Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
26 мая 2006 (20)
Михаил АНДРЕЕВ.

Ненецкого губернатора в суд привезли на уазике

Впервые в новейшей истории России действующий губернатор заключен под стражу. Именно такую меру пресечения избрал Октябрьский суд для Алексея Баринова, главы администрации Ненецкого округа по ходатайству прокуратуры.

События в деле Баринова развивались стремительно. В конце прошлой недели следственная бригада, в состав которой вошли работники Генеральной и Архангельской областной прокуратур, провели обыски в рабочем кабинете Баринова в Нарьян-Маре и его квартире в Архангельске. Тогда же было объявлено о возбуждении уголовного дела против Баринова по статьям 159 и 160 УК РФ - речь идет о мошенничестве и растратах в крупном размере.

В понедельник Баринова допрашивали в окружной прокуратуре, а во вторник его вызвали уже в областную, где он и был задержан.

В тот же день заместитель генерального прокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе Иван Кондрат заявил, что Баринов задержан по подозрению "в совершении хищения путём обмана или злоупотребления доверием по предварительному сговору группой лиц в крупном размере имущества ОАО "Архангельскгеолдобыча" и покушение на присвоение чужого имущества акционерного общества в крупном размере, по пункту "б" части 3-й статьи 159-й и части 3-й статьи 30-й и пункта "б" части 3-й статьи 160-й Уголовного кодекса РФ".

Большинство наблюдателей связывали возбуждение уголовного дела с отказом депутатов НАО отозвать члена Совета Федерации Александра Сабадаша. Однако сам Баринов в воскресенье заявил, что это уголовное дело не имеет политической подоплеки, а "является заказом коммерческих структур, имеющих нефтяные интересы в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции".

Впрочем, уже на следующий день Иван Кондрат категорически опроверг мнение о том, что причиной возбуждения уголовного дела в отношении губернатора НАО стала конкурентная борьба нефтяных компаний.

Адвокат ненецкого губернатора Всеволод Есаков во вторник заявил, что задержание по этому уголовному делу незаконно, так как Баринов дважды давал обязательства о явке. Но уже в среду, после почти четырехчасового заседания, Октябрьский суд принял решение о взятии Баринова под стражу.

В здание суда ненецкого губернатора привезли на сереньком "уазике-буханке", его сопровождали трое конвойных. Войдя в зал суда, Баринов (в деловом костюме, но без галстука) кивнул на клетку - "Сюда?". "Пока нет", - ответили охранники и отправили его на обычную скамью, где Баринова уже поджидал адвокат. Несмотря на явно плохое самочувствие (красные глаза, медленная речь), Баринов держался бодро. Бойко отвечал на вопросы судьи.

С ходатайством о закрытом характере заседания выступили представители прокуратуры. Защита Баринова попыталась оспорить это ходатайство. Суд, выслушав мнения сторон, удалился на совещание.

Воспользовавшись возникшей паузой, журналисты смогли задать Баринову несколько вопросов. По его словам, в камере ИВС вместе с ним находились еще трое человек. Но кто они, он не знает - "я с ними не разговаривал". Почему задержали? "Думаю, показать, как люди в ИВС сидят".

Вместе с тем, Баринов продолжает придерживаться точки зрения, что "его" дело - "ловко подстроенная экономическая диверсия, встроенная в политический момент". При этом уходить в отставку он не намерен.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя