Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
21 апреля 2006 (15)
Светлана ПОПОВА

Владеют жильцы. А деньги получает мэрия

Депутат Архангельского горсовета, председатель постоянной комиссии по административно-правовым вопросам горсовета Олег Резвый написал открытое письмо мэру Александру Донскому. Довольно необычная форма общения между представителями двух ветвей городской власти.

Разговор с Олегом Павловичем мы начали с вопроса, что заставило его писать это открытое письмо?

- Обычно нарушаются сроки ответа на запросы депутатов, или же мы получаем отписки. Открытое письмо - это форма, которая привлекает общественное внимание. Надеюсь, мэр не сможет его проигнорировать.

- В своем письме вы на что прежде всего хотели обратить внимание?

- Сейчас много говорят о коррупции. Но есть множество вопросов, решив которые, мы сможем лишить ее почвы.

- Давайте говорить на примерах.

- В моем письме мэру как раз приведены примеры вопиющего нарушения законодательства. Вот только один из них. По улице Химиков 21к, которая находится в Северном округе, расположены офисы пенсионного фонда, отделения МУП "Жилкомсервис", других организаций. А поскольку помещение, в котором находятся офисы этих предприятий, относится к категориям жилых, к тому же это общежитие, в котором до сих пор живут люди, то текущий ремонт, обслуживание, уборка оплачиваются... из средств, которые собираются за квартплату. Это как назвать?! И мэрия при этом ратует за повышение тарифов! Конечно, никаких средств не хватит оплачивать из кармана жителей города услуги, которые получают арендаторы мэрии.

- Надо полагать, это не единичный случай?

- За последние десять лет законодательство изменилось кардинально. Поэтому необходимо все упорядочить. Сейчас, по новому жилищному кодексу, все инженерные помещения, колясочные, лифтерные, подвалы - это имущество жильцов дома. Но они отданы предпринимателям в аренду. Почему эти деньги берет мэрия? И вообще, у нас нет никакой системы перевода здания жилого с нежилого и обратно.

- В письме вы пишете, что во дворе дома 13 по улице Карла Маркса разворачивается полузаконное строительство с разрешения А.И. Реминского, начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии. Жители возмущаются, а им говорят, что они сами проголосовали за эту стройку на собрании. Но они о собрании даже не слышали...

- Это дело передано в прокуратуру. Поэтому избежать наказания, вряд ли, удастся. Если это будут чиновники из мэрии, то не позор ли это для Александра Донского?

- Мэрия говорит о прозрачности. Но вот даже вы, депутат, не можете получить внятной информации.

- Прозрачности нет. И на самом деле получить информацию трудно. Когда я говорю с директором МУП "Жилкомсервис" о нарушениях, он отвечает: вам ли, горожанам, не все равно? Главное, чтобы вас хорошо обслуживали. Что значит хорошо? Качественно? Но почему бы не провести конкурсы и не определить, кто сделает работы и качественно, и недорого? Не случайно, по капитальному ремонту тоже пошли запросы в прокуратуру.

И вот такой наглядный пример. Авария в нашем округе. Дом остался без воды. Два дня искали деньги. Мэрия выделила 300 тысяч рублей одному предприятию. Ремонт шел две недели. А потом меня представитель другой организации спрашивает - почему не мы: мы ведь тоже обслуживаем этот жилфонд, эти работы с таким же качеством сделали бы за 180 тысяч. И возникли сомнения: может быть, на самом деле подрядчик, выполнивший работы, самый лучший? А может, только самый дорогой? И конкурс нужен уже потому, чтобы развеять всякие сомнения. И не допустить коррупции.

- Говорят, что городские власти не хотят передавать собственникам общее имущество многоквартирных домов. Это так?

- Да, это так. Но это очень важная и большая тема. О ней надо говорить отдельно.

- Вашему коллеге, депутату горсовета Виктору Воробьеву предъявлено обвинение во взяточничестве и вымогательстве. У вас есть какие-то собственные суждения по этому поводу?

- Как юрист предполагаю, что это дело будет переквалифицировано в мошенничество. Воробьев не является должностным лицом, здесь нет коммерческого подкупа. Но мошенничество ли это? Я не хотел бы обсуждать этот вопрос, не выслушав другую сторону.

- Сейчас идет жесткое противостояние мэрии и горсовета. Мэр бойкотирует будущую сессию...

- Противостояние возникло не сегодня, а когда разделились функции мэра и председателя горсовета. Это всегда происходит болезненно. Просто сейчас все обострилось. И аргумент мэра, что его выбрал город, - несостоятельный. Депутатов тоже избрали горожане, и, если сложить наши голоса, их будет значительно больше. Но все же не этим надо сейчас нам всем заниматься...

Беседовала Светлана ПОПОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя