Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
31 марта 2006 (12)
Александр КОЖЕВНИКОВ

"Это очень специфическая тема"

На наши вопросы отвечает Борис Климов, председатель комиссии по землепользованию городского совета депутатов.

- Борис Владимирович, что представляет из себя сейчас механизм распределения земли в мэрии?

- Это очень специфическая тема. Начнем с небольшой предыстории. В прошлом году, с первого января, был введен новый градостроительный кодекс. Действовать он начал с первого октября. По этому новому кодексу все новые земельные участки, которые идут под застройку жилыми домами, обязаны проходить аукцион. В прошлом году новый порядок распределения земли был принят, мы добились того, чтобы управление архитектуры согласилось с ним!

Согласно этому документу процедура выделения земли должна происходит следующим образом: человек пишет заявку в департамент архитектуры. Они эту заявку обязаны рассмотреть. Если по генеральному плану там действительно должна быть жилая по-стройка, они обязаны собрать сами все согласования (межевание, кадастрирование, провести общественные слушания, поговорить с населением) и провести аукцион. В аукционе могут принять участие все желающие.

Конечно же, это все предполагает планомерную, стабильную работу управления архитектуры. Что же мы имеем на данный момент?! Положение было принято в декабре, а в департаменте архитектуры до сих пор все сидят ровно и не делают ничего! Что очень напрягает депутатов. Никто просто не может заставить их работать. Это что касается жилых помещений.

Что касается торговых павильо-нов - пишется заявка в управле-ние архитектуры, где ее рассматривают и, если считают, что этот ларек им действительно нужен здесь, отдают заявителю предписание, с которым он бежит по инстанциям. Получив все согласования, приходит обратно, и мэр выделяет... или не выделяет землю.

- Насколько прозрачна эта система?

- Прозрачности, конечно, не хватает. В последнее время отказывают вообще всем, подкрепляя отказ тем, что, мол, введен новый градостроительный кодекс. Человек сам уже вынужден пойти, взять градостроительный кодекс и понять, почему ему не дали участок!

- Почему так получается?

- Мне кажется, что здесь играет роль сила привычки, ведь по прошлому положению они проработали лет семь-восемь, и желания перестраиваться у них нет. Тем более, при внедрении института аукционов прозрачность этой схемы увеличивается в несколько раз. Теперь не потихаришь - этому дал, этому не дал... Выноси на аукцион, и все. А бюджет получает с этого деньги!

- Аукционы уже проводились?

- Они проводились, но уже давно, при "той" власти. Действительно продавались участки и строились дома. При "этой" власти ни одного участка с помощью аукционов распределено не было. Земля выделяется до того, как мы приняли новое положение. Только мы сказали, что распределение должно происходить через аукционы - земля полностью перестала выделяться. Все просто заблокировано! Вообще непонятно, чем с декабря (с момента принятия положения) по апрель занимаются в департаменте архитектуры?!

- А чем ваша комиссия занимается?

- Наша комиссия весь прошлый год билась над тем, чтобы ввести это положение в действие. Мы очень долго не могли договориться с департаментом архитектуры - написали одно положение, они от него отказались. Мы пошли на встречу и создали рабочие груп-пы - сделали второе, они сказали, что не хотят и его. А договориться мы хотели, подчеркиваю, полюбовно. С июня по декабрь продолжалась эта волынка. Наконец, документ ввели - и в департаменте стали говорить, что мы заблокировали им работу. По факту это "блокирование работы" сводится к тому, что они просто не хотят ничего делать.

Еще пример - реализация решений городского Совета депутатов предполагает то, что в мэрии должно появиться соответствующее официальное постановление за подписью мэра, с помощью которого решение и внедряется. Так вот, департамент градостроительства и архитектуры такого по-становления даже не выпускал - то есть они намеренно решили не выполнять решение депутатов "Об утверждении положения о порядке предоставления и прекращения прав на земельные участки в городе Архангельске"! По крайней мере, именно такое ощущение складывается. Доходит до абсур-да - мы сами за них подготовили это постановление.

- А подлинное назначение вашей комиссии?

- Придумывать более общие правила, которые бы устраивали население, а не лезть в исполнительную работу. Для депутатов было важно, чтобы аукционы все-таки нача-лись - потому, что это очень сущест-венное наполнение бюджета. Ну и, конечно, прозрачность действий... Удивительно - вроде бы полгода этим прозанимались, чего-то добились, но опять все впустую. Последние четыре месяца мы вообще никакого отношения к земле не имеем...

Ну, по новому градостроительному кодексу нюансов возникает очень много. Необходимо, например, проводить "зонирование" земель - разбивать весь город на зоны и решать, что эта зона, например, будет преимущественно промышленной, эта - коттеджной, эта - зоной многоэтажной застройки. В связи с новой кадастровой оценкой земли необходимо пересматривать варианты аренды. Сейчас аренда проводится по устаревшей методике, непонятно как, да и поднимать ее надо! Инициатива по этим вопросам должна идти не от нас, а от мэрии. Они должны нам это предлагать.

- А как вы раньше выстраивали отношения с градостроительной комиссией?

- Эта комиссия представляла собой собрание всех органов, с которыми необходимо было согласовывать выделение земельного участка - по старому положению. Законной силы она не носила никакой - просто рекомендательный характер. Все равно все решал мэр, его подпись. По новому положению она вообще отменена, главное - аукционы.

- Ваше видение скандала с Воробъевым?

- Все потрясены. Это, конечно, большой сюрприз. Но надо понять, что за обвинение ему предъявляют. Я лично абсолютно не понимаю, как он вообще что-то мог решать - он не входил ни в градостроительную комиссию, ни в комиссию по землепользованию. У человека нет даже понимания этих вопросов. Что он хотел делать - я не знаю.

Беседовал Александр КОЖЕВНИКОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя