Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
5 мая 2006 (17)
Иван МОЖАЕВ.

К приему газа будем готовы!

Алексей Миллер посоветовал прессе и общественности контролировать действия региональных властей по подготовке к приему газа.

"Газпром" обеспечивает "голубым топливом" большую часть Европы, а в последнее время завоевывает важные позиции в Азии и Америке. Однако нас в первую очередь интересует сотрудничество газового гиганта с нашей областью. Можно констатировать, что это сотрудничество ширится и крепнет. Подтверждение тому - подписание важного документа, состоявшееся в апреле в Москве.

24-го апреля в центральном офисе компании председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава администрации Архангельской области Николай Киселев подписали график синхронизации строительства объектов газификации в Архангельской области. К этому событию мы еще вернемся, а пока подчеркнем, что взаимодействие компании и региона осуществляется не первый год и приносит хорошие плоды.

В настоящее время Россия газифицирована на 53 процента, при этом российские города - в среднем на 60 процентов, а вот сельская местность - лишь на 34 процента. Исходя из этих цифр понятно, что потребности в газификации по стране очень велики. Не удивительно, что первый вице-премьер и председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев в начале апреля предложил ввести пятый национальный проект - газификация России. Об этом он заявил, выступая на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в Кремле. В свою очередь глава государства заверил, что идея "будет поддержана".

Ранее президент уже поддержал программу газификации российских регионов на 2005-2007 годы, сформированную "Газпромом". Выступая на встрече с руководством правительства РФ, Федерального Собрания и президиума Госсовета в конце прошлого года, президент России Владимир Путин отметил: "Поддерживаю инициативу компании "Газпром" по реализации масштабной программы газификации страны. В нее должно быть вложено не менее 35 миллиардов рублей в ближайшие три года. Такая программа особенно необходима сельским территориям".

Что даст реализация упомянутой программы, сформированной "Газпромом"? Она позволит повысить уровень газификации в среднем по России до 60 процентов, в том числе в городах - до 66, в сельской местности - до 42 процентов. За этими процентами стоят 11 миллионов россиян из 53 регионов России, в чьи дома и квартиры придет газ.

Если говорить конкретно, то газифицированы будут 1120 населенных пунктов, 3851 тысяча квартир и домовладений. Будут переведены на природный газ около 20 тысяч социально значимых объектов (больницы, школы, детсады и т.д.), более 5 тысяч сельских и поселковых отопительных котельных. Программой предусмотрено строительство более 12 000 километров газопроводов.

Как уже сказано, инвестиции "Газпрома" определены программой в размере 35 миллиардов рублей. Из этой суммы в 2005 году выделено 5,2 миллиарда, финансирование на 2006 год запланировано в объеме 17,6 миллиарда, на 2007 год - 12,2 миллиарда рублей. Кроме того, выделяется 1,1 миллиарда рублей на реконструкцию и техническое перевооружение действующих распределительных газопроводов.

А теперь, внимание! В соответствии с программой за строительство межпоселковых газопроводов, подающих газ в города и поселки, будет отвечать "Газпром", а за подготовку потребителей к приему газа, иными словами за подведение "голубого топлива" к каждому дому и квартире, - региональные власти. Как отметил в конце марта на совещании по газификации первый вице-премьер России и председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев, разграничение зон ответственности между "Газпромом" с одной стороны и республиканской администрацией и муниципальными властями с другой является одной из главных задач. По словам Дмитрия Медведева, зачастую наибольшие проблемы при газификации представляют последние километры сетей, когда разные уровни власти не могут определить, в чьей юрисдикции находятся эти зоны.

Так, в соответствии с Программой газификации 2002-2004 годов за счет средств ОАО "Газпром" были построены не только межпоселковые, но и многие внутрипоселковые газопроводы. Однако в ряде случаев внутридомовые сети оказались не готовы, и газопроводы, проведенные "Газпромом" прямо до поселков, попросту простаивали. Кроме того, из-за отсутствия у населения необходимого отопительного оборудования газ расходовался в основном для приготовления пищи. В итоге потребление газа было значительно ниже расчетного, и построенные газопроводы оказались незагруженными.

Отчасти отставание подготовки потребителей к приему газа связаны и с финансами. Прокладка домовых сетей, покупка и монтаж газового оборудования должны осуществляться за счет средств населения, собственников и муниципальных властей. Однако для населения это дорогостоящее мероприятие, оно сегодня обойдется семье не в одну тысячу рублей, что для многих недоступно. Поэтому необходимо изыскивать средства из местных бюджетов для строительства внутрипоселковых газопроводов, обеспечивать социальную поддержку газификации малообеспеченной части населения, включая предоставление долгосрочных беспроцентных кредитов, дотаций и т.д.

Для того чтобы избежать проблем, связанных с неподготовленностью потребителей к приему газа, ОАО "Газпром" разрабатывает графики синхронизации строительства объектов газификации, которые должны подписываться главой "Газпрома" и губернаторами регионов.

Этот график определяет перечень работ и сроки ввода объектов газификации в 2006 и 2007 годах и призван обеспечить подключение потребителей сразу по завершении строительства межпоселковых газопроводов ОАО "Газпром". График крайне необходим, учитывая масштабное строительство, которое развернется в ближайшие два года. Он не только заставит чиновников на местах более внимательно относиться к своим обязанностям по строительству внутрипоселковых и домовых сетей, но и оперативно решать вопросы отвода земель, выдачи технических условий и согласований, экспертизы проектов. Ведь именно это часто приводит к задержкам начала строительства на длительные сроки.

СПРАВКА

Выделяемые "Газпромом" инвестиции на газификацию будут распределяться по регионам РФ в соответствии со следующими приоритетами:

- 100-процентная оплата текущих поставок газа;

- погашение задолженности за ранее поставленный газ;

- экономическая эффективность предлагаемых к строительству объектов газификации;

- готовность потребителей к приему газа; загрузка газопроводов-отводов и ГРС;

- оказание содействия со стороны администраций субъектов РФ использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива.

От проблем общефедеральных перейдем к нашим местным делам.

В настоящее время уровень газификации жилого фонда Архангельской области составляет девять процентов (в городах и поселках - 12 процентов, в сельской местности - 0,4 процента).

Комментируя подписание графика, Алексей Миллер отметил: "Программу газификации только тогда можно считать реализованной, когда природный газ получат конечные потребители - в первую очередь, население. Особенно это касается таких субъектов РФ, как Архангельская область, где уровень газификации пока невысок. Готовность же потребителей к приему газа зависит прежде всего от региональных администраций. Подписанный сегодня документ направлен на то, чтобы синхронизировать наши общие усилия для выполнения этой задачи.

Мы обсудили вопросы, касающиеся строительства газопровода "Нюксеница-Архангельск". Участок этого газопровода на Мирный и Плесецк будет сдан в эксплуатацию в октябре этого года. Также обсуждались вопросы финансирования по строительству газопровода до Архангельска. Таким образом, уровень газификации Архангельской области в ближайшее время существенно повысится".

Председатель правления ОАО "Газпром" также подчеркнул, что граждане, региональные и местные СМИ имеют право взять под общественный контроль реализацию региональными властями подготовки потребителей к приему газа. "Проблемы, тормозящие газификацию, должны предаваться широкой огласке", - сказал Алексей Миллер.

В свою очередь Николай Киселев сообщил: "Мы взяли на себя обязательства вовремя выполнить все проектные работы, необходимые для прихода газа - построить уличные и внутридомовые сети, переоборудовать котельные. В работе по подготовке к приему газа будут активно участвовать не только администрация области, но и муниципальные образования и население".

Программой газификации регионов Российской Федерации на 2006 год предполагается строительство следующих объектов в Архангельской области:

- Газопроводы межпоселковый и распределительные (с. Яренск Ленского района);

- Газопроводы распределительные (п. Урдома Ленского района);

- Газопроводы распределительные (п. Шипицино Котласского района);

- Газопроводы межпоселковый и уличные (п. Шипицино Котласского района);

- Газопроводы распределительные в г. Мирный;

- Газопроводы межпоселковый и распределительные (п. Плесецк Плесецкого района).

Протяженность газопроводов -177,2 км



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя