Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
28 апреля 2006 (16)
Михаил АНДРЕЕВ.

Дмитрий Таскаев: Маятник опять качнулся вправо

Дмитрий Таскаев - депутат и вице-спикер облсобрания, именно он создавал отделение Партии правых сил в нашей области, остается ее бессменным лидером. Недавно партия провела конференцию с участием Егора Гайдара, которая показала подлинный расклад правых сил в нашем регионе. В чем его особенности? Об этом наш разговор с Дмитрием Владимировичем.

- Дмитрий Владимирович, оцените вкратце итоги визита Егора Гайдара.

- Этот визит открыл новый выборный трехлетний цикл. Большинству надоело играть в построения на единые пионерские линейки, смотреть и слушать лабуду по всем каналам СМИ, наблюдать, как область скатывается в болото глухой провинции. Не случайно, такой интерес к визиту у местной политической тусовки - приходилось ограничивать желающих попасть на встречи с Гайдаром. Все основные региональные СМИ по собственной воле (!) дали материалы, где обошлись (за редким исключением) без пережевывания старых мифов и стереотипов.

- Что дал этот визит нашим правым?

- Добавил нам оптимизма. Мы громко напомнили о себе - провели знаковую конференцию, обновили состав политсовета. В него вошли три депутата областного Собрания, глава Пинежского района, районный депутат из Коноши, лидер молодежной организации. Гайдар очно убедился в наших достижениях и высоко оценил их. Учитывая его круг общения, этот факт еще проявит себя.

- Есть ли перспектива в России у либеральной идеи вообще?

- У России нет перспектив без реализации либеральных идей. Страна отстает на два поколения, и колхозом это отставание не ликвидировать. Сегодня нужны сильные, свободные, конкурентоспособные мозги и соответствующий настрой нации.

- Какие вы видите перспективы вашей партии? Какие главные ошибки, на ваш взгляд, сделали вы и партия?

- Я не вижу перспектив у партии в таком виде. Это я говорил еще в 2002 году. Тогда партия допустила основную ошибку, когда не перешла от предвыборного блочного устройства 1999 года к объективному по результату реальных действий. Вторая ошибка, тесно связанная с первой, - партия, объявившая себя самой либеральной, внутри ни на грамм не соответствовала демократическим принципам организации. Мы пытались доказать, что лидеры начала 90-х годов сделали свое дело и должны освободить место новой генерации. У каждого времени должны быть свои герои. Но во многих слабеньких региональных организациях мои идеи не нашли широкой поддержки. И выборы 2003 года, и последующая двухлетняя стагнация под руководством, как я их называю, "героев вчерашних дней и инвалидов от перестройки" свели перспективы партии к нулю. Сейчас шанс только в смене бренда и лидеров на основе объединения.

Трудно говорить о собственных ошибках. На своем уровне в таком сложнейшем положении мы сделали максимально возможное. Ошибкой можно назвать мое заблуждение накануне местных выборов. Я хотел надеяться, что предприниматели, которых мы раскачали на участие в политическом процессе, грамотнее и более социальноотвественны. Оказалось, как историк, я ошибался: не настало еще такое время.

- Кого вы сейчас считаете своими стратегическими союзниками?

- Наши стратегические союзники - люди, считающиеся правым крылом "Единой России".

- Насколько изменится политика правых в новых условиях? Кто сейчас ваша основная социальная база?

- У нас в партии тоже два течения. Одним надо все время с кем-то бороться (диагноз у них такой): они, сидя на своих кухнях и не имея ничего за душой, выступают за радикальную оппозицию. Другие, кто реально участвуют в экономике и политике, настроены на трудную, но продуктивную борьбу. Поэтому политика партии, конечно, изменится, но как - я пока не готов говорить за всех.

Среди наших сторонников стало меньше мечтателей.

К нам постоянно приходит молодежь. Но главная наша сила - это люди, которые за последние несколько лет собственными ресурсами добились успехов в профессии или в бизнесе и теперь задумались о смысле жизни, о судьбе своей фамилии, своей малой и большой Родины.

У меня есть ощущение, что маятник опять качнулся вправо. Все больше людей вспоминают о нашей идеологии.

- Не кажется ли вам, что, критикуя губернатора Киселева, вы боретесь с воздушными мельницами? Губернатор выгоден и удобен местному бомонду. Неизвестно еще, что будет при его смене. А он предсказуем.

- Вы мне предлагаете критиковать каждого клерка? Если вчерашний студент, отвечающий за взаимодействие областной администрации с партиями, за год работы сподобился только на то, чтобы дать задание нашей партийной организации заполнить десять анкет своего детского соцопроса. Я, что, должен тратить время и душевные силы на это недоразумение при галстуке?

Как историк, я прекрасно понимаю, что наше общество после революционных потрясений находится в таком состоянии, когда выбор делается не в пользу нового сильного, а в пользу слабенького и привычного.

Области вообще не везет с губернаторами. Сначала невнятное правление Балакшина. Потом - своеобразное Ефремова. Помните, как его окружение попыталось изобразить, что все у нас хорошо. А на излете Антоныча сдали, и первыми те, кто больше хвалил и подлизывал. При начале правления Киселева возникла реальная угроза полного завала, надо было немного взбадривать наших чинуш.

В области прекратился диалог и сопоставление мнений. Ни в газетах, ни на ТВ ничего не обсудить, не поспорить.

Но мне кажется, что Киселев не ворчать на меня должен и не проверки налоговые засылать, а благодарность мне объявить. Ведь теперь для чиновников обладминистрации основной критерий проработки документов и предложений, выносимых на сессию, - настроение Таскаева. Губернатору другого "кнута" для нерадивых подчиненных и изобретать не надо.

А мне, по большому счету, не так важно, кто персонально будет губернатором. Я просто не хочу жить в глухой провинции, к чему катится наша область. Если такое положение дел устраивает бомонд, то могу только посочувствовать.

- Насколько типично то, что случилось с депутатом Воробьевым? На ваш взгляд, правильно ли себя ведут депутаты горсовета, мэр в этой ситуации?

- Была бы типичной, то половина горсовета уже парилась бы на нарах. С другой стороны, Виктор - представитель, как говорят социологи, поколения "молодых волков". Тех, кому не досталось ничего существенного приватизировать, у кого не было блата, но кто смог пробиться и подняться. Понятно, что при этом им пришлось использовать, мягко скажем, разные способы. А соблазнов при власти значительно больше.

Типична ситуация в другом. При всей трескотне на всех уровнях о наведении порядка в управленческих структурах - без взятки ничего не делается. А на февральской сессии областное Собрание отклонило мой законопроект о конфликте интересов, который хоть как-то мог начать формировать другие подходы.

Кто как себя ведет в этой ситуации? Если рассматривать ее с теоретической точки зрения, то можно сказать, что все ведут себя неправильно. Но все погружены в конкретную ситуацию и у них фактически нет зазора вести себя правильно. Посмотрите, прошел год, а обновленный состав городской власти, с которым связывались очень большие ожидания перемен, просто существует на инерции предшествующих решений. Каких-то прорывов так и не происходит. Сказывается и отсутствие опыта, и психология торгашей, живущих одним днем.

- Воробьев позиционировался во время выборов как член команды Донского. У вас тоже есть своя "выборная" команда. Должен ли мэр отвечать за человека, которого поддержал на выборах? Отвечаете ли вы за людей из своей команды?

- А в политике каждый шаг оставляет след, и за каждое действие несешь ответственность. Жизнь есть жизнь. Бывает ведь так: пошел сына футболу учить, а он мячом окно высадил у соседей. Кому отвечать?

- Вы советник мэра. В этом вопросе он с вами советовался? Если да, какой совет вы ему дали?

- Как-то так получилось, что я тоже в это время был вне Архангельска. Поэтому мы обсудили эту тему, когда все заявления уже были сделаны.

- Знаете ли вы, кто главные латифундисты в городе? Не депутаты ли это горсовета?

- Меня лично земля в городе не интересует, поэтому точных данных у меня нет.

- Вообще, есть какое-то противоядие против коррупции?

- Противоядие - средний класс, как основа общества, гласность и сильные правоохранительные органы. Именно в связке. Нам до такого еще очень далеко. Но в нашей области существование относительной политической вольницы благоприятно сказывается: по сторонним оценкам, у нас уровень коррупции значительно ниже, чем в большинстве регионов.

- А вам не хотелось бы стать губернатором? Или пойти работать в администрацию области?

- Я свободный человек, и мне хватает на жизнь. А при существующей системе власти любое кресло становится клеткой своеобразного зверинца. Сиди там, на всеобщем обозрении, выполняй команды, а на тебя будут показывать пальцами, пытаться сунуть конфетку или кинуть чем-то тяжелым. Клетки отличаются только режимом кормления. Мне этого не хочется.

Подготовил Михаил АНДРЕЕВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя