Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
2 июня 2006 (21)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Ясновидящая предрекла области трехлетнюю сушь

Пересохшие в одночасье реки "утопили" лесопромышленный комплекс области. Заготовленная зимой древесина мокнет на мелководье. Подсчет ожидаемых убытков вводит лесников в депрессию. А это значит, что и у всех нас есть причина для переживаний. Ведь если одна из основных налоговых жил, наполняющих бюджет, атрофируется, это обязательно отразится на населении.

Но из города проблема пока не видна. Поэтому мы поехали к эпицентру, чтобы лично убедиться. Выбрали крупнейшее плотбище мира "Большая Свага", что в Верхнетоемском районе. Принадлежит оно самому большому лесозаготовительному предприятию области ОАО "Двинские лесопромышленники".

Открывшаяся картина, как нашатырь, мгновенно приводит в чувство. Начинаешь понимать, что это действительно катастрофа. Искусственный водоем забит подготовленным к сплаву лесом под завязку. Даже если смотреть с близлежащего холма, плоты нигде не кончаются. Сплошным немым укором тянутся до линии горизонта. В ширину деревянный поток примерно 150 метров, в длину - 2,3 километра. Сейчас здесь скопилось 220 000 кубометров леса.

Обычно в это время года плотбище стоит пустое. Через неделю после ледохода за 18-20 дней с выводом справлялись. Для сплава необходим уровень воды минимум 5,5 метра, это так называемый съемный критический горизонт. И в прежние годы ниже не бывало. В этом самая высокая вода - 4, 10. Старики обещали дожди и подъем уровня. Они, как отцы учили, по лесным ручьям ориентируются. Но что-то там, в небесной канцелярии, не сложилось. Тогда генеральный директор ОАО "Двинские лесопромышленники" Алексей Кузнецов решил рискнуть.

Плот в 10 000 кубометров всплыл и двинулся по реке. Но через 500 метров встал на мель. Его разорвало. 5000 кубометров удалось снять и доставить в Архангельск. Остальное прочно сидит на мели. Продолжать эксперимент не стали. Потом специалисты гидрометеорологии пообещали повышение горизонтов. Из Архангельска пришли буксиры. Неделю простояли. Вода так и не поднялась. Теперь дилемма: кто все это оплатит?

Сейчас лес по каплям вывозят баржами, которые резко подорожали. Пока те еще могут пройти по Двине. Но это ситуацию не спасет. Железнодорожный транспорт дороже барж, автомобильный еще дороже. А у "Двинских лесопромышленников" не одно плотбище.

Генеральный директор надежды не теряет, говорит, что надеется вывезти лес к основным потребителям - "Лесозаводу N2" и АЦБК. Но при этом в глазах у него грусть и безысходность. Предприятие и так на грани банкротства. А в связи с обмелением рек, себестоимость кубометра выросла на 500 рублей, это буквально вдвое. В договорах заложена прежняя цена, и потребители не собираются ее сильно увеличивать. "Титан" обещал накинуть по 50 рублей за кубометр, но это ситуацию не спасет. Без серьезных инвестиций лесозаготовители из кризиса не выкарабкаются.

Сейчас, даже если вывезти весь лес, предприятия все равно окажутся в убытках. Если лес не вывезти - катастрофа. Плоты засосет в грунт, потом они туда вмерзнут и будут потеряны окончательно. Целый год коту под хвост. И зимой новую заготовку не начнешь. Поверх вмерзших плотов новые формировать бесполезно. Значит, люди останутся без работы, предприятия встанут, бюджет задохнется. Верхнетоемский район, как и многие другие, живущие лесом, уйдет в глубокую яму.

Застраховать сплавную кампанию никто даже не подумал. Столетние прогнозы нынешнего лета не предсказывали. История сплава таких катаклизмов не знала. Сейчас застраховать можно, но эта страховка загонит в долги, ведь будет стоить дороже сплавляемого леса.

От безысходности и отчаяния, не получив вразумительных прогнозов от ученых и специалистов гидромета, лесозаготовители отправились за советом в соседний район... к ясновидящей. В 21-ом веке не нашлось специалиста круче. Ясновидящая бабушка сказала, что проблема с реками затянется на три года.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя