Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
19 мая 2006 (19)
Елена МАЛЫШЕВА.

Юбка? Штаны? Была бы личность!

Итак, еще в одном районе области - Котласском - на выборах главы муниципального образования победила женщина. Теперь их трое: Ольга Смирнова в Красноборском, Ольга Ежкова в Плесецком и Светлана Бральнина в Котласском. Говорят, трое - уже тенденция.

Любопытно: как это женщина обошла девятерых мужчин? Беспартийная, без поддержки административного ресурса, без опыта в политике и ... без харизмы?

Вы не видели Бральнину? Думаю, не обидится на сравнение: при первой встрече она показалась мне на искупавшегося в луже воробья. Махонькая, худенькая (в ней всего 45 кило весу), на шпильках и с темно-рыжим пламенем на голове. Помню, изумилась: и в таком виде она ездит по деревням? Светлана Николаевна "объяснилась": "Если сниму каблуки и сделаю прическу чуть меньше, меня вообще в толпе не заметят"... Точно.

А вот не заметить ее в списке среди десяти кандидатов было невозможно: все-таки единственная женщина. Только вряд ли признак пола стал решающим для победы.

Даже на старте кампании Бральнина опережала конкурентов-мужчин. Чем же брала? Во-первых, тем, что своя, местная. Но таковыми были и все остальные кандидаты. Пришлые на эти выборы не заявлялись. Во-вторых, возрастом: ей 41, самое работоспособное время. Но и мужики не были сосунками или дряхлыми дедушками. В-третьих, опытом работы в администрации - заведующей отделом экономического развития и торговли и заместителем главы по социально-экономической работе. Правда, среди конкурентов были и другие заместители бывшего главы района Неронова... В-четвертых, ее преимуществом было образование - экономическое, которое, как считает сама Бральнина, обязательно для руководителя района. Но вряд ли в этом столь же профессионально могли разобраться избиратели - в основном, сельские жители.

Что же тогда остается? Тот самый признак пола, в котором многие хотят отследить тенденцию? С большой натяжкой соглашусь, но только в данном конкретном случае. Да, женственность Светланы Николаевны - это ее способность быть неравнодушной и за глобальными проблемами видеть беды и нужды отдельных семей. В одном из интервью она сказала: "А что в женском подходе плохого? Мужики, как мне кажется, мыслят более глобально, им сложнее понять проблемы отдельно взятой семьи. Они не замечают обычно тех мелочей, из которых складывается жизнь".

В общем, все возможные недостатки Бральнина сумела превратить в свои достоинства. Маленькая? Зато сильная. Сумела и грудью кормить второго ребенка, и на работу мотаться. С балетом, о котором мечтала, не получилось? Зато целеустремленность позволила получить хорошее базовое образование. С бабской логикой? Но и она нужна при наведении порядка в сложном хозяйстве...

В общем, куда ни кинь, везде Бральнина оказалась как-то приземленнее, конкретнее и, как это ни покажется странным, жестче. Ее ориентир: район - это такая же экономика, как на производстве. Надо уметь работать с доходной и расходной частями бюджета. Особая забота власти - дети и пенсионеры. Порядок придется наводить всем вместе, а значит, чтобы все помогали власти, нужно сначала помочь тем, кому помощь нужна на старте...

В ней сильный дух, в ней мощные лидерские качества, в ней нежелание работать под плохим руководством, в ней бешеная жажда быстро учиться и в ней много-много женственности.

Может быть, именно такое вот сочетание и позволило одолеть каких-то "размазанных" мужиков? Не имею в виду ни одного конкретно. Но практически у всех кандидатов перечисленных качеств было хоть на грамм меньше. Они оказались менее конкретными и в своих деловых качествах и, извините, в мужских.

Я не феминистка и никогда не стану утверждать, что какая-либо профессия предпочтительнее мужику или бабе. Пусть будут, кем хотят. А вот в руководстве важны личности. А в юбках они или в штанах - не суть.

Елена МАЛЫШЕВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя