Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
16 июня 2006 (23)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

"Жилкомсервису" хорошие манеры прививают с помощью прокуратуры

В прошлую субботу в пресс-центре "Двина-информ" с журналистами встречались представители нескольких городских управляющих компаний, чтобы обсудить нюансы реализации нового Жилищного кодекса РФ на территории города. Разговор назрел давно, и причин тому несколько. Во-первых, истекают сроки - до 1-го января 2007 года собственники жилья должны, наконец, точно определиться с тем, кто же будет управлять их домами. Во-вторых, первые управляющие организации, которые возникли в Архангельске, как оказалось, сталкиваются с серьезными трудностями и даже прямым противодействием властей.

Если жильцы выбор не сделают до указанного срока, управляющая организация будет назначена после конкурса органов местного самоуправления. О способах управления, которых новый Жилищный кодекс предусматривает целых три, рассказал директор ООО "Архангельская управляющая компания" Алексей Бондаренко:

- Вариант номер один предусматривает управление домом самими собственниками, второй вариант - создание ТСЖ, или, проще говоря, кооператива, и третий - это управление управляющей организацией, которую жильцы нанимают по договору.

Подробнее представители управляющих компаний остановились на третьем пункте, попытавшись объяснить преимущества работы с их организациями. В числе плюсов - возможность заключения с каждым собственником индивидуального договора, который может быть доработан или расторгнут, контроль за поступающими на счет дома средствами.

Но, рассказывая о достоинствах, которые получат жильцы домов, заключивших договоры с управляющими компаниями, представители этих организаций почти сразу же сбились на негатив.

По словам Бондаренко, они столкнулись с откровенным противодействием со стороны МУП "Жилкомсервис". Как оказалось, с теми пятью домами, которые (на первое июня) провели голосование и выбрали управляющую организацию, "Жилкомсервис" не заключил договора управления и не передал техническую документацию, а жильцам до сих пор присылают квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг!

В дело вмешалась прокуратура, но и после этого "Жилкомсервис" не перестал вести себя крайне странно, ведь органы местного самоуправления, по логике, должны содействовать реализации Жилищного кодекса.

Виной всему, как подчеркнул Бондаренко, экономическая заинтересованность этого предприятия.

- "Жилкомсервис", со своим огромным жиQлым фондом, не видит, как живут люди! - возмущается Бондаренко. - Они не в состоянии объехать и посмотреть, что происходит на каком-то конкретном участке. А то, что жильцы переплачивают за тепло почти на треть из-за того, что этим предприятием не ведется раздельный учет затрат на каждый дом?! Средства распределяются по старинке, как в колхозе - собирают со всех, а потом кидают на затыкание дырок - ремонт домов с 65-процентным износом!

Масла в огонь подлила еще одна участница пресс-конференции, представитель инициативной группы собственников жилья на Шабалина, 22 Нина Грига, рассказав об их печальном опыте работы с муниципальной управляющей организацией.

- Снег у нас уже года три как не убирают, - пожаловалась Грига, - подъезды к дому разбиты машинами спецавтохозяйства и не ремонтируются!

Сейчас Бондаренко и его коллеги продолжают прививать "хороший манеры" МУП "Жилкомсервис" с помощью прокуратуры (так надежней) и надеются, что договора управления с пятью определившимися домами все-таки будут заключены. А пока, из-за того, что оплата поступает на счета "Жилкомсервиса", их организация терпит убытки. Основное требование представителей управляющих организаций к муниципальным властям, озвученное на пресс-конференции, - не мешать им работать и не мешать горожанам делать свой выбор.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя