Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 марта 2006 (10)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Из Кенозерья вывезли библейские "небеса" и "Апостола" руки Ивана Федорова

Кенозерскому национальному парку 15 лет. Эту приятную дату он отмечает в Архангельске. В музее ИЗО по этому поводу готовится красивая, интересная выставка "Под небом Кенозерья", которая открывается 24-го марта. Ее называют представительской. Цель - показать, какое чудо живет у нас под боком. Большинство экспонатов из кенозерского фонда, и только небольшая часть из коллекций музея ИЗО и Краеведческого музея. Над представленными редкостями много лет трудились известнейшие реставраторы страны из Центра им. Грабаря и его архангельского филиала, из училища им. Серова, из наших областных музеев.

Кенозерье - это один из уникальнейших уголков области, где многое сохранилось в нетронутости: уклад, природа, архитектура, промыслы. И к особо охраняемым парк отнесли именно как эталонную систему исторической среды обитания человека, как места, где выжили природные комплексы, многочисленные памятники культуры, архитектуры, живописи, археологии.

100 памятников архитектуры на 140 тыс. гектаров, 11 церквей и колоколен, 39 деревянных часовен, озерно-канальные системы, плотины, водяные мельницы. Одни церковные "небеса" (перекрытия молельных залов, расписанные библейскими сюжетами) чего стоят. Их на Кенозерье 15. Самая большая коллекция в России.

Именно "небесам" из деревни Немята отведено на выставке основное место. Огромный живописный купол из 10-ти граней производит сильное впечатление. Как, впрочем, и все остальное. Иконы радуют хорошим письмом и уникальностью образов местных святых покровителей: Макария Унженского, Кирилла Челногорского, Пахомия Кенского. Удивляет кенозерская медная посуда. Порой даже музейные работники затрудняются дать ей название. Например, огромная чаша с чайным носиком или ваза с клепаной витой ручкой. Уголок музейной экспозиции будет отведен часовенному комплексу. Водосвятная чаша, лампадница, тонкие, расписанные эмалью складни и кресты.

Рядом редкие книги. В середине 80-х экспедиция краеведческого музея привезла из кенозерского села Корякино целую старообрядческую библиотеку из ста книг. "Апостол" 1584 года отпечатан аж в типографии Ивана Федорова. Кроме больших печатных книг гости выставки увидят маленький рукописный "Осьмигласник" конца XVII - начала XVIII века. Надо всеми словами молитв стоят непонятные непосвященным значки. Оказывается, это музыкальные знаки, чтобы правильно выпевать текст. Специалисты отмечают исключительную аккуратность и грамотность писца, что в очередной раз подтверждает факт образованности народа на Русском Севере.

На выставке зрителям будут представлены три старинных костюма: праздничные девичий и женский и повседневный домотканый. Часть экспозиции посвящена современному Кенозерью. Жизненный уклад, экологические лагеря, реставрация в фотоработах известных архангельских художников. Несколько стендов отданы партнерам парка, которые поддерживали и помогали ему на протяжении всех 15 лет.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя