Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
26 мая 2006 (20)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

А кто у нас никто?

Средства массовой информации процитировали слова Алексея Викторовича Баринова после его разговора с губернатором Киселевым: "Сейчас момент, когда узнается, кто друг, а кто никто..." Сказал он их журналистам уже в зале суда.

И как-то мне вспомнилась одна народная мудрость: " Видели глаза, что покупали..."

Многие наблюдатели вообще поражаются выдержке губернатора Киселева. Потому что если (не дай Бог) что-то обнаружится неладное с теми деньгами, из-за которых сейчас и разгорелся сыр-бор, то он уж никак не останется в стороне. По этому поводу уже появились первые комментарии. Вице-спикер областного Собрания депутатов Дмитрий Таскаев сказал агентству "REGNUM": "Ведь не только Ненецкий округ может лишиться своего губернатора, но губернатора может лишиться вся Архангельская область. Не секрет, что ОАО "Молоко", которым руководил нынешний губернатор Архангельской области Николай Киселев, было аффилировано с ОАО "Архангельскгеолдобыча". Ходили упорные слухи о том, что Баринов финансировал предвыборную кампанию Николая Киселева. Значит, если Баринова признают мошенником, то получается, что и Киселев избирался на пост губернатора на мошеннические деньги".

Есть и те, кто полагает, что задержание Баринова - заход и на архангельского губернатора. Такой вот изящный и тонкий.

Но вернемся к умозаключениям позже. А сейчас перенесемся во время, которое фигурирует в прокурорских документах, - 1999 год.

К тому времени Николай Иванович Киселев уже прошел непростой путь в бизнесе - почти десяток лет. Напомним, что в 90-м году он ушел из престижной оборонки в малый бизнес и возглавил предприятие "Экология", которое занималось тем, что поднимало затонувшие бревна со дна Двины и отправляло их на деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты.

Этим бизнесом он занимался пять лет. Потом занялся поставками зерна и муки на хлебозаводы области.

Но в конце 90-х продовольственный рынок уже стабилизировался, Николаю Киселеву необходимо было искать какое-то более надежное и постоянное место работы.

Как раз в то время и состоялась его историческая встреча с Алексеем Бариновым, тогда генеральным директором "Архангельскгеолдобычи". Баринов и еще несколько архангельских предпринимателей приобрели акции ОАО "Молоко". А Киселев стал директором завода. Помните, молочные пакеты, на которых была размещена реклама "Лукойла" и "АГД"?

Во время своей губернаторской выборной кампании Николай Иванович, как аргумент, приводил такой: он сумел за короткое время поднять молокозавод. Это была чистая правда. Как и то, что за три года в это предприятие было вложено порядка 64 миллионов рублей. Знатоки говорят, что это огромные деньги, за которые он просто обязан был сделать из завода конфетку.

За развитие производства Николай Киселев осенью 2003 года был награжден золотой медалью Российской академии сельского хозяйства. Те, кто вкладывал деньги в завод и его директора, могли быть довольными. Они даже не обращали внимание на семейственность, которая стала открыто проявляться на этом предприятии. Николай Иванович взял на работу брата - Владимира Ивановича, одну из дочерей, зятя, а также друга второй дочери.

Так что он тоже мог бы быть благодарным инвесторам, которые помогли не только ему с трудоустройством, но также и его близким.

И, скорее всего, он был благодарным...

В 2000 году в Архангельской области началась выборная кампания губернатора. Николай Киселев активно поддерживал действующего главу Анатолия Ефремова, ездил по селам и агитировал за него. И когда Киселев в следующую выборную кампанию заявился уже сам как кандидат, многие люди из команды Ефремова всерьез подумали, что он дублер действующего губернатора. Тем более что в воздухе висело: Киселева на выборах финансирует Баринов. (Говорят, что расписки в получении денег на выборную кампанию на всякий случай тщательно хранятся до сих пор.)

Конечно, у Николая Ивановича были свои амбиции, в политику он собирался. Тем более, имел поддержку председателя ЦИКа, своего друга Александра Вешнякова. С ним и еще одним своим другом и соседом по даче Александром Премининым они вместе отдыхали, ходили на лыжах и на охоту.

Но и без денег на выборы не пойдешь. К тому времени у Баринова произошла размолвка с Ефремовым, и он решил показать ему Кузькину мать. И успешно показал, как видим. Правда, и сошлось много обстоятельств, которые сделали возможной победу никому не известного руководителя среднего звена на губернаторских выборах.

Главное, что все вот это - и покупка акций молокозавода, и финансирование выборной кампании Киселева - производились на те деньги, из-за которых сейчас допрашивают Баринова. И можно только предположить, что ему сказал Киселев по телефону, если у Баринова вырвалось такое заявление.

Но учиться никогда не поздно, и любой урок пригодится в будущем. Есть ли политическое будущее у Баринова? Его столько раз уже обзывали "политическим трупом", а он ничего - то становится федеральным инспектором, а то и губернатором с очень высоким рейтингом, который сейчас растет, как на дрожжах.

Как отразится арест человека, благодаря которому Николай Киселев сделал карьеру и в бизнесе, и в политике, на нем самом? Тут трудно предсказывать. По всей логике вещей, его политическая судьба теперь должна бы быть тесно связана с новым уголовным делом. Тем более, что по слухам, в поле зрения следствия также попали махинации с векселями ОАО "Молоко".

Говорят, что на всякий случай Николай Иванович посматривает на столицу. Есть версия, что он там уже обзавелся недвижимостью.

Но не исключено, что губернатор таки доруководит областью отмеренный ему срок. У него множество качеств, которые очень ценятся московскими чиновниками. Например, его терпение: он может по три часа сидеть в приемной, быть вежливым и предупредительным с любым клерком.

Что касается экономических успехов области, то это вопрос нынче, оказывается, весьма субъективный. Команда губернатора искренне считает, что успехи немалые. И это тоже может быть правдой. Если учесть, что открыто взят курс "на стабилизацию". Это означает: зиму пережили - успех! Ничего не разморозили - успех!

Но почему-то никогда не покидало область такое количество жителей, как сейчас. Особенно много людей едут в Белгород. Совсем недавно проводили одну знакомую, которая говорила, что там уже целая архангельская колония. Едут вместе с соседями, коллегами, чтобы было не так печально вдали от малой родины. "Надо отсюда уезжать" - просто висит в воздухе.

Но в основном, народ у нас покладистый. Будет и дальше спокойно дремать в пробках...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя