Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
7 апреля 2006 (13)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

"Водоканал" начинает и проигрывает

Инвалид первой группы 73-летняя Ирина Васильевна Шутова живет в доме N 346, корпус 1 по проспекту Ленинградский. Напор воды в доме настолько слабый, что до ее квартиры на втором этаже она доходит лишь тонкой струйкой, а в девять вечера кран и вовсе "пересыхает". В силу солидного возраста и слабого здоровья Шутова не имеет возможности бороться с таким положением вещей каким-то другим, например, судебным способом. И она просто не платит "Водоканалу" за услуги - было бы за что платить.

"ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ"

Однако в судебную тяжбу Ирину Васильевну все-таки втянули: "Водоканал" сам предъявил иск "злостной неплательщице", подсчитав, что с марта 1996 по ноябрь 2005 года она задолжала 8 677 рублей плюс 347 рублей уплаченной "Водоканалом" госпошлины - всего 9 024 рубля. Даже если разделить этот долг с двумя зарегистрированными в квартире сыновьями, сумма все равно получится для пенсионерки неподъемная. И Шутова пошла в суд, очень надеясь, что он ее защитит. Ну, хотя бы применит срок исковой давности, составляющий по этой категории дел три года. А то проснулись - с марта 1996-го долг взыскивают! Раньше-то где были?

Правда, до этого она заручилась поддержкой в Ломоносовской прокуратуре, где ей сказали, что доказательства плохого напора воды в ее микрорайоне есть, а по одному из соседних домов в отношении "Водоканала" даже ведется административное производство. Поэтому в суде ответчица чувствовала себя довольно уверенно. От нее досталось всем и за все: и за плохое качество воды, и за "перебор" с хлоркой, и за слишком большую расчетную норму водоснабжения, и за низкое напряжение в электросетях, и за нечищеные дороги. "За что коммунальщики дерут с нас такие деньжищи, если ничего не делают?" - спрашивала И.В. Шутова.

Представитель "Водоканала" твердила, что с напором воды в доме ответчицы все в порядке, никаких жалоб от жильцов не поступало, и она готова представить в суд доказательства - журналы регистрации заявок за 1996-2005 год, по которым можно убедиться в том, что никаких жалоб на плохой напор или отсутствие воды действительно не было.

Но никаких журналов суд так и не увидел. На второе заседание пришла другая представитель "Водоканала", которая принялась доказывать, что журналов заявок вообще не существует в природе, и звонки горожан не фиксируются, а сразу выполняются. (Ну, просто "по щучьему велению"!). Юрисконсульт поддержала исковые требования своей организации, так как услуги гражданке Шутовой предоставлялись, дескать, своевременно и в полном объеме, а вот она свои обязательства перед "Водоканалом" не исполнила.

ОТВЕТЧИЦА ОБВИНЯЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

Однако после упрямых заверений ответчицы в том, что услуги она получает никуда не годные, представитель "Водоканала" была вынуждена признать, что недостаток давления в сетях в этом микрорайоне имеет место быть, что давно назрел вопрос о строительстве насосной станции и что она должна быть построена уже в сентябре 2006 года. Все упирается в финансирование. (А первый представитель пыталась от этой насосной станции "отвертеться": мол, это забота не наша, а города).

Много чего была вынуждена признать представитель "Водоканала" и после того, как ознакомилась с документами, запрошенными судом в Ломоносовской прокуратуре. Это были протоколы совещаний в мэрии о том, что недостаточное давление в водопроводе в округе Варавино-Фактория и в Маймаксе взято на особый контроль, акты проверок "Жилкомсервиса" по жалобам жильцов, на которые представители "Водоканала" всегда приглашаются, но не всегда являются, и т.д. Юрисконсульт признала даже то, что по округу Варавино-Фактория перерасчеты вследствие низкого давления воды делаются, оказывается, автоматически. (Впрочем, из квитанций, аккуратно сохраненных Ириной Васильевной, этого не видно). О каком же тогда "полном объеме" предоставляемых услуг можно говорить?

Мировой судья участка Варавино-Фактория О.Ю. Дубко в удовлетворении иска "Водоканала" отказала. "Требую возбуждения уголовного дела!" - вскинулась И.В. Шутова. Пришлось Ольге Юрьевне объяснять ей, куда и с каким заявлением следует в таком случае идти и что нападать на юрисконсульта и взывать к ее совести бесполезно: она просто делает свою работу и выполняет волю начальства.

А воля начальства, судя по всему, такова: показать, что "Водоканал" шутить не любит и долгов не прощает. Для этого - наказать всех "злостных неплательщиков" по полной программе. Только в декабре прошлого года было предъявлено, например, 25 исков на самые разные суммы - от 2 000 до 13 000 рублей. Все без учета срока давности, конечно. Представляете, сколько денег на уплату госпошлины ушло? А если "Водоканал" рискнет оспорить решение по Шутовым - заплатит еще 1 000 рублей госпошлины. Это на строительство насосной станции у него денег нет, а на судебные тяжбы - сколько угодно.

В ПРОИГРЫШЕ - ВСЕ

Мировые судьи просто завалены подобными исками. По несколько раз за день они разбираются то с "Жилкомсервисом", то с "Водоканалом", то с облгазом, то с "Информационно-расчетным центром". Предъявляя иски неплательщикам, коммунальщики, как унтер-офицерская вдова, не очень-то заботятся об их судебной перспективе: в подавляющем большинстве случаев ответчикам, как И.В. Шутовой, удается доказать, что платить-то не за что. Все правильно: какие услуги, если жилой фонд в городе, особенно на окраинах, дышит на ладан, рушится и сходит со свай, если все сети и трубы прогнили, если ничего десятилетиями не меняется и не ремонтируется? Зато строятся в основном торговые центры и особняки, а если квартиры, то непременно с пентхаузами, дорогие, элитные, совсем не для тех, кто повестки в суд получает за долги по "коммуналке".

Обидно за стариков, всю жизнь проживших в нашем славном городе, как в глухой деревне, в деревяшках с печками и туалетами во дворе. Получив под занавес жизни "хрущевку", не думали они, что и это благоустроенное жилье начнет разваливаться, что у них не будет то света, то воды (то горячей, то холодной), что придется часами стоять в том же "Водоканале" в полуобморочном состоянии в очереди за перерасчетом или подтверждением льготы на оплату этих халтурно предоставляемых услуг. И сокрушаться при этом о своих детях, которым, по новому Жилищному кодексу, придется стать собственниками этого дряхлого жилья, потому что государству оно не нужно.

Муниципалитеты довели многоквартирные дома до ручки и теперь, конечно, страшно рады повесить их на шею жильцам: мучайтесь, ремонтируйте, меняйте за свой счет трубы, двери, канализацию, а с нас взятки гладки. ("Водоканал" в процессе по делу Шутовой, кстати, тоже пытался свалить все на эксплуатирующую организацию: мы отвечаем, мол, за подачу воды только до внешних стен дома, а в том, что там, внутри, напора нет, может, МУРЭП виновато?).

А пока мы будем мучиться с навязанной нам гнилой собственностью, наши городские депутаты, которых совершенно не волнуют наши проблемы, будут с остервенением биться за городскую землю для строительства очередного элитного дома или торгового центра, растаскивать городской бюджет на собственный пиар, на оплату своих помощников и разговоров по мобильным телефонам. И эти суперпроблемы наших (как ни прискорбно) избранников для них намного важнее каких-то падающих домов и людей, живущих в антисанитарных условиях и рискующих остаться без крыши над головой.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя