Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
26 мая 2006 (20)
Инф.

Николай Львов, депутат Архангельского областного Собрания: Очистные сооружения - сирота сегодняшней власти

В этом году из областного бюджета будут перечислены 9,5 миллионов рублей на расширение и реконструкцию канализационных и очистных сооружений Архангельска. Между тем, для завершения первого этапа строительства, начатого еще в 1989 году, нужно 140 миллионов, а значит, при сохранении сегодняшних объемов финансирования, работы могут быть закончены никак не раньше 2020 (!) года. До этого времени, если строго следовать требованиям экологической безопасности, необходимо остановить всякое строительство нового жилья в Архангельске. Ведь уже сегодня существующие очистные сооружения не могут принять весь объем сточных вод, образующихся в городе.

Бытовые стоки в Архангельске чистят с 1968 года. В то время никто не делил собственность по принципу "ваше-наше", поэтому стоки города для очистки направляли на сооружения государственного предприятия, каким был Соломбальский ЦБК. Все было просто и понятно, а вопрос взаимных расчетов никого не волновал. В середине восьмидесятых годов, когда стало ясно, что мощности очистных не хватает, власти города и области не решились строить отдельные сооружения и обратились к руководству Соломбальского ЦБК с просьбой расширить действующие. Еще бы, ведь экономия при этом составила половину стоимости!

Николай Львов, генеральный директор Соломбальского ЦБК и депутат областного Собрания, говорит, что, дав согласие, СЦБК оказался в роли "опекуна" очистных сооружений при живых, но очень нерадивых и скупых "родителях".

- С середины восьмидесятых годов мы только и делаем, что твердим властям, что нужно как можно быстрее заканчивать строительство очистных. Выделяемые сегодня деньги в основном тратятся на содержание того, что уже построено, расширение ведется крайне медленно. Может случиться так, что объекты, построенные первыми, к моменту окончания работ уже разрушатся от ветхости. Меня удивляет и тревожит тот скепсис, с которым администрация области и мэрия города относятся к проекту расширения очистных сооружений. Как будто Соломбальский ЦБК просит деньги для своих производственных нужд! Так может подумать человек далекий и несведущий, но почему же я вновь и вновь читаю в газетах и слышу от чиновников об "очистных сооружениях Соломбальского ЦБК"? Строящиеся объекты - собственность муниципального образования "город Архангельск"! Очистка двух потоков - городских хозбытовых стоков и промышленных - идет раздельно. Даже технологии при этом применяются разные: муниципальные сточные воды на первой ступени очистки обеззараживаются, а промышленные - нет, потому что при контакте с хлором могут образоваться хлорорганические соединения. Так что речь идет только о городских очистных сооружениях. И нужно, чтобы мэрия города, наконец, отнеслась к своей собственности по-хозяйски, не допустила разрушения очистных сооружений.

Вообще, складывается впечатление, что только наше предприятие озабочено судьбой городских очистных. Мы долгое время кредитуем МУП "Водоканал", очищая стоки в долг, предоставляли ему в долг свой хлор для очистки питьевой воды. Долги у них уже такие, что впору опасаться банкротства "Водоканала". Представляете себе последствия? О кредите Европейского банка можно забыть сразу...

Существующих на комбинате мощностей вполне хватает для очистки промышленных стоков, а вот часть городских стоков как раз и сбрасывается в Северную Двину, минуя очистные. И нас это беспокоит, потому что именно специалисты комбината располагают самой полной информацией о том, какое количество городских стоков доходит до очистных сооружений - около 60 процентов всех образующихся стоков! Мы видим это каждый день своими глазами: достаточно сравнить цифры "Водоканала", подающего питьевую воду в Архангельск, с теми объемами, которые принимают очистные сооружения.

Несанкционированных точек сброса фекальных сточных вод в Архангельске - десятки, некоторые расположены в местах купания, на городском пляже. Власти на это закрывают глаза. При каждом удобном случае они твердят о целлюлозно-бумажных комбинатах как главных загрязнителях. Лукавое утверждение! В течение года в Северную Двину с неочищенными сточными водами Архангельска, минуя очистные сооружения, сбрасывается около 8000 тонн органических загрязнений. Это почти в десять раз больше, чем сбрасывается вместе взятыми промышленными стоками Соломбальского ЦБК и муниципальными, прошедшими через очистные сооружения. А куда, скажите, смотрят в этом случае природоохранные органы и прокуратура? Им что, нет никакого дела? Как известно, за несанкционированный сброс необходимо платить в 25-кратном размере.

Почему коммерческим предприятиям претензии предъявляются, а муниципальным - нет? Как хотите, но это политика двойных стандартов. Получается, главное - любыми способами повысить поступления в бюджет платы за загрязнение окружающей среды от предприятий? Но ведь в конечном счете за такую политику городских и областных властей расплачиваются горожане - рублем и, что гораздо страшнее, своим здоровьем. Мэрии Архангельска и администрации области пора проникнуться ответственностью за состояние муниципальных очистных сооружений и решить вопрос о скорейшем завершении реконструкции.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя