Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
16 июня 2006 (23)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Ливневка превратила Двину в инфекционную угрозу

Северная Двина, если смотреть на нее издалека и сверху, - красавица. Мощная, со здоровым цветом воды. Но все это для непосвященных. На самом деле кормилица наших предков обессилена, больна и заразна. Летнее столпотворение на архангельских пляжах на людей посвященных неизменно наводит глухой ужас. Вблизи двинской водички, если учитывать объемы втекающей в нее гадости, и дышать-то вредно, не то что купаться. Многие потом не понимают, чем отравились, где заполучили инфекцию. На двинской "бульон" почти никто не грешит. А напрасно.

Ведь даже если отминусовать промышленные стоки и выбросы, густота сливаемого в главную артерию останется страшной в своей непроглядности. Вот взять хотя бы ливневку в районе областного центра. Благодаря ей, только за одни сутки три тысячи кубов неочищенных и необеззараженных вод растворяются в Северной Двине. Ливневка представляет собой огромную экологическую и санитарную угрозу. Нормативы сброса опасных для природы и человека веществ превышаются на всех выпусках ливневой канализации. Порой в десятки раз. Наиболее загрязнены ливневые воды аммонийным азотом, нефтепродуктами и органикой. Но в лабораторных срезах постоянно фигурируют еще и фосфаты, железо, цинк, медь, свинец, никель и т.д.

Основным источником загрязнения ливневых вод продолжают оставаться хозбытовые сточные воды, проистекающие из жилого фонда, неохваченного канализацией. И фекальные воды бегут в ливневку бурным потоком. Промышленных вод в ливневке тоже предостаточно, именно в них тяжелые металлы, в том числе и ртуть. Ливневые коллекторы в аварийном состоянии. Ливневая система, формировавшаяся в 30-50 годы, в основном деревянная, и потому давно сгнила. Поставленные чуть позже железобетонные трубы тоже догнивают. Часть системы заброшена вовсе и не чистится.

Четко подсчитать ущерб, наносимый ливневой системой, не представляется возможным. По крайней мере, пока. Потому что никто не проводил инвентаризацию сетей, не все владельцы известны, да и полных, постоянно обновляемых данных качественного и количественного состава ливневых вод, по всем выпускам, просто не существует. Сети ливневой канализации находятся в муниципальной собственности мэрии г. Архангельска. И вопросы контроля их эксплуатации, содержимого и очистки, вопросы оплаты за сбросы - в ее ведении. Но, несмотря на то, что разрешение на использование Северной Двины в качестве канализационной трубы нет, несанкционированные нечистоты плывут в реку непрерывным потоком.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

КОММЕНТАРИЙ

Роман БУЗИНОВ, главный санитарный врач области:

- Мы озабочены качеством воды в Северной Двине. С тех пор как я возглавил областную службу Госсанэпиднадзора, а было это в 1998 году, мы ни разу не разрешили населению купаться в нашей реке. Ежегодно до 100 процентов проб не соответствуют санитарным требованиям.

В этом, конечно, есть вина ливневой канализации. Во всем мире ливневка работает. Без нее нельзя. Но туда стекает только природная влага от таяния снега, от дождя. А в реку вода попадает лишь после того, как пройдет через решетки и отстоится в отстойниках. А у нас часть ливневых вод стекает в реку практически без очистки.

Но что касается разговоров о подключении канализации к ливневке, то мы не подписали ни одного разрешающего подобное безобразие документа. Этого делать ни в коем случае нельзя. А вот аварийные сбросы канализации случаются часто, и все это попадает в ливневку.

Дело в том, что канализационная система Архангельска имеет большую проектную мощность. Ее рассчитывали на увеличение населения до 500 тысяч. А население, наоборот, уменьшилось. Но само состояние системы никуда не годится. Трубы и узлы повсеместно пришли в негодность. Надо менять. И очистные работают на пределе.

Водоканал, как и все мы сейчас, в ожидании кредита ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) на замену канализационной системы. Обещаны 10 тысяч евро. Так что тут перспективы есть. Еще бы питьевой источник хороший найти, и многие проблемы с антисанитарией и здоровьем ушли бы.

А пока купаться в Северной Двине не рекомендуем.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя