Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
26 мая 2006 (20)
Марья ЛОГИНОВА.

Архангельские и северодвинские парни боятся загнуться в тюрьмах Ришелье

Окажись вы в воскресенье 21-го мая на площадке перед ПГУ, вполне вероятно, вы бы решили, что находитесь на съемках исторического фильма. Всюду сновали рыцари в доспехах, воины различных национальностей, девушки в древних костюмах. За всей этой разношерстной массой охотились люди с фотоаппаратами и видеокамерами. Звонкий голос из колонок пел что-то про иссеченные шрамами грудь и живот пострадавшего в жарком бою рыцаря. Просто в парке перед ПГУ - "на поле брани", как гласили висевшие по всему городу афиши, - проходил фестиваль исторического фехтования.

Опоздавшим к одиннадцати утра (наподобие меня) поначалу было не совсем понятно, что именно происходит. Вокруг установленных палаток живописно лежали шлемы, кольчуги, копья, мечи, секиры. Кто-то из воинов участвовал в поединках, кто-то мастерски накручивал мечом "восьмерки", кто-то давал интервью и фотографировался с "простыми смертными", кто-то осчастливливал жаждущих примерить доспехи девушек милостивым разрешением. Чуть поодаль, на асфальтированной площадке, народ метал в деревянные мишени копья и стрелы. В общем, настоящий "винегрет" на историческую тему. Весело и многолюдно. Всеобщая оживленность передавалась всем. Жизнерадостно улыбались даже те, кого ничуть не интересует историческое фехтование и кто пришел, как говорится, просто потусоваться.

Представители клубов "Дружины", "СКИФа", "Форна" и других рассказывали окружающим о своих костюмах, своей истории. Каждый клуб тяготеет к определенному историческому времени и определенному народу. На одной площадке оказались и швейцарские воины пятнадцатого века, и славянские тринадцатого. Часто выявлялось и "переплетение культур": на одном воине мог быть норвежский шлем девятого века, славянская кольчуга тринадцатого и неизвестно откуда "ворованные ноги".

Индивидуальные поединки, конечно, собирали вокруг толпы поддержки. Однако самыми зрелищными моментами стали бугурты. Для непосвященных в тайны исторического фехтования поясню: бугурты - это массовые бои, когда воины идут, что называется, стенка на стенку. Одетые в тридцатикилограммовое обмундирование, они умудряются получать от боя удовольствие.

Когда еще такое увидишь! Представьте себе: почти три десятка вооруженных до зубов людей сталкиваются и начинают что есть мочи лупить друг друга мечами, копьями, какими-то секирами... Качественная имитация реального средневекового боя. Полностью почувствовать эффект машины времени мешает только толпа зрителей и современный пейзаж вокруг. Если человек устает или ему становится больно, он падает на землю, считаясь побежденным. Удары там самые настоящие - во всю мужскую силу, от возможных травм спасают только шлемы и кольчуги.

Порой может возникать такое ощущение, что строчки одной из игравшей на фестивале песен - "Лучше мы здесь свернем друг другу шеи, чем загибаться в тюрьмах Ришелье!" - парни воспринимают всерьез. Такая непритворность по-настоящему увлекает - публика смотрит на бой во все глаза.

За победу боролись две команды - северодвинская и архангельская. В итоге победили архангелогородцы. Но обид не было: после фестиваля в помещении тира ПГУ всех ранее воинствующих объединил банкет "для своих", на котором, думается, снявшие доспехи рыцари дружно звенели уже не мечами, а бокалами.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя