Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 марта 2006 (10)
Алексей СМОЛИН

"Северная Онега" - путь к "большим" бокситам

Прошел год с того момента, как ОАО "Ачинский глиноземный комбинат" (АГК), входящий в компанию РУСАЛ, открыл свое представительство в Архангельске.

Напомним, филиал открылся после того, как АГК был признан победителем аукциона, который проводило Федеральное агентство по недропользованию. В результате АГК получил право пользования недрами для добычи бокситов на Иксинском месторождении и разведки и добычи бокситов на Плесецком и Дениславском месторождениях.

Сегодня наш собеседник - директор филиала ОАО "АГК" в Архангельске Петр Николаевич Новосельченко. Раньше он работал на месторождениях бокситов Северо-Уральского, Южно-Уральского и Средне-Тиманского бокситоносных районов. Прошел путь от горного мастера до генерального директора акционерного общества. Не понаслышке знает о тяжелом и опасном труде горняков в карьерах и шахтах.

- Петр Николаевич, нач-нем, пожалуй, с самого важного - с кадров. Ваша компания опирается на "привезенных" специалистов, или же вас устраивает уровень местных?

- При формировании штатов мы сделали упор на опытных специалистов, которые живут здесь, в Архангельской области. Сегодня именно они составляют большинство нашего коллектива. И все наши работники, от руководящего звена до водителей, - профессионалы с большим производственным опытом. Свои должностные обязанности они выполняют очень добросовестно.

- А как сегодня выполняются лицензионные соглашения? В чем суть нынешнего этапа проекта РУСАЛа "Северная Онега"?

- За прошедший год мы изучили большой объем материалов по Иксинскому, Плесецкому и Дени-славскому месторождениям. Наладили контакты с администрацией области, с территориальными органами федеральных агентств и служб, с администрацией Плесецкого района.

Мы рассмотрели конкурс-ные предложения геологических предприятий на проведение разведочных работ на Плесецком месторождении. Подготовлены и заключены договоры на выполнение работ с ЗАО "Архангельскгеолразведка" и ФГУНПП "Аэрогеология".

Нашими подрядчиками уже выполнены экологические работы по оценке фонового состояния на площадях Плесецкого и Иксинского месторождений, разработан проект геологоразведочных работ Плесецкого месторождения, который сейчас проходит согласования и экспертизы, проведены общественные обсуждения данного проекта.

- Когда в регион приходит крупная компания, всегда возникают опасения - что будет с экологией?

- Вопросам экологии и промышленной безопасности наша компания уделяет особое внимание. За по-следние пять лет на природоохранные мероприятия было израсходовано 173,4 миллиона долларов, 637 миллионов было вложено в модернизацию заводов, что позволило значительно улучшить экологические показатели.

Восемь предприятий компании прошли сертификацию на соответствие систем экологического менеджмента требованиям международного стандарта. С 2000 по 2004 год число пострадавших на производстве сократилось на 51 процент; количество дней, пропущенных в связи с производственными травмами, снизилось на 40 процентов. В 2004 году РУСАЛ стал внедрять международную систему менеджмента безопасности и здоровья персонала.

Все эти жесткие требования к экологической составляющей нашей работы будут обязательными для компании и в Архангельской области.

- Какие работы ваша компания считает главными для себя в нынешним году?

- В апреле приступаем к полевым геолого-разведочным работам. Они и будут основными на протяжении двух лет. Другое важное направление - подготовка проекта разработки Иксинского месторождения.

И, разумеется, важнейшая задача - подготовка предварительного технико-экономического обоснования строительства и эксплуатации глиноземного комбината. Эти работы уже ведутся нашими подрядчиками.

- РУСАЛу в лице филиала АГК предстоит создать новые рабочие места для жителей области. А каким образом РУСАЛ выстраивает свою социальную политику в других россий-ских регионах?

- Ежегодно компания проводит социологические опросы населения в регионах присутствия, чтобы выявить наиболее острые проблемы и определить пути их решения. Только на реализацию восьми благотворительных программ в регионах компания выделяет более 10 миллионов долларов в год.

- Проводили ли вы такой опрос в Плесецком районе?

- Руководство РУСАЛа после того, как Ачинский глиноземный комбинат стал победителем аукциона, не дожидаясь оформления всех лицензий, по-ставило перед комбинатом и нашим филиалом задачу определить наиболее острые проблемы в новом регионе, к решению которых компания должна приступить немедленно.

- И какие проблемы оказались наиболее острыми?

- Проблема с топливом. Сразу же была выделена спонсорская помощь в размере пяти миллионов рублей на решение этой проблемы.

Кроме того, в год 60-летия Великой Победы компания организовала для ветеранов и жителей поселков Плесецк и Савинский концерты известной певицы Алены Апиной. Для 350 участников Великой Отечественной войны были приобретены подарки на сумму 220 тысяч рублей. Еще 250 тысяч рублей выделено на издание альбома "Родина и наследство. Земля Плесецкая", посвященного 60-летию Победы. А чтобы поздравить милых женщин с их весенним праздником, уже в этом году РУСАЛ устроил в Плесецке и Североонежске два концерта ансамбля внутренних войск МВД.

По просьбе областной администрации заключен договор с архангельским детско-подростковым цент-ром "Геолог" на финансирование его работы в 2005-2006 годах. Стоимость программы - почти 400 тысяч рублей.

Также ведем переговоры с администрацией Плесецкого района о подготовке комплексного соглашения по участию РУСАЛа в социально-экономическом развитии района.

- А насколько социально защищены сотрудники самой компании?

- РУСАЛ предлагает своим сотрудникам не только одну из самых высоких в металлургической отрасли заработную плату и социальный пакет, но и создает все условия для их профессионального и карьерного роста. Ежегодно выделяет на эти цели более четырех миллионов долларов.

Особое внимание уделяется дополнительному медицинскому обслуживанию и санаторно-курортному лечению работников и их детей.

Развивается и такое направление как жилищное кредитование, когда работникам выделяется беспроцентная ссуда в размере 30 процентов стоимости квартиры. На всех предприятиях выделяются дотации на питание рабочих.

- Ваши пенсионеры могут рассчитывать на поддерж-ку компании?

- В РУСАЛе действует программа поддержки пенсионеров. Все работники, уходящие на пенсию, получают от одной до трех среднемесячных зарплат в зависимости от стажа работы.

- Петр Николаевич, вы работали на крупных и известных месторождения. Как вы себя чувствуете на нынешнем месте?

- Я рад, что мне посчастливилось принять участие в освоении месторождений еще одного крупнейшего бокситоносного района - Североонежского. Запасы бокситов здесь позволяют в несколько раз увеличить нынешнюю добычу глиноземного сырья и довести ее до пяти - шести миллионов тонн в год. Это увеличит и количество рабочих мест, и налоговые поступления, а самое главное - благосостояние жителей Плесецкого района и Архангельской области. Наша задача - вывести добычу бокситов на месторождениях Североонежского бокситоносного района на новый уровень, используя передовую технику и технологию, применяя современные методы управления, основываясь при этом на взаимовыгодном социальном партнерст-ве населения и бизнеса.

Беседовал Алексей СМОЛИН



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя