Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 июня 2006 (25)
Борис КАЗАНЦЕВ.

Как "Отец солдата" пришел к грекам

Давно это было, но мне не надо напрягать память, чтобы вспомнить, когда именно. В 1980-ом - году Московской летней олимпиады. Правда, в начале года, а спортивный праздник состоялся в июле-августе. И все же греческий моряк Парагиос Хараламбос собирался (если, конечно, окажется к тому времени в Союзе) поехать на олимпиаду.

А тогда, в начале олимпийского года, наш теплоход "Парголово" стоял в кубинском Нуэвитасе. Как только от другой стороны причала отчалило какое-то советское судно, на его место встал "грек" (правда, под флагом Кипра) "Антия" - судно в полтора раза больше нашего. Парагиос был капитаном "Антии", с экипажем которого мы и пообщались.

Разговорившись недавно с одним старейшим работником СМП, узнал, что теперь на далекую Кубу суда ходят редко. А когда-то это была очень оживленная трасса. И даже я, будучи первым помощником капитана всего-то семь лет, побывал там четырежды.

И вот, в моем альбоме хранится снимок, на котором капитан Виктор Ильич Смирнов и красавец-грек, капитан "Антинии" Парагиос Хараламбос поднимают бокалы с тогда еще не скомпрометированным грузинским марочным вином, которого у нас было хоть залейся: его выдавали при работе в тропиках.

Смирнов был одним из моих любимых капитанов. Как известно, моряки считают капитана вторым после Бога, но, увы, не каждый оправдывает столь высокое звание. Смирнов оправдывал! И кто скажет, почему человек невысокого роста, да и не столь уж внушительной внешности, с негромким, совсем не начальственным голосом, был столь уважаем и даже любим в экипаже. Вот и мне захотелось сказать о нем доброе слово. На его "Парлогово" люди шли с радостью и никогда не опускались до какой-то гадости в непростом флотском бытии. Недавно узнал, что Виктора Ильича не стало...

Смирнов свободно владел английским, а поскольку часто бывал на Кубе, самостоятельно изучил испанский. Он был редким умницей, с которым было интересно поговорить.

Мне не раз доводилось читать, даже в солидной печати: советским людям (и морякам в том числе) запрещалось встречаться с иностранцами. Да, было немало всяких правил-ограничений, но не таких же дурацких!

Мы, моряки "Парголова" вовсе не рвались в гости к грекам - они сами пригласили. Пошли все желающие - с пол-экипажа. Хозяева были исключительно гостеприимны, а их меню изобиловало мясом и картошкой в сопровождении вина и пива.

А потом мы, естественно, пригласили греков. Вот тогда-то я и щелкнул затвором своего старенького "Киева".

Говоря словами нашего классика - "в Греции есть все". На греческом судне были "видики", но не было киноустановки. Тут наша отсталость сыграла... положительную роль. Ибо вот тогда-то греки и попросили показать какой-нибудь советский фильм.

- Как вы думаете, Виктор Ильич, - спросил я Смирнова, - разберутся они в "Отце солдата"?

- Отличный фильм! - подтвердил мое мнение капитан.

Его английского (язык моряков) вполне хватило, чтобы объяснить нашим гостям отличную игру Серго Закариадзе.

В работе киноустановки бывает перерыв, когда меняют бобину. Во время таких вынужденных перерывов иногда зрители встают, разговаривают, но ни один греческий моряк даже не привстал со своего места.

А потом было и знаменитое русское застолье, во время которого греки попросили пластинку с... "Подмосковными вечерами". Мы весь пароход перерыли, пока не обнаружили какой-то заезженный экземпляр "Вечеров". Надо было видеть, с какой бережностью они эту пластинку взяли!

В тот теплый и тихий кубинский вечер мы долго беседовали с греческими моряками, просто говорили "за жизнь". Сколько лет прошло!

Интересно, ты и сейчас на капитанском мостике, Парагиос Хараламбос? Как когда-то стоял на нем мой капитан Виктор Ильич Смирнов, отдавший все флоту...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя