Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
17 марта 2006 (10)
Оксана КИРЕЕВА

Без поводка

Когда дядя Толя пришел из рейса с кучей подарков и рассказами о "сказочной жизни морской", двадцатилетняя Оля загорелась не на шутку попробовать этой жизни самостоятельно. Решила учиться на повара. А в 73-м, окончив училище, пошла в первый рейс на теплоходе "Холмогоры".

И поняла: вот она, настоящая жизнь! Новые города, страны, впечатления... Веселая и заводная по натуре, она быстро влилась в суровый мужской коллектив.

Единственной "женской" подругой Ольги стала буфетчица Зина.

- Не вздумай с кем-нибудь здесь шашни заводить, - учила она ее.

Зинаида не первый год "плавала" и знала, что репутацию зачастую единст-венной женщине на корабле испортить было проще простого. Достаточно одного романа.

Оля, с серьезным видом впуская наставления в одно ухо, тут же их выпускала из другого. В окружении стольких мужчин она чувст-вовала себя королевой. От осознания своей желанности сладко кружилась голова. Хотелось любви.

Выбор ее пал на крепкого черноглазого Николая. И неудивительно - Ольга работала на теплоходе дневальной, а Коля был поваром. Но парень, казалось, не замечал этой робкой зарождающейся любви. Сама же Ольга, увлекшись "непробиваемым" Николаем, не замечала откровенных взглядов еще одного моряка.

Саша, влюбившись в милую Оленьку с первого взгляда, не отходил от нее ни на шаг. Однажды вечером Ольга, как обычно, вышла подышать свежим воздухом, и увидела Сашу. Заметив ее, он молча подошел и крепко обнял.

- Случилось что-то? - забеспокоилась Оля.

- Да... И давно. Я люблю тебя. Очень... Выходи за меня, - проговорил он в сильном волнении.

Ольга, потрясенная, молчала. Конечно, признание в любви ей было слышать приятно, но счастья она не ощущала. Сашу она любила, но только как друга. Об этом честно ему и сказала. Он молча ушел.

А в это время на Ольгу наконец-то обратил внимание Николай. В один из счаст-ливых вечеров Николай стал ее первым мужчиной. В Ольге как будто зажегся неуловимый огонек женст-венности, который сразу же заметила бдительная Зина.

- Предупреждала же я тебя. Теперь ничего хорошего не жди, - укоряла она.

Но, увлеченная любовью, Ольга не слушала. Через пару недель она должна была вернуться в Архангельск. С Николаем договорились переписываться. Но, отправляя весточки, Ольга не получала ответа. Ничто ее не радовало. А через год на теплоходе "Архангельск" она снова увидела Николая. Тот, как ни в чем ни бывало, ее крепко обнял. Былые обиды на фоне настоящего счастья показались чем-то незначительным. Они снова стали встречаться. Но как-то вечером нагрянула проверка в лице "блюстителя нравов" - помполита. Николая "сняли" с теплохода.

Больше они не виделись. Ольга всегда чувствовала, что Николай ее не любит. Просто запасался дефицитным женским вниманием. Как же права было Зина!

Сильная по натуре, она пережила неудачную любовь, но обида осталась надолго. Ольга продолжала ходить в море, побывала во Франции, Германии, Италии, Африке, от простой дневальной "дослужилась" до повара.

Переступив 30-летний рубеж, Ольга стала еще привлекательней. Но, распаляя сердце очередного поклонника, сама зачастую оставалась холодна. Ей нравилось доводить обожателей до белого каления, дразнить, сталкивать лбами.

Но заграничные рейсы, красивые шмотки и сменяющиеся романы - единст-венное, что было в ее жизни. Свобода, которой она так дорожила, надоела. Ольге, никогда не понимавшей семейных ценностей, вдруг захотелось уютных домашних вечеров.

И она решила выйти замуж.

Сосед Миша, давний по-клонник, больше всех подходил на роль мужа. Свадьбу сыграли скромную, без фаты и белого платья. Ольга продолжала, несмотря на запреты мужа, ходить в заграничные рейсы. Когда возвращалась домой, скучала, все чаще похаживала на различные посиделки. Михаил же заговаривал о детях, ревновал ее к друзьям-знакомым, следил за каждым шагом.

Не выдержав такой жизни, стал попивать. В день своего 36-тилетия тихий, домашний муж, "нарезавшись в зюзю", попытался ее задушить. Это и стало последней каплей. Ольга собрала вещи и ушла. Обретя свободу, по которой уже успела соскучиться, расцвела. Глаза заблестели, на щеках появился румянец.

Хорошее место пустым не бывает. И рядом с Ольгой снова появился мужчина. Виктор - намного старше ее, солидный, уверенный, - привлек к себе притязательную женщину особым мужским магнетизмом. Сам свободолюбивый, он не стал обременять любимую "брачным заточением". То есть брак они вообще не регистрировали - живут, как кому нравится. И этот свободный стиль отношений стал, как ни странно, залогом крепкого союза, который длится уже 13 лет. И каждая встреча для них словно праздник.

Просто Ольга поняла, что она уже не может жить "на поводке". Даже если это такие желанные для женщины брачные узы. Но разве ее счастье чем-то отличается от счастья любой другой женщины?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя