Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
23 июня 2006 (24)
Олег Григораш

Бой с тенью

Возможна ли бескомпромиссная борьба с коррупцией там, где нет антикоррупционного законодательства, где доходы чиновников скрыты от общества, где представители властных элит откровенно шикуют за счет собственных полномочий? Нынешние громкие "дела" - это начало смены курса или продолжение имитации борьбы власти с самой собой?

РУКА РУКУ МОЕТ

Хроника отставок, обвинений, задержаний, прямо коснувшаяся нашего региона, по-прежнему не производит впечатления масштабного и долговременного процесса. Всё чаще СМИ, отсеченные от выяснения обстоятельств скандалов, пишут о кампанейщине.

Аналогии и в самом деле очевидны: вспомните, как перед предыдущими думскими выборами власть резко озаботилась наведением порядка. Тогдашний глава МВД Борис Грызлов образцово-показательно повел борьбу против "оборотней в погонах". Кого-то осудили, кого-то уволили, однако закон "О борьбе с коррупцией", принятый в первом чтении почти два года назад, действовать так и не начал. Он, как и прежде, пылится где-то в думских кабинетах.

В июне-2006 Госдума отклонила и законопроект, предложенный депутатом фракции "Родина" Борисом Виноградовым. Законопроект предусматривал запрет государственным чиновникам иметь счета в заграничных банках и собственность за рубежом.

Возможность вкладывать деньги в иностранную недвижимость и открывать счета в зарубежных банках позволяет скрывать доходы, полученные от коррупционных сделок, создаёт у чиновников ощущение вседозволенности и безнаказанности. Коррупция наносит огромный ущерб экономике нашей страны, дезорганизует систему управления, не позволяет реализовывать интересы общества и государства. Об этом ясно сказано в Послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию, которое "Единая Россия" объявила основой для своей деятельности. И тем не менее, поддержку "Родине" оказали только коммунисты.

По мнению парламентария Виктора Илюхина, причиной отклонения антикоррупционного закона стало положение, согласно которому близкие родственники высших должностных лиц, в том числе депутатов Госдумы, должны ежегодно составлять декларации о доходах: "Не секрет, что многие наши чиновники и депутаты официально едва сводят концы с концами, в то время как нажитая нечестным путем собственность записана на их жён, племянников и бабушек".

В Архангельской области тайну составляют не то что доходы, - зар-платы чиновников первого эшелона, начиная с губернатора Николая Киселева. Известно лишь об их беспрецедентном росте.

Даром, что будущий губернатор шел на выборы под лозунгом борьбы с непомерными зарплатами первых лиц, а будущий мэр и вовсе отказывался от получки градоначальника - дескать, она мне не нужна, у меня и так всё есть.

БЕЗ ТОРМОЗОВ

Специалисты констатируют: Россия выходит в мировые лидеры по стоимости жилья, продажам самых дорогих автомобилей и антиквариата. Объем рынка роскоши с 2000 года вырос втрое и составляет около 300 миллиардов долларов.

В Архангельске политика - синоним роскоши. Размах жизни наших чиновников наглядно демонстрируют многочисленные глянцевые журналы, завсегдатаями которых являются как раз представители власти, в массе своей пришедшие во власть из бизнеса (и параллельно в нём оставшиеся).

Не удивительно, что в последнее время социологические опросы ВЦИОМ свидетельствуют: нерв массового недовольства смещается в сторону чиновничества, не склонного всерьез заниматься проблемой неравенства. Почти половина опрошенных одобряет возможность ареста главы своего региона.

Вот Архангельск. Мэр Александр Донской - официальный долларовый миллионер. Семья губернатора Киселева, по слухам, недавно добавила к элитной недвижимости на Троицком проспекте еще более элитную на улице Поморской; также появилась квартира в Москве.

При этом оба любят говорить о благе населения, о "социальных" стройках для народа, задвинутых, по сути, в резервации.

ДВА В ОДНОМ

И мэр, и губернатор активно занимаются собственным пиаром - в том числе и за наш с вами счет. Так, в нынешнем году зафиксированы беспрецедентные многомиллионные суммы бюджетных отчислений на агитацию и пропаганду работы обладминистрации.

Такой подход известный политолог Глеб Павловский вполне справедливо определяет как "явление местных царьков", занимающих свои посты отнюдь не для рутинной хозяйственной деятельности на благо города и региона. Под лоском официальных пресс-релизов об успехах и достижениях скрываются борьба за передел влияния, война за собственность, банальный личный интерес.

Во власть пришли не государственники, а бизнесмены. Поэтому предпринимателей у нас похищают, политиков бьют, в МУПы (с учетом их будущей приватизации) ставят "своих людей", а стоимость квадратных метров "социального жилья" повышают, не считаясь даже с установками Кремля.

Наши бизнес и власть слиты вместе. Такое вот единство и борьба противоположностей.

Олег Григораш, фонд "Перспктива", www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя