Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
14 апреля 2006 (14)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Александр Сахаров: Нечего жалеть о том, что уже случилось

"Правда Севера" - самый дорогой и влиятельный бренд среди областных СМИ. Это факт бесспорный. Последние пять лет, в довольно трудное время, газету возглавляет Александр Иванович Сахаров. Для нас он человек вдвойне не чужой: во-первых, весь наш коллектив вышел из "Правды Севера", во-вторых, когда-то Александр Сахаров был редактором "Северного комсомольца". Он был призван вытащить издание из кризиса, в который попала газета в то время.

На днях мы пригласили Александра Ивановича Сахарова в гости на чашку чая.

Светлана ЛОЙЧЕНКО:

- Александр Иванович, вы были хорошим спортсменом, имели первый разряд по бегу. Спортивная закалка вам помогла? Она сказалась на характере?

- Трудно сказать. Не велик и спортсмен-перворазрядник. Единственное, что дало занятие спортом, - самодисциплина. Но, возможно, дело и не в спорте, а в характере.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА:

- А вам хотелось достичь каких-то высот в спорте?

- Одно время было тщеславное желание перепрыгнуть норматив одна минута 49 секунд для дистанций на 800 метров и стать мастером спорта Советского Союза. Но эта мечта была неосуществима: нормативы тогда устанавливались нереальные, очень завышенные.

- В течение ряда лет вы вставали очень рано, чтобы заняться бегом. Это как-то отразилось на образе жизни в целом?

- Да, конечно. Режим сохранился. Я ложусь спать в половине двенадцатого и встаю в половине шестого.

- Хорошо!

- С другой стороны, становишься заложником этого режима. Если собьюсь с него, чувствую себя разбитым.

- А потом можете отоспаться, например, в выходные?

- В том-то и дело, что не могу. Правда, в выходные встаю в половине седьмого.

Светлана ЛОЙЧЕНКО:

- А что вы по утрам делаете? Ведь даже в будний день до работы еще куча времени остается?

- Читаю.

- Коллеги в шутку вас называют профессиональным читателем. У вас богатая библиотека и своя система чтения...

- В том-то и дело, что системы, по правде говоря, нет. Но читаю очень много. Но уже не гоняюсь за новинками литературы, предпочитаю классику. Конечно, книжные магазины посещаю, прежде всего интересует история, философия, психология. И все же, что касается новинок, хотел бы почитать Максима Кантора "Учебник рисования". Видел рецензии в центральной прессе, надеюсь, не организованные. Все говорят, что это явление. Правда, в наши магазины книга еще не поступила. Зашел на днях в книжный киоск в "Премьере", там новинки появляются раньше всех, но этой книги и там нет. Можно, конечно, заказать, но пусть все идет естественным путем.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА:

- А вы курили когда-нибудь?

- Нет. Кроме баловства в школе между шестым и седьмым классами.

- А что касается профессии, вы где себя более удобно, комфортно чувствовали - когда работали журналистом или редактором?

- У меня есть принцип: не жалеть о том, что уже случилось. После четвертого курса меня приглашали сотрудничать в "Советской России", во времена Ненашева, когда эта газета была лучшей в России, безусловно. Мне предлагали найти темы для рубрики "Восьмая колонка", где речь шла о чем-то необычном. Но я оттянул, не пошел. Чего-то не хватило... Возможно, я бы и состоялся в чистой журналистике. Редактор же сейчас думает не только о творчестве, но и о запасе бумаги, деньгах на зарплату и других коммерческих делах. В 2001 году, когда повысили зарплату, столько бессонных ночей было: не знали, как ее выдать. Это такая головная боль. В этом смысле радости в редакторской работе нет никакой. Однако, "что выросло, то выросло" - есть у меня еще одна любимая "литературная" присказка. Поэтому я ни о чем не жалею. Но иногда думаю, что, может быть, не использовал свой шанс.

Светлана ЛОЙЧЕНКО:

- А сейчас в чем ваша главная редакторская головная боль?

- Конечно, сейчас мы не думаем, как выдать зарплату: деньги есть. А вот цена на бумагу повышается каждый месяц. Разумеется, трудно думать о повышении зарплаты журналистам.

- Сколько у вас сейчас в штате журналистов?

- Не подсчитывал, думаю, 28-30.

- А сколько газетных страниц вы выдаете в неделю?

- 64, но это с рекламой и программой.

- Какая сейчас самая большая проблема для "Правды Севера", которая, возможно, типична и для других изданий?

- Вопрос сложный... Для меня все же это взаимоотношения газеты и источника информации. Проблема пресс-служб меня все больше разд-ражает: выкопали этот барьер, а считают, что, наоборот, руки протянули. Ничего подобного! Это барьер. И он все больше разрастается. И мешает чрезвычайно. Власть этого не понимает. Сейчас полное отсутствие искренности. По поводу возрожденной в нашей газете рубрики "Говорят, что..." много шума, звонков разных. Бывают у нас и проколы, чего греха таить. Но я задумался: а почему вдруг стала востребована эта рубрика? Потому, что нет искренности. Это большая беда. Как это преодолеть, я пока не знаю. Есть примеры, когда пресс-службы все превращают в пиар. Те же пресс-конференции, брифинги. Когда тебе говорят, что деньги заплатят, - как отказываться? Это ведь очень серьезный источник поступления финансов. Подписка - это тьфу. Этих денег "Правде Севера" даже не хватит на месяц на зарплату. Значит, надо зарабатывать. Журналист, выходит, свободно ничего сказать не может? Это проблема. Я пока не знаю, как с ней бороться.

- Наверное, эта проблема решится, когда будет нормальный рекламный рынок. Когда предприниматели будут понимать, что им выгодно поддерживать качественную прессу: хоть будет, где высказаться.

- У нас очередь выстроилась из представителей структур, которые хотят о себе рассказать на платной основе.

- А не кажется ли вам, что все же потихоньку приходит время качественных СМИ? Сколько коробок конфет подарил избирателям, можно похвастаться и в своей бесплатной газете, а вот мнение лучше высказать в качественном, профессиональном издании.

- Сначала объясни, почему ты это спрашиваешь. У тебя есть основания так думать?

- Да, а вы другого мнения?

- Видимо, ты имеешь в виду не рядовых читателей, которые составляют большинство?

- Да, я говорю о тех, кто газету воспринимает как инструмент влияния.

- Тогда согласен. А обычный читатель, есть у меня такое ощущение, предпочитает "желтую" прессу. Она же спекулирует на читателе, который ни о чем не задумывается.

- Александр Иванович, когда мы с вами начинали в "Северном комсомольце", согласитесь, были у нас большие амбиции, романтические воззрения на журналистику и такие же большие надежды. Они как-то оправдались, с вашей точки зрения?

- Знаешь, если честно, боюсь таких вопросов, потому что не соизмеряю себя с людьми, которые готовы совершать революции, шагать вперед. Сейчас я не могу сказать, что знаю наперед, что надо делать, чтобы поднять тираж и написать что-то такое, чтобы люди толпились у киосков. Тогда, если помнишь, мы тираж "Северного комсомольца" за довольно короткий срок подняли вдвое. Но всплесков никаких не было, лозунгов революционных я не произносил. Все постепенно происходило. Я человек достаточно рассудочный, с холодной головой. Плохо это или хорошо, я не знаю. Но очевидно, что это помогает избавиться от каких-то глупых ошибок. Возможно, я не совершил чего-то важного, но и не загубил. Хотелось бы, чтобы все происходило быстрее, но не всегда это получается. Как сейчас, например, - остановить падение тиража.

- Почему сейчас это так сложно?

- Во-первых, мы отучили читателя от газеты, особенно в глубинке, из-за плохой работы почты. А там самый благодарный читатель.

Во-вторых, читатель отучился иметь свою газету: сегодня в киоске он купит одну, завтра другую, а потом вообще сядет с "лентяйкой". И мы теряем поколение читателей чисто газетных.

- А какое самое трудное время было за все ваше редакторство?

- Сама знаешь.

- Может, и знаю, но скажите.

- Когда вы уходили из редакции.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА:

- Признайтесь, наш уход вы восприняли с радостью?

- Если бы во времени это случилось быстрее, конечно, для меня это стало бы огорчением. А так... Не скажу, что это была радость, - скорее, облегчение.

- Возможно, все к лучшему?

- Может, и к лучшему. Коль ситуация созрела. Что выросло, то выросло.

Светлана ЛОЙЧЕНКО:

- Вы довольны нынешним журналистским составом "Правды Севера"?

- Да, у нас много талантливых журналистов.

- Скоро у вас выборы редактора. Вы чувствуете в себе силы заниматься этим непростым делом еще пятилетний срок?

- Да, я считаю, что могу что-то сделать. Но важно и вовремя уйти. Но об этом уже потом надо думать.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА:

- Вы готовите себе преемника? Возможно ли, что это будет женщина? Ведь в "Правде Севера" никогда не было такого, чтобы редактором становилась женщина.

- Не было и, возможно, не будет. Как ситуация сложится.

Светлана ЛОЙЧЕНКО:

- Есть еще претенденты на этот все же весьма заманчивый пост?

- Пока никто не заявился.

- А выборы редактора - это правильно? Возможно, стоит, чтобы его просто назначали учредители?

- Возможно. Ведь выборы всегда нервируют коллектив.

- Желаем процветания вашему изданию. У него и нет другого пути...

Записала Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя