Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
24 марта 2006 (11)
Дмитрий ДУНАЕВ

Состояние ожидания

Сегодня мы публикуем результаты очередного экспертного опроса фонда "Перспектива" о степени воздействия внешних сил (групп и отдельных персон, прямо или косвенно оказывающих влияние на губернатора), а также степень влияния заместителей главы администрации. Экспертные интервью проводились с представителями законодательной власти региона, главными редакторами и журналистами региональных СМИ, представителями региональных негосударственных аналитических центров. Поиски "внутри себя"

По мнению экспертов, пожалуй, главной характеристикой является состояние стагнации. Связанно это, прежде всего, с отсутствием внятной концепции по управлению регионом. Отсутствует сверхзадача, идеи развития. В результате основа деятельности концентрируется на декларировании федеральных инициатив и перестановках фигур "внутри себя". Как следствие - кадровая чехарда, порождающая, в свою очередь, ощущение нестабильности. Вся деятельность обладминистрации сводится только к исполнению указаний сверху (в частности, освоение федеральных средств).

Наиболее характерные высказывания экспертов:

"Сравнивая две администрации (прошлую и настоящую), нельзя отметить какие-то особые провалы или большие успехи. Самая яркая проблема администрации Архангельской области - это кадровые перестановки".

"Думаю, что это состояние постоянного ожидания, притом неизвестно чего. Когда надо самоутверждаться и доказывать, что ты все-таки власть. Успех в том, что эта администрация работает все это время. Что людей, которые там собрались, воспринимают как власть. Конечно же, это уже успех. Неудачи общеизвестны: нет четкой кадровой политики, умения выбирать союзников, зависимость от советчиков и т.д."

"Состояние нестабильности, неопределенности из-за постоянной кадровой чехарды (отсутствие команды). Неспособность решать проблемные вопросы ("страусиная" политика), слабая работа "первого лица".

"Неудачи в том, что много народа меняется в администрации, а это не может положительно сказываться на ситуации в области. Успехи в том, что жизнь стала более-менее стабильной, но это, конечно, прежде всего связано со стабилизацией экономики страны в целом (растет цена на нефть, денег много, Москва теперь может позволить себе закрывать любыми деньгами проблемы регионов)".

Определенно, самой яркой характер-ной чертой кадровой политики администрации стала внезапная, по мнению многих экспертов, отставка первого заместителя губернатора Романа Балашова. Это событие фактически свело на нет все летние ожидания экспертного сообщества относительно окончательной кристаллизации окружения губернатора, тем более, что по итогам предыдущего опроса позиции Романа Балашова воспринимались как наиболее прочные.

Среди причин отставки Балашова эксперты называют:

"Советы "старших товарищей", желание избавиться от навязанной опеки".

"Реакция на постоянные попытки Балашова к проведению собственной политики". "Видимо, очередной передел сфер влияния. Но губернаторское окружение подает это как укрепление своих позиций".

"То, что он самостоятельно начал принимать решения, углубление конфликта "БазЭла" с администрацией".

"Одна из областных газет провела опрос об отношении наших политиков к отставке Балашова. Все сказали, что это было неожиданно, странно, непонятно; что губернатор, скорее всего, сделал ошибку. И только один политик сказал, что губернатор проявил силу, избавившись от навязанного зама. Кто же это сказал? Баданин. И утверждайте после этого, что Крупчак не имел отношения к отставке Балашова".

Главное - близость к ушам

Из приведенной ниже диаграммы можно вывести следующую степень влияния групп и персон на главу администрации области. Оценка производилась в баллах от 0 до 10 - в соответст-вии со степенью выраженности качества (0 - min, 10 - max).

Как видно из приведенной диаграммы, набольшим влиянием, по мнению экспертов, в настоящий период пользуется советник губернатора А. Н. Преминин, помимо него значительным влиянием пользуются В. Я. Крупчак и группа северодвинского ВПК.

По сравнению с августовским опро-сом, эксперты констатируют значительное падение влияния "Базового элемента" и сенатора от Архангельской области в Москве А. Г. Тищенко, кроме того, констатируется дальнейшее падение влияния А. В. Баринова.

Наиболее характерные высказывания экспертов:

"Преминин, этот сам по себе ничего не значащий человек, влиятелен. Потому что не только имеет прямой доступ к ушам губернатора. А еще и потому, что губернатор его слушает. И это опасно. Прежде всего, опасно для губернатора. Если его кто-то хочет погубить, то пусть оставит в советниках Преминина. Что он в последнее время насоветовал? Прежде всего, взять курс на противостояние Львову. Противостояние вообще плохо, а здесь ведь "Единая Россия", да и Львов - политик не робкого десятка. Зачем с ним идти в лобовую? Это всегда потери. Ради чего? Хитрее надо быть хотя бы..."

"Крупчак В. Я. и группа "Титан" прослеживаются по кадрам администрации, где большинство - выходцы из группы компаний "Титан"".

"Львов сейчас напрямую не очень влияет на губернатора. Поэтому ставлю "четверку". Но, возможно, его косвенное влияние самое сильное - ведь он губернатором воспринимается как главный соперник. Из этого следуют многие его шаги. Львов имеет уязвимые стороны - его воспринимают как политика, связанного с проигравшими или ушедшими руководителями города и области. ...И многие предсказывали политическую смерть Львову не один раз. Но это тот политик, который умеет из точек делать запятые. В области он сейчас воспринимается, как одна из сильных фигур, с которой будут искать союза. К примеру, тот же "Базовый элемент", который у нас воспринимается не просто чужаком, а агрессивным чужаком, не заботящимся о своей репутации, здесь, на окраине России. А у Львова есть авторитет, наработанный еще его родителями, да и им самим. Сейчас это тоже, оказывается, капитал".

"Львов Н. П. имеет отношение, но больше как участник азартного соревнования с Киселевым. Раньше Львов соревновался с Крупчаком ("у кого больше"), но теперь Крупчак большее время проводит в Москве".

"Баринов, наверное, имеет некоторое устойчивое влияние на губернатора, все-таки ставленник. Но Баринову сейчас не совсем сладко".

"Влияние Баринова падает, ходят слухи, что есть негласное правило не дружить с его людьми, идет давление на предприятия с его капиталом"

"Северодвинский ВПК, конечно, имеет влияние на губернатора, ведь он сам плоть от плоти. В администрации есть люди оттуда, которые решают свои задачи".

"Видно, что "Базовый элемент" ослабил свое прямое влияние на губернатора, как это было прежде. Губернатор поставил на Крупчака, с которым еще недавно имел открытое противостояние. Но вот интересы сошлись. И не случайно. Говорят, что и не бескорыстно".

"Все меньше влияния "БазЭла", практически никого в администрации из их людей не осталось, последним был Балашов".

"Еще одна загадочная фигура - Тищенко. Приходилось слышать, что он во многом руководит областью, и губернатор ему внемлет. Во всяком случае, какое-то время так было".

Из приведенной ниже диаграммы можно вывести следующую степень влияния заместителей главы администрации области. Оценка производилась в баллах от 0 до 10 - в соответствии со степенью выраженности ка-чества (0 - min, 10 - max).

Давая качественные характеристики, эксперты склонны выделять и разделять замов по следующим характеристикам:

1. Принадлежность: В. А. Войков и М. Н. Ситкин - это люди самого губернатора. Ю. В Шевелев. и В. А. Баско - люди, связанные с группой "Титан". В. В. Гудовичев - человек, имеющий влияние в Москве и связанный с Газпромом.

2. Восприятие губернатором: наиболее понятны и принимаемы В. А. Баско и М. Н. Ситкин, наименее - Ю. В. Шевелев (иной возраст, другой склад ума), В. В. Гудовичев - (человек извне, Москва).

3. Есть и иная схема (командная): Баско, Войков и Ситкин - исполнители; Шевелев - консультант, Гудовичев - лоббист.

Мы не будем давать заключительную оценку тому, что получилось в результате работы экспертов. Пусть останется поле для размышления и у читателей.


Дмитрий ДУНАЕВ,
фонд "Перспектива"
www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя