Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 апреля 2006 (15)
Константин ТАРАКАНОВ.

Трехлапая собака ищет хозяина

Года два назад, когда Альма была еще щенком, она жила с хозяином. К сожалению, недолго. Наигравшись, хозяева просто выкинули ее на улицу.

Новая бесприютная жизнь Альмы была полностью посвящена поиску пропитания. Целыми днями она, надеясь найти что-нибудь вкусненькое, устраивала рейды по окрестностям своего района. Один из таких продовольственных рейдов закончился трагедией. На рынке, расположенном на улице Галушина, голодная псина стянула мясо у шашлычника. Далеко с добычей ей убежать не удалось. Хозяин мяса сразу же ее поймал. С криком "будешь знать, как чужое воровать!" шашлычник топором отрубил бедному зверю левую переднюю лапу.

Покалеченному животному, слава Богу, пропасть не дали. Альму отвезли в Аграрный колледж, что в жилом микрорайоне Первых пятилеток. В одном из корпусов этого учебного заведения находился приют для животных. Здесь дворняга стала настоящей знаменитостью. О ней даже показали сюжет по телевизору. Альму на воспитание взяла одна семья.

К сожалению, их воспитательского запала надолго не хватило. Уже через два месяца Альма вновь оказалась на улице. Грязного ободранного зверя в одном из архангельских дворов случайно увидела добровольная помощница сульфатского приюта для животных. Туда Альма и была сразу же отвезена.

Из приюта ее забрали в июне прошлого года. Новой хозяйкой Альмы стала пожилая женщина. С ней у зверя сложились самые хорошие отношения. Альма, быть может, впервые почувствовала, что значит иметь настоящего хозяина. Увы, собачий рай продолжался всего четыре месяца. Хозяйка умерла, и Альме вновь пришлось отправляться на Сульфат.

Здесь она пробыла до ноября. Осенью прошлого года в аграрном колледже сменилось руководство. Новые власти "альма-матер" держать бездомных животных в стенах своего учреждения не захотели. От одной из активисток приюта, Лии Виттэль, потребовали срочно забрать собаку. Лия Вячеславовна вспоминает: "Если бы мы этого не сделали, Альму в тот же день могли усыпить".

Женщина взяла собаку к себе, надеясь в скором времени отвезти ее в монастырь. Животное согласились принять отец Елиазар и игуменья мать Раиса Радо-Покровского женского монастыря. Дворнягу в святую обитель удалось отвезти только в январе. Несмотря на то, что монастырь находится неподалеку от 29 лесозавода, раньше приехать туда мешала распутица.

Альма, пока жила два месяца в доме Лии Вячеславовны, успела к новой хозяйке привязаться. Потому собака не захотела оставаться без нее, убежав из монастыря на следующий день после прибытия. Лия Вячеславовна двое суток искала беглянку в зимнем лесу. Альма была обнаружена на мосту через реку Лапоминка, в 25 километрах от Архангельска. Измученная псина с мольбой глядела на одиноких прохожих, надеясь найти в их глазах сочувствие. Собаку, израненную путешествием по бурелому, пришлось срочно отправлять на операцию.

Оправившуюся после хирургического вмешательства дворнягу согласился взять геолог. Его хватило лишь на месяц. Алмазоискателю просто надоело возиться с существом, требующим постоянного ухода.

Сейчас Альма живет в питомнике вневедомственной охраны Соломбальского ОВД. Лия Вячеславовна говорит, что долго здесь прожить она не сможет, потому что слишком привязана к людям. Альма - настоящая собака-компаньон. Любит смотреть на хозяина, играть с его детьми. Если Альма видит, что ее любят, она может свернуть горы. Единственная сложность - при прогулке с ней не надо торопиться. Из-за отсутствия лапы она быстро устает. Чтобы восстановить силы, ей необходимо полежать.

Женщина непременно вновь взяла бы Альму к себе, если бы не случившийся недавно пожар, после которого самой Лии Виттэль жить в доме стало довольно проблематично. Не говоря уже о том, чтобы держать в нем собаку. Поэтому она очень надеется, что у нас непременно найдутся добрые люди, желающие приютить несчастного зверя. Альма их очень ждет.

Константин ТАРАКАНОВ.

Фото автора.

(Тел. 27-98-17, спросить Лидию Викторовну)



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя