Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 апреля 2006 (15)
Виктор ТОЛКАЧЕВ.

Рыцарь непечального образа

ОТКРЫТИЯ.

1930 год, ему - 24. Поднимаясь на лодках вверх по неизвестной реке Воркуте, преодолел за две недели сто два порога и обнаружил пять мощных угольных пластов. Так было сделано великое открытие.

В годы войны потерянный Донбасс заменила Воркута. Но история освоения ее трагична: будто Божья воля о благе людей исполнялась руками дьявола. Тысячи заключенных гнали этапами по Печоре. Уже летом 1933-го сухогрузы доставят в Архангельск уголь для Северного флота, а в декабре 1941-го эшелоны с воркутинским углем пойдут в Москву, затем в осажденный Ленинград по железной дороге, проложенной по человеческим костям. "Не открыл бы Воркуты, может, не было бы лагерей?" - терзал себя Чернов, охваченный уже новыми поисками.

Признаки нефти в тундре давно манили и волновали его. И когда в 1939-м ему показали в Нарьян-Маре камни с побережья Хайпудырской губы, отбитые от прибрежной скалы и пропитанные битумом, он буквально "заболел" ими и через год добрался-таки до "битумных" скал. Все поры и гнезда их были заполнены растекающейся смолой. А летом 1941-го он обнаружил выходы тех же пород в центре Большеземельской тундры. И стало ясно: под чехлом тундры погребена гигантская нефтеносная гряда, выходящая к морю. В военном 1944-м он защищает в Сыктывкаре диссертацию: "Геологические исследования в восточной части Большеземельской тундры и перспективы ее нефтегазоносности". И обретает непримиримого противника своей идеи в лице главного геолога Ухтпечлага. После войны Чернов рвется в Большеземельскую тундру, находит все новые и новые подтверждения своей идее, составляет план дальнейших работ, намечает точки бурения поисковых скважин: в низовьях реки Колвы (Усинская), в Нарьян-Маре, в устье Харьяги... Руководители бывшего Ухтпечлага ему не верят и не хотят выходить в Большеземельскую тундру. Почти 10 лет было потеряно в этой борьбе, но победа пришла. Прогноз Чернова блистательно оправдался, мечта геолога сбылась: в 1961-м вскрыты нефтеносные пласты, в 1968-м открыто гигантское нефтяное месторождение - Усинское; затем Харьягинское нефтяное и Василковское газоконденсатное и, одно за другим, все месторождения нефти и газа в Ненецком округе.

Но уголь, нефть и газ - не все, открытое Черновым в тундре. Начиная с 1930-го, он обнаружил более 300 стоянок и поселений первобытного человека. Ему принадлежит 16 палеонтологических находок, а последнее открытие он сделал в 1979-м, когда руководитель геофизической партии Архгеологии Михаил Да-нилов пригласил его в качестве консультанта на Тиман. У мыса Лудоватый, на побережье Чешской губы он не прошел мимо огромной каменной плиты. Ее осторожно раскололи и с изумлением увидели четкие отпечатки кроны и ствола неведомого науке дерева, росшего 300 млн. лет назад. Плиты доставили в Архангельск и Москву, а новый род флоры назвали по месту находки: "Лудоватия необыкновенная".

СРАЖЕНИЯ, ПОРАЖЕНИЯ, ПОБЕДЫ.

Неожиданно в прессе Коми республики появились статьи о том, как в 1919 году коми охотник Виктор Попов передал "горючий камень" с реки Воркуты в сельсовет для отправки в Москву Ленину. Легенда понравилась местным властям. Дальше больше: в 1943-м группа строителей и шахтеров награждается орденами Трудового Красного Знамени, среди них коми охотник есть, а геолога-москвича нет. Естественно, многие стали считать открывателем Воркуты Попова. Честь геолога-первооткрывателя была не просто задета - ранена. Собрав душевные силы, он начинает долгое сражение за нау-чную правду и честь геолога. Три года, "изострив свое сердце" терпением и мужеством, пишет он геологам, работавшим с ним, обращается к министру с просьбой официально признать его первооткрывателем. В мае 1946-го получает ответ: "Вы, безусловно, являетесь первооткрывателем этого месторождения...". Но радоваться было рано. Хозяином всех нефтяных и угольных предприятий в стране было не министерство, а ГУЛАГ НКВД. И теперь о "подвиге" сына коми народа стала писать не только местная печать, но и цент-ральная "Правда".

К кому обращаться? Где искать справедливости? С яростью и бесстрашием Дон-Кихота, ринулся он на государственные "мельницы", перемалывающие судьбы и жизни людей. Он пишет Сталину, прося его "установить истину".

Потянулись месяцы. Вдруг читает в газете, что 10 сентября 1946-го награжден орденом Трудового Красного Знамени. За что - не сказано. Но ведь он наград не просил. Честь - дороже! Он снова пишет в приемную Сталина. Когда получил ответ, похолодел: его приглашали в секретариат Берии. Полковник показал резолюцию: "Правительство наградило товарища Чернова орденом, что же он еще хочет?" Охвативший страх заставил думать об одном: как бы отсюда поскорее выбраться... Полковник заметил и "дружески" сказал: "Сделана ошибка, исправить нельзя... Мы дадим указание: о Вас тоже писать".

Указание дали. Отныне честь открытия делилась пополам: охотнику - находка, геологу - научное открытие. Но скоро охотника, по представлению НКВД, наградили орденом Ленина - за открытие углей на Воркуте. И пошло-поехало: о Попове написали в романе, сняли пять "документальных" фильмов, сочинили песню и при жизни установили памятник; о нем появилось более 130 публикаций, музеи посвящали ему экспозиции; он стал почетным гражданином Воркуты и почетным шахтером, ему построили дом...

Для Чернова это было горьким поражением. Его третировали, понижали в должности, называли клеветником и жуликом, не печатали, выжили из Коми филиала Академии наук. И тогда - не оскудела еще земля русская! - рядом с ним встал другой рыцарь, ставший потом известным журналистом-правдистом, Александр Мурзин. Ему удалось полностью разоблачить и легенду о Попове, и лживые документы НКВД. Никакой посылки в Москву ни Ленину, ни Сталину Попов не посылал, тем более в 1919-м, когда весь Север был "белым" и его вообще не было на Воркуте.

"Правда дорогу найдет, но за нее надо бороться!" - верит Чернов.

Только в 1970-м Министерство геологии вручило ему Диплом и Знак первооткрывателя Воркутинского месторождения. В 1975-м он стал Почетным гражданином Воркуты. В 1976-м получил второй Диплом и Знак первооткрывателя за участие в открытии Усинского месторождения нефти.

ЛЮБОВЬ

Георгий Александрович родился весной и всегда ощущал ее вешнюю творческую силу как свою. Каждая весна звала его в поле. Его "поле - Большеземельская тундра. Более шестидесяти геологических сезонов за век жизни отдал он ей. А она укрывала его, отводила беду и одаривала... любовью. Высокий, решительный, он владел геологическим молотком и ружьем, веслом и рыболовной снастью, обладал искусством проложить маршрут и волей, чтобы его выполнить. Особая привлекательность его - в целеустремленности и надежности. Он просто излучает счастье. И женщины выбирали его.

...Летом 1983-го, узнав, что в Нарьян-Мар прилетел Чернов, я разыскал его, взял интервью, пригласил в гости. Он пришел с молодой красивой женщиной. Жена моя Ляля испекла пирог. Мы засиделись. Я взял гитару:

Завтра снова в дорогу Путь нелегкий с утра...

Десятилетний сын Федя шепчет: "Мама, а тетя Люба ему кто?" "Лаборантка". "А мне кажется - жена..." Через три месяца - звонок, и в трубке голос Георгия Александровича:

- Мы с Любочкой в Воркуте. Тут - нар-о-о-ду!.. Все уверены, что отмечают юбилей угольного месторождения. На самом деле - свадьбу нашу! Сегодня мы расписались!.. Почему не в Москве? А никакой ЗАГС не зарегистрирует при такой разнице возрастов!..

И в рокочущий баритон Чернова вплелась жемчужная нить счастливого женского смеха.

Ему было 78, ей - 26.

Они познакомились в аэропорту Сыктывкара при задержке рейса на Воркуту. Оказалось, телефонистка Люба живет на улице Чернова-отца и недавно прочитала книгу "Полвека в Печорском крае" Чернова-сына! Завязалась переписка. Он описывал свои экспедиции в тундру, на Полярный Урал... Она в День геолога посвятила ему стихи. Он поражен: стихов ему еще никто не посвящал. И его настигла последняя любовь, а ее - первая.

Она мечтала увидеть его мир. Чернов организует экспедицию в Большеземельскую тундру - надо "закрасить" белое пятно на археологической карте, которую он готовил к изданию. То была и научная экспедиция, и романтическое свадебное путешествие.

Он привез ее в Москву:

- Юра, а что будет через десять лет? - переглядывались друзья.

- Как что? Она постареет, я найду молодую, - парировал он.

Она не постарела.

Три законных брака вместила его жизнь.

Тамара Николаевна - красавица и романтик, открывала с ним Воркутинское и другие угольные месторождения, подарила троих детей.

Мария Григорьевна - коллектор и муза его "нефтяных" полевых сезонов, драматической борьбы за "черное золото" тундры и честь геолога.

И Любовь Николаевна - в экспедиции по реке Шапкина завершила его археологическую Одиссею в Большеземельской тундре и родила прекрасную дочь Евгению.

Ненцы говорят: на подарок есть отдарок. Чернов подарил Большеземельской тундре свои великие открытия; она ему - на всю оставшуюся жизнь - ангела-хранителя Любовь. Она взяла на себя все издательские заботы мужа; когда он потерял зрение, она стала его глазами; привела в порядок архивы, издала сборник документов о нем. Работая над новой книгой о своем легендарном муже, готовила и этот торжественный юбилей...

В прихожей их тесной двухкомнатной квартирки столичный телевизионщик, снявший сюжет к 100-летию хозяина, заметил геологический молоток: "Зачем он тут?" "А это для того нахала, который позволит себе лишнее по отношению к Любочке", живо откликнулся Георгий Александрович - Рыцарь Непечального образа.

P.S.

Если бы я был государством, то в этот день присвоил ему (как известным российским полководцам) имя Чернов-Большеземельский, орден "За заслуги перед Отечеством" высшей степени и домик для продолжения достойной жизни знаменитого российского рода Черновых.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя