Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
2 июня 2006 (21)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"Дело Баринова"живет и побеждает!

Так сказал один из наших читателей. Правда, у этой фразы есть продолжение, полностью она звучит так: "Дело Баринова живет и побеждает здравый рассудок".

Иногда поражаешься тому, как люди, казалось бы, далекие от политики умеют сопоставлять, анализировать. Впрочем, когда наши люди были далекими от политики? И задержание губернатора Ненецкого округа это еще раз подтвердило. Кажется, к этому факту никто не остался равнодушным (исключая разве что губернатора Николая Киселева).

Впрочем, позиция Киселева тоже обсуждается. "Правильно делает, что молчит. Известно, что молчание - золото". "А никто его и не спрашивает!". "Промолчишь - целее будешь".

А из того, что пришлось услышать по "делу Баринова" от наших читателей, можно сделать несколько выводов.

Все, с кем приходилось разговаривать - и те, кто радуются задержанию Баринова, и те, кто относятся с сочувствием, - уверены: на суде он получит по полной программе. Спрашиваю - почему? Ведь есть презумпция невиновности, мало ли - суд ведь может вынести и оправдательный приговор. Последнее слово за ним.

Но, услышав это, народ хмыкает - вы же не с Луны свалились! Все ведь предрешено. Полпред Клебанов, будучи в Архангельске, публично заявил, что дело раскручивается по его инициативе: "Много месяцев назад я стал информировать прокуратуру об этих делах... Несколько месяцев назад к этим делам вернулись и очень скрупулезно начали с ними работать". Ведь не занимались же почему-то этими делами, когда Баринов был федеральным инспектором и шел на губернаторские выборы. Ну, если сейчас и скрупулезно, да еще и по инициативе полпреда, тут уж и к бабушке ходить не надо...

Суду остается лишь грамотно все обосновать. Его функция все больше становится декоративно-прикладной. Любопытно, что есть читатели, которые считают, что это хорошо. Кто-то же должен суду указать, какое решение правильное, иначе сам может и не разобраться! Один читатель так и сказал: "Вы еще молодые, а мы помним, что так всегда было". То есть третья власть призвана обслуживать интересы первой и второй. Самостоятельной у нас она никогда не была - нечего уже и начинать.

К тому же в прессе прошла информация, что, проверив, как идут дела с нацпректами в округе, Клебанов сказал, чтобы Баринова обратно сюда не ждали. Конечно, еще пару лет назад такое вряд ли было возможным. А сейчас мы уже воспринимаем это как должное.

Народ также готов пофилософствовать о справедливости. В смысле, нет ее и не будет. И снова же так считают и те, кто с чувством удовлетворения восприняли арест Баринова. Они говорят о другом. Называют известные фамилии и задают риторический вопрос: почему тогда этого не посадили? У него вообще куча уголовных дел. Значит, время не подоспело или правильно себя ведет? А вот это "правильно" каждый понимает по-своему, в меру информированности, знания реалий жизни.

В этот список уже включают и губернатора Архангельской области. Даже в центральной прессе прошла информация о том, что Баринову предъявляют претензии в связи с махинациями векселями ОАО "Молоко". Как раз в это время в этом месте находился губернатор Киселев. Но он ведет себя, видимо, правильно. "Вот ходил бы Баринов под ручку с Клебановым, как Киселев, и у него тоже все было бы хорошо!" - сказал один очень внимательный читатель.

В общем, при хорошем поведении прощаются любые проступки. Говорят, в Ненецком округе нашли 10 миллионов рублей нецелевого использования, и это тоже повод для предъявления претензий Баринову. У нас же обнаружилось нецелевое использование 60 миллионов. Но это как бы ничего...

Читатель, позвонивший в редакцию, упрекнул: "Вот вы ставите вопрос в своей публикации, где говорите об отношениях Баринова и Киселева: "Кто у нас никто?" Но не отвечаете на него. А ответ такой - это мы все. У нас вообще нет общественного мнения. Или же с ним никто не считается".

Единодушно на этот раз наши читатели оценили намерение владыки Тихона посетить в заточении человека, который помогал церкви, а сейчас оказался в беде: "Церковь должна вселять надежду грешникам".

А поскольку никто из нас не без греха, давайте поострежемся кидать камни...

Читательские отклики обозревала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя