Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
3 марта 2006 (8)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Город Солнца прожил всего десять лет

Поморье родилось в середине 80-х. Хозяином поселка была "Архгеолдобыча". На разведку месторождения алмазов имени Ломоносова съезжались геологи со всего Советского союза. Почти все - с семьями. В лучшие времена здесь жили 2500 человек.

Вокруг лес, вместо доро-ги - направление, по которому только на спецтехнике можно добраться. Да и то когда понтон наведен. Главным транспортом был вертолет. Но, между тем, в поселке уют и благоденствие. Дома со всеми удобствами: паровое отопление от собственной кочегарки, электричество тоже от собственного дизеля, водопровод. Три детских сада, школа-десятилетка, музыкальная школа, клуб, библиотека, баня, магазины, столовая с отличным по тем временам питанием. В теплицах огурцы, помидоры и цветы.

Почти коммунизм. Пре-ступности никакой. Все свои. Можно и квартиру открытой оставить, и ребенка спокойно отпустить погулять. Для детей здесь вообще было сделано все воз-можное. Родители отстроили им сказочные уголки из круглого леса, с качелями, горками, башенками и звериными фигурами. Был в поселке и живой уголок. В специально сваренной клетке поселился подобранный медвежонок, которого кормили всем миром. Подросшего, его потом отправили на большую землю.

В этом месте вообще зрел совершенный человеческий сгусток. Молодость, интеллект, общие цели и интересы. Ведь всем жителям по 30-32, у всех хорошее образование, небольшие дети, общая интересная работа, книги, праздники и волшебство природы вокруг. К ним даже на танцы из Архангельска молодежь как-то добиралась. Заботы и проблемы материка были для них чем-то далеким и нереальным.

Но, как и страна Утопия, наш уголок благоденствия тоже долго не просуществовал. Одно слово "перестройка" - и все становится ясным. Жизнь развернулась на 180 градусов. Социализму с плановыми денежными потоками пришел конец. Потоки хаотично потекли в другие места и карманы. А раз денег нет и не до жиру, надо выгадывать. Более дешевый метод разработки - вахтовый. На нем и остановились.

От поселка хозяева отказались. Он перестал быть ведомственным. А муниципальные органы брать такую обузу на свои плечи не захотели. Одного топлива не напасешься. Да еще по таким дорогам как его везти? Работы не стало, баня сгорела, школы и сады закрылись, поселок зачах. Кто мог, быстро со-брал вещи и уехал. Многим ехать было некуда. Они оста-лись в бесхозном поселке, в котором уже не было ни света, ни тепла.

В 1998 году поселок ликви-дировали... на бумаге. С тех пор его не было ни в каких реестрах, ни на каких картах. Но сто с лишним семей там продолжали как-то существовать. Они пикетировали здание админист-рации области, писали в Госдуму, устраивали голодовки.

Кому-то из поморцев повезло, они добились каким-то образом квартир. Кто-то уехал по программе "Переселение с Северов", кому-то достался маневренный фонд. Последними "счастливчиками" заселили пятиэтажное общежитие в Северодвинске. Но это временное жилье. Его в любую минуту могут потребовать освободить.

Многие бывшие жители Поморья, которые живут у родственников или снимают квартиру, до сих пор не желают менять паспорта. Там стоит штамп о прописке. Люди все еще надеются, что это дает им гарантию когда-нибудь получить от государства квартиру взамен той, что они оставили в своем сказочном поселке.

Поморцы часто вспоминают свой Город Солнца. Встречаясь или просто про себя. Ведь это было десятилетие благополучия, самое счастливое время их жизни. Бывшая глава Поморья, а ныне депутат облсобрания Тамара Миронова, рассказывая о своем поселке, еле сдерживала слезы. А когда мы проговорились, что во время нашего визита там горел дом, она вздохнула, как будто речь шла о смерти близкого и спросила: "Какой?"

Какой... Уже неважно. Потому что весь поселок давно должен быть снесен с лица земли. Процедура эта называется "утилизация". На нее даже выдается специальная лицензия.

Лицензия на утилизацию Поморья, говорят, выдана некому "ЧП Васильев". Но кто он и почему до сих пор не разбирает дома, никто сказать не может. А заброшенная, бесхозная территория между тем может стать опасным криминальным очагом. Это рядом с алмазами-то!

И Поморье, оказывается, - не единственный приговоренный поселок. По данным комитета по труду, в Архангельской области их около 30-ти - в Виноградовском, Няндомском, Пинежском, Холмогорском районах с общим населением около 8 тысяч человек. Там не осталось никаких производств. И содержание "лишних" поселений для бюджетов не по карману. Но и на переселение у государства денег нет. А людям идти некуда. Так и живут посреди леса, без дорог, без электричества, без магазинов, больниц и школ. Просто средневековье с натуральным хозяйством.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя