Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
26 мая 2006 (20)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Норвеги считают, что их последний звонок проходит по-русски

В России последний школьный звонок - это ностальгия и сентиментальность. Выпускницы в белых фартучках включают улыбку на любом, даже самом мрачном лице. А музыка из окон школ, первоклашка в бантиках, с колокольчиком, букеты и плачущие учителя просто заставляют прохожих замирать в умиленном изнеможении.

И вдруг, среди этой белоснежной невинности возникает бутылка пива в руках старшеклассницы. Все... гармония нарушена. Прохожие отмирают, бабушка всплескивает руками. Праздник померк.

Видели бы они норвежских выпускников! Я не поверила своим глазам, когда в ночь на первое мая наблюдала, как улицы норвежского Тромсе заполнились пьяными подростками в красных расписных комбинезонах и кепках. Когда раньше мне рассказывали про эту норвежскую традицию, думала, преувеличивают.

Выпускники творят, что хотят, причем, чем изощреннее и нахальнее хулиганство, тем почетнее. И, что занятно, прохожие смотрят на все это с тем же умилением, что у нас на белые фартучки.

Называют это выпускное норвежское племя - рюсси. А само событие - время рюсса. Говорят, по ассоциации с русскими, мол, так же пьют и дебоширят. Сильно принимающие на грудь викинги почему-то считают, что мы в этом деле посильнее будем.

Последний звонок в Норвегии - это событие не только для выпускников, но и для всей страны. К празднику готовятся весь год. В стране существует специальный рюссесервис, в каждой школе - руссекомитет. Рюссесервис рассылает каталоги, где выбираются комбинезоны, футболки, куртки, рюсси-шапочки, свистки, наклейки, буквы для прозвища и презервативы. Самый маленький заказ - около 200 долларов.

Обязательный атрибут рюсси - визитка. С фотографией, прозвищем и дерзкими анекдотами, от 300 до 1000 штук на человека. Их потом выклянчивают младшеклассники. Кто соберет больше всех - герой.

Последний звонок в Норвегии - это 17-дневная оргия. Через нее в этой стране переходят из подростковости во взрослость и, одновременно, возвращаются в детство. За 17 дней надо выполнить все задания, которые печатаются накануне в центральных и в местных газетах. Задания могут быть индивидуальными. Они составляются по спискам из школ.

Обязательно крещение "цыплят", по-нашему десятиклассников, в старшеклассники, будущие рюсси. Их должны напоить разной алкогольной бурдой, кто чего дома намешает, и окунуть в воду. Процедура может продолжаться все 17 дней. "Цыплята", во всех смыслах, не просыхают.

А рюсси выполняют задания: один сосет соску весь день, другой разлегся в спальном мешке у порога школы, третий должен вскакивать на уроке и орать дурным голосом какое-то неприличное слово. Кто-то "ловит" рыбу в канализационном колодце, кто-то гоняется за полицейским, чтобы поцеловать, кто-то обматывает машину учителя туалетной бумагой, расплачивается за ящик пива однокроновыми монетами. Некоторым приходится хуже всех - съесть банку кошачьей еды не многим под силу. А это надо сделать за пять минут.

В эти дни можно много необычного на улицах увидеть. И все ждут и с удовольствием наблюдают, чего еще выкинут красноштанники. Особенно популярны у народа сексуальные задания. А выпускники носятся в эйфории по улицам и свистят в свистки. Многие просыпаются за границей, не понимая, как туда попали.

17 мая - День Независимости. У рюсси парад. Там тоже много сюрпризов от отвязавшихся хмельных выпускников. А 18-го мая раньше наступала экзаменационная пора. Но министерство образования Норвегии недавно приняло решение - перенести экзамены на две недели. Чтобы похмельный синдром прошел, и головы просветлели. Тогда и результаты будут лучше. А руководство некоторых школ во время рюсси разрешают выпускникам приходить в школу к третьему уроку. Чтобы детки смогли опохмелиться.

Нам, русским, с бутылкой пива, до рюсси далеко...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя