Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
12 мая 2006 (18)
Оксана КИРЕЕВА.

Опоздавшим - штрафную!

Ира с детства мечтала быть учительницей младших классов. И когда в 84-ом окончила школу с отличием, поступила в пединститут. Она никогда раньше не уезжала из родного Котласа, но новая жизнь ее не испугала. Поселилась в общежитии, умела готовить, не ленилась стирать-убирать.

Вчерашняя отличница, Ира тщательно готовилась к семинарам, прилежно посещала лекции, экзамены сдавала на пятерки. На праздники ездила домой.

Как-то вечером, незадолго до Нового года, Ира сидела в комнате и читала. Вдруг услышала стук в дверь. В комнату ворвалась нарядная Тамара, соседка по комнате, известная своим веселым нравом.

- Ирка, ты чего опять одна сидишь? Не надоело? Пойдем к нам! Мы Новый год отмечаем!

От красавицы Тамары веяло беззаботно-веселой жизнью, чем-то сладким и запретным. В семье Иры всяческие развлечения считались чуть ли не грехом. "Новый год все-таки", - подумала Ира. И дала себя увести.

Праздник был в разгаре. Магнитофон надрывался от радостных ритмов, разряженные девчонки весело болтали, то и дело затягиваясь "запретной" сигареткой. На столе дымилась картошка с тушенкой, поблескивали бутылки с вином. Растерявшуюся Иру посадили в середину.

- Опоздавшей штрафную! - протянули ей стакан вина.

Морщась, она выпила его до дна. Через пару часов неугомонная Тамара, обещая какой-то сюрприз, потащила всех гулять.

На улице их действительно ждал сюрприз - кучка парней с пивом.

Все сразу разбились на пары. Ире подобрали "незанятого" Севку, некрасивого рыжего парня с исторического факультета.

Прихлебывая пиво, он без умолку рассказывал о своем "богатом" прошлом. Но Ире совсем не нравился этот конопатый хвастун, и она пошла обратно в общагу.

-Ты куда? Может, тебе с нами скучно? - неожиданно услышала она.

Обернулась - ей улыбался симпатичный парень. Рядом с ним стояла Тамара. Вернувшись в общагу, Ира долго не могла уснуть: от вина и впечатлений кружилась голова.

Через несколько дней Ира пошла за билетами. Было очень скользко, она поскользнулась и упала.

- Может, помочь? - услышала сзади.

На нее весело смотрел тот самый "тамарин парень", которого, как оказалась, звали Олегом. Проводив Иру до общаги, он долго не хотел уходить. Вечером она увидела его снова. Неожиданно он ее поцеловал, а у нее не было сил его оттолкнуть.

На следующий день она уехала в Котлас на праздники. А когда вернулась, узнала, что Олег расстался с Тамарой. Поняла - ради нее!

Но Тамара не хотела мириться с тем, что "какая-то тихоня" увела у нее парня. В общежитии началась тихая травля Иры. Тамару, как пострадавшую, поддержали подруги. И все же Ира готова была преодолеть все преграды, ведь они с Олегом любили друг друга.

Но потом Ира заметила, что Олег стал по-другому к ней относиться. Помучавшись от ужасных подозрений, она вызвала его на откровенный разговор. Олег признался, что его матери не нравятся их встречи.

Его мама, Светлана Николаевна, женщина властная и своенравная, хотела для единственного сына "партию" получше. Работая директором в мебельном магазине, имела много "нужных" знакомств. И присмотрела для Олега дочку зажиточных родителей. А Ира, "простушка из области", не вписывалась в ее планы.

Олег привык подчиняться матери во всем, он уважал ее за сильный характер: когда погиб отец, она не сломалась, сделала карьеру, воспитала его одна. А любимого сына волевая мать крепко держала в руках: своим умом он жить не умел. Поэтому, когда поставила вопрос ребром, стоит ли удивляться, что Олег отказался от Иры...

Тогда для Иры будто рухнул весь мир. Впервые она чувствовала себя столь беспомощной и беззащитной. К тому же травля в общежитии не только не утихла, но и еще усилилась: теперь к ней относились не просто презрительно, но и вовсе бросили. В своей беде Ире не на кого было опереться. Она просто опустила руки. Стала пропускать лекции, не готовилась к семинарам. И в летнюю сессию провалила два экзамена. Ее отчислили из института. Из общежития пришлось уйти. Но возвращаться домой она не хотела. Родители ничего не знали, огорчать их Ира не привыкла. Пошла работать на трикотажную фабрику раскройщицей, сняла комнату.

Через год, немного придя в себя, восстановилась в институте. В 90-м году получила красный диплом и устроилась в школу учительницей младших классов. Работу свою очень любит.

А вот с личной жизнью ей не везет. Ни с кем долго не может быть вместе. До сих пор не дает покоя первая любовь.

Олег же из красивого, веселого парня к сорока годам превратился в обрюзгшего неудачника. Он шагу не может ступить самостоятельно - теперь уже без советов своей жены.

Ирина до сих пор мучается, правильно ли она поступила, отдав любимого "без боя"? За любовь, если она настоящая, надо бороться. Ведь сумела она проявить характер и не отступиться, когда на нее ополчились все соседки по общежитию. Тогда ей силы придавала сама любовь. Но ее-то потом она отстоять так и не смогла.

Теперь она понимает, в любви, как на войне, - отступление смерти подобно.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя