фамилии проведшего кампанию под флагом "Родины", другие претенденты не ограничивались в средствах, причем не только денежных.

Однако откровений мы не увидели. Километры "чернухи" и глянца, загаженные стены и "светлые" лозунги - все это уже было, и не раз. Классический пример предвыборки - так называемые лохотроны. К ним можно отнести банальные наказы, подаваемые как "уникальная народная программа", или церемонию открытия нового магазина с раздачей квитанций, сулящих возможность обогатиться на 100 тысяч рублей. В итоге народ квитки взял, а проголосовал по-своему.

В принципе, удивило в этих выборах только одно - то, что они состоялись. Люди все-таки пришли. Причем кандидат "Против всех" оказался лишь третьим.

ОТКАЗАЛИ ТОРМОЗА

Теперь, после уверенной победы Николая Львова, в прессе говорят о "неограниченных возможностях" и "административном ресурсе". Одна из областных газет, к примеру, подводит жирную черту: "Достойного соперника, действительно нацеленного на победу, у "единоросса" Львова не было. И настоящий административный ресурс работал исключительно на "Единую Россию".

Бумага стерпит все, а люди? Ведь нынешняя ситуация развивалась с точностью до наоборот. И городская администрация, и областная активно тащили во власть "своих" кандидатов, используя любые рычаги. В том числе и силовые.

О провокации с подкупом и попыткой судебного снятия Львова с предвыборной гонки написано столько, что повторяться не будем. Напомним лишь слова уполномоченного представителя избирательного объединения "ЕР" Сергея Сатюкова: "По указанию одного высокого начальника, конкретно - члена партии Киселева, советник губернатора по безопасности Николай Жаров получил распоряжение: в отсутствие руководства областного УВД взять на себя координацию действий милиции в работе против нашего кандидата.

Жарову конкретно было сказано, чтобы он занимался округом Варавино-Фактория и сделал все, чтобы блокировать деятельность организационных, агитационных линеек кандидата Львова, блокировал любые жалобы со стороны "ЕР" на нарушения других кандидатов, ну, и при случае снять нашего кандидата с предвыборной гонки. К этому подключился городской отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Начальник оперативно-розыскной части по линии ОБЭП Архангельска Артур Васильев является родным братом кандидата в депутаты Ростислава Васильева. Другой кандидат - Сергей Моисеев, депутат городского Совета, - также работает против Львова с применением ресурса ОБЭП. Он находится в дружеских отношениях с сотрудником областного ОБЭП Александром Савчуком, часто проводит с ним совместные встречи и, как нам стало известно, обсуждает в ходе этих встреч возможности противодействия кандидату Львову.

В ближайшее время независимо от результатов выборов мы примем меры партийного воздействия к тем лицам, которые противодействовали кандидату, выдвинутому решением регионального политсовета".

Теперь о том, что осталось "за кадром". По нашей информации, свои претензии к Львову и С. Моисеев, и А. Сманцер основывали на "закрытых" материалах следствия (в том числе - на оперативной видео-съемке), гулявшим по предвыборным штабам. Первоначально данный "пакет документов" предлагали купить штабу Львова. Там отказались. И правильно сделали.

"РАЗВОДКА" НЕ УДАЛАСЬ

Ни деньги, ни "чернуха", ни пресловутый ресурс отнюдь не гарантируют победы. На первые роли выходит тот самый человеческий фактор, о котором написал еще в 30-е Антонио Грамши. Если коротко, он первым объяснил, что главной силой (и угрозой) государства являются не цены и не пушки, а мысли обывателя. Применительно к нам - разговоры "за семечками". И здесь крайне важна репутация, личностное восприятие кандидата.

Львов провел более двухсот встреч с избирателями. Не рисовался, не пижонил, златых гор не обещал. Даже от сотрудничества с бывшим мэром Ниловым, за что его больше всего критиковали, не отказался.

Он не "дымил" - и победил. Для всех отставших это теперь азбука.


Олег ГРИГОРАШ, 
Фонд "Перспектива"
www.arhperspectiva.ru







Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя