Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
23 июня 2006 (24)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Краснофлотский мужик покорил Москву топором!

Геннадия Петряшева можно назвать олицетворением "русской мечты". Тридцать лет он жил на острове Краснофлотский, плотничал, но особо востребован не был. Потом, в 1995 году, случилась большая удача - он вовсе потерял работу. На самом деле удача - потому что это обстоятельство круто изменило его жизнь. Он сказал знаковую фразу: "Плотник безработным быть не может!" Оказался прав. Поехал буквально с топором на заработки в Москву и оказался невероятно востребован.

Теперь почти все, что построено деревянного в Москве, - дело рук его бригады. Также несколько его бригад работают в Кирилове, на Валааме, в других городах.

Однажды к нему обратились норвежцы с необычным предложением - принять участие в мировом первенстве плотников, но... под норвежской фамилией. Геннадий Васильевич отказался.

Зато он получил полное признание в Москве. Храмы, дома, которые он построил, - вне конкуренции. Сделаны они по всем правилам плотницкого мастерства, в традициях поколений северных плотников, аналогами инструментов семнадцатого-девятнадцатого веков.

Были и особые заказы. Его бригада возводила церковь в Барвихе, строительство курировала Наина Ельцина.

Есть еще знаковый заказ, недавно завершенный, - от президента Владимира Путина - храм на Валааме. Бригаду плотников возглавлял брат Геннадия Васильевича, Николай. Он два раза встречался с президентом, который приезжал на стройку. Принимая работу, сказал с гордостью: "Вот где настоящие плотники!"

Плотник - профессия особая: все-таки царь Петр был плотником. Геннадий Васильевич - мастер потомственный, отец работал плотником-реставратором в Малых Корелах, братья его тоже плотники. Теперь у него своя фирма "Поморская плотницкая школа".

На базе, на Левом берегу, стоит несколько в разной стадии готовности домов. Они уедут в Москву. В Ватутинках отстроен таким образом целый деревянный поселок. А еще почти достроен храм, который отправится в Ненецкий округ, почти выполнен и заказ Кенозерского парка - деревянная мельница, которая не для музея, а будет молоть муку.

Геннадий Васильевич подводит нас к рубленому двухэтажному красавцу. Заказчики - москвичи, обычная семья - муж шофер, жена служащая. Дом из бруса, с деревянными украшениями, сделанный по всем правилам, который простоит не менее 200 лет, им обойдется всего в 800 тысяч рублей. Взяли ссуду в банке и построили.

Дело в том, что квадратный метр, с учетом стройматериалов, стоит... 300 долларов! Геннадий Васильевич был удивлен ценой квадратного метра в каркасном доме - 14 тысяч рублей. Это без коммуникаций, а специалисты предсказывают, что потом его цена поднимется до 17 тысяч.

С другой стороны - ведь Петряшев работает без посредников и отвечает за свою работу сам. Главное - окупить затраты и выплатить зарплату рабочим.

Вдыхая теплый аромат дерева, кажется, что жилищную проблему решить не так и сложно! На самом деле - земли, и неплохой, у нас много. Не жадничайте, дайте людям по ее стоимости. Пусть каждый решит, что там строить - может быть, легкий, дешевый каркасный дом, который со временем заменит рубленый деревянный или же кирпичный. Может быть, собственники организуют кооператив и построят дешевый (или дорогой) дом общими усилиями. Пусть только люди решают сами! А вы, власти, позаботьтесь о коммуникациях, электричестве, дорогах.

Мы спросили у Геннадия Васильевича, много ли в Архангельске у него заказов на строительство домов? Оказалось, что ни одного! Возможно, потому, что здесь люди просто не представляют, как решить земельный вопрос. Коллеги, которые рассматривали снимки, ахали - вот бы жить в таком доме! Стоит меньше банальной квартиры в многоэтажке. И тут же сникали - это же сколько здоровья потратишь, чтобы получить землю, которая стала самым главным предметом спекуляции, а потом еще надо решить проблемы с коммуникацией...

Геннадий Петряшев сказал, что силами, которые у него есть, а он привлек к работе краснофлотских мужиков, сидящих до этого без дела, за год может возвести десять домов в Архангельске. Стоимость квадратного метра почти в половину меньше, чем в каркасном.

Но... Пока Геннадий Васильевич мотается по России, принимая заказы и курируя стройки. В год счетчик его автомобиля наматывает до 18О тысяч километров.

На самом деле поморский плотник без работы не останется. Только не дома...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя