Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
30 июня 2006 (25)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Гадюку остановили у дверей дачного дома на Илесе

Истошный детский крик застыл над тихой дачной "Рябинушкой". Субботний садово-огородный поселок прислушался, но не отреагировал. Отдыхающие, пропалывающие и поливающие подумали, что дети просто играют. Да и из двух бабушек орущего Вити неладное заподозрила только одна. Другая продолжала рвать из грядки сорняк.

Светлана Васильевна Решетникова помчалась на голос внука. Увиденная мизансцена поразила и напугала одновременно. По ступенькам крыльца ползла большая черная змея. Она целенаправленно поднималась к дверям. Пресмыкающееся начали гнать. На крики и размахивание руками змея отреагировала адекватно - встала в стойку и зашипела.

На крики и возню сбежались дачники из близлежащих домов. Сосед, выходец с юга страны, быстро сориентировался и попытался обезвредить ползучую батогом. Но орудие сломалось. Тогда принесли из сарая лопату. И с опасностью было покончено. Останки измерили и положили в ведро. "Дети приедут, хочу им показать", - сказала Светлана Васильевна.

В змее 62 сантиметра длины, кожа черная с серым зигзагообразным рисунком. По всем приметам - гадюка. Но у соседей были разные мнения. Кто-то вспомнил медянку, а кто-то и без названия знал, что если такая укусит, то жизни человеку отмерено всего полчаса. Решетниковы теперь напуганы и постоянно внимательно смотрят под ноги. Радуются, что Витя вовремя подошел к крыльцу, и змея не успела вползти в дом. Иначе могло бы случиться непоправимое.

Что погнало змею в жилище человека, непонятно. Может быть, тридцатиградусная жара. Змея гибнет, если ее тело нагревается выше 37 градусов. И животина ползла к прохладе, веявшей от двери. А может, ее привлекла черепаха Ниндзя в корзине у крыльца или котенок Котя. Ясно только одно: змея в дачном поселке "Рябинушка", что на станции Илес, уже давно не из ряда вон выходящее событие. С каждым годом дачники видят их все чаще и чаще. И на участке это уже не первый случай.

На лохматой от травы горушке, что рядом со станцией, змеи жили всегда, но туда никто не ходит. Человек не лезет в змеиную вотчину. А вот гадюки отчего-то решили людей побеспокоить. Возможно, у них там перенаселение. Демографический взрыв из-за потепления или какого-то другого катаклизма. У местных есть еще версия, связанная с гравием, которым недавно отсыпали железку. Говорят, что когда его привезли, в камнях уже были змеи. И теперь вдоль полотна ребятишки постоянно встречаются с гадюками. Витя с сестрой Аней показали нам несколько таких мест.

А рядом с окраинным домом Решетниковых для гадюк просто все условия. Большой заболачивающийся пожарный водоем и сыроватый перелесок. Здесь полно ящериц, а недавно в огороде поселились землеройки. Это лучшая еда для змей. За километры гадюка не поползет. У нее обычно небольшая территория для жизни, метров сто. А сейчас как раз время откладывания яиц. Значит, где-то неподалеку зреют свежие змееныши. Гадюки во время ожидания потомства нервные и агрессивные. Да еще жара сводит их с ума. Реакция на опасность у змей молниеносная, а яд часто смертелен. Дачники же понятия не имеют, как вести себя при встрече со змеей, что предпринимать, если укусила.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя