Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
9 июня 2006 (22)
Олег ГРИГОРАШ.

С широко закрытыми глазами

Инспекторская поездка полпреда президента РФ Ильи Клебанова по вверенным ему регионам Северо-Запада завершилась на прошлой неделе. Основной итог ревизии - всюду "всё как у людей", в пределах допустимого. И только в Ненецком автономном округе приоритетные национальные проекты объявлены провальными.

РОГА И КОПЫТА

В соседних с НАО Архангельской области и Республике Коми полпред охарактеризовал ситуацию по нацпроектам как удовлетворительную, что характерно для многих субъектов РФ: "Старт был слажен, регионами хорошо подготовлен. Общее впечатление благоприятное". В Нарьян-Маре же Илья Иосифович поставил "тройку" лишь двум направлениям - образованию и здравоохранению. А от "Доступного жилья" и АПК он не оставил и камня на камне.

Отметим, что в первом квартале-2006 (относительно января-марта-2005) производство мяса в живой массе в НАО возросло в 1,5 раза (в Архангельской области соответствующий прирост составил 6 процентов). При этом на участие в проекте "Развитие агропромышленного комплекса" представители НАО даже не подавали заявку. Животноводческий комплекс в поселке Искателей, который посетил полпред, модернизировался на собственные деньги округа. Но как только речь зашла о поддержке федеральным центром строительства второй очереди коровника, Клебанов сообщил: "Нельзя на базе старых технологий строить что-то новое!". И резюмировал: "Зачем развивать убыточные животноводческие хозяйства?! Думаю, основной упор надо сделать на оленеводстве".

Такой подход напоминает позицию одного из прежних руководителей, сказавшего в прямом эфире телеканала "Россия": "А на Севере мы разводим оленеводов". Тогда это, впрочем, была оговорка. Сейчас всё гораздо серьезнее.

Полномочный представитель президента утверждает, что свои коровы НАО не нужны - потому что нерентабельны. Однако, в таком случае пора сворачивать почти всё сельское хозяйство - вплоть до Вологодчины (выходит, что тепличный комплекс "Беломорского" курочили не зря!). А главное - совершенно не берется во внимание фактор оторванности округа от материка. Зарежут ненецких буренок, и что дальше? Молоко начнут доставлять самолетами?

Это азбука Севера. Тем не менее, полпред еще раз повторил задачу: "Откорректировать программу развития АПК в сторону оленеводства".

ФУНТЫ И ПУДЫ

Еще интереснее подход к развитию жилищного строительства. Существующие в округе проекты по ветхому и социальному жилью Илья Иосифович назвал "провальными". Узнав о том, что за минувший год НАО - опять-таки своими силами - построил и приобрел для жителей 76 квартир, полпред поинтересовался общим количеством нуждающихся. Здесь их - 3 тысячи 600 семей. Это дало повод для тирады: "По-вашему, более 40 лет люди должны ждать изменения своих жилищных условий? Всего 52 миллиона рублей было освоено на строительство квартир для жителей НАО! Бараков в Нарьян-Маре через пять лет быть не должно".

Бараки - это плохо, кто бы спорил. И 40 лет для нацпроекта - пропасть. Но посчитаем: население НАО - 41,5 тысячи человек. Значит, за год округ вложил в жилье для каждого из них 1 тысячу 253 рубля. А население Архангельской области - 1 миллион 318 тысяч. В областной казне-2006 для переселения из ветхого и аварийного жилья нашлось 198 миллионов рублей. То есть 150 рублей на человека.

Разница почти десятикратная. Таким образом, если жилищная очередь в НАО исчезнет через 40 лет, то у нас - при сегодняшних темпах - на ее ликвидацию уйдет четыре века.

Всего этого полпред не замечает - словно оценивает вложения округа и области в разных единицах измерения.

Вдобавок окружной администрации досталось и за то, что она, дескать, прикрывается "ЛУКОЙЛом", который много строит. Хотя обычно на местах такая практика ставится в бесспорную заслугу местной власти, умеющей привлечь инвесторов к решению социальных проблем.

БОЛТЫ И ГАЙКИ

Что до зарубежных инвестиций, в первом квартале-2006 по НАО они выросли в семь раз. Кроме того, округ - единственный субъект Северо-Запада, где сохраняется положительная демографическая динамика.

В Архангельской области - общеизвестная беда и с инвестициями, и с демографией. За последние годы у нас не появилось ни одной эффективной программы, осуществляемой на собственные деньги.

Зато, как выясняется, национальные проекты текут вполне благополучно. О том, как эта "течь" размывает веру людей в действенность власти, похоже, никто не задумывается. Равно как и о том, по каким критериям идет оценка работы над проектами.

Есть ли четкий, единый для всех регионов механизм отчетности? К сожалению, пока мы наблюдаем лишь механику, по которой болты называются гайками, и наоборот.

Олег ГРИГОРАШ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя